部活動

中学女子バスケット! 練習試合の結果

4月19日 ピュアカップ
【試合結果】
 開誠館 52vs28 長浜北(滋賀)
 開誠館 48vs22 久方(愛知)
 結果…予選1位
 開誠館B 16vs0 大垣東B(岐阜)

【得点王】
 1位 樋口栞帆 (蒲ミニ) 25点
 2位 小幡桃花 (新居ミニ) 20点
 3位 岡村南奈 (豊川ミニ) 17点
 4位 石田悠月 (蒲ミニ) 13点
 5位 奈須希咲 (向陽ミニ) 12点
 6位 元場楽々 (磐田ミニ) 11点
 7位 名倉舞香 (浅間ミニ) 8点
 8位 藤井麻結 (雄踏ミニ) 3点
 8位 石塚彩帆 (相生飯田ミニ) 3点
 10位 松本恵莉 (曳馬ミニ) 2点
 10位 鳥居桔梗 (六合ミニ) 2点
4月20日 ピュアカップ
【試合結果】
 決勝トーナメント
 一回戦 開誠館 44vs38 薫英(大阪)
 準決勝 開誠館 62vs20 滝の水(愛知)
 決勝  開誠館 56vs29 南山(愛知)
 結果…優勝
【得点王】
 1位 奈須希咲 (向陽ミニ) 28点
 2位 樋口栞帆 (蒲ミニ) 26点
 2位 岡村南奈 (豊川ミニ) 26位
 4位 小幡桃花 (新居ミニ) 24点
 5位 石田悠月 (蒲ミニ) 18点
 6位 名倉舞香 (浅間ミニ) 16点
 7位 元場楽々 (磐田ミニ) 14点
 8位 松本恵莉 (曳馬ミニ) 9点
 9位 藤井麻結 (雄踏ミニ) 1点
4月26日 やらまいかカップ
開誠館中バスケット部主催の「宮崎杯 やらまいかカップ」も今年で第3回を迎えることができました。
県外から神戸中(三重)、長良中・滝の水中(愛知)、尼崎中央中(兵庫)、鯖江中(福井)、桃山中(京都)にお越しいただき、初日は浜松中部中、2日目は高台中学校を会場にレベルの高い試合を開催することができました。
参加してくださったチームのみなさん、ありがとうございました。
また、企画・準備から当日の運営まで本当に細かく動いてくださった本校の保護者の方々には心より感謝申し上げます。
結果で恩返しができるように、生徒と共に頑張ります。
 予選リーグ
【試合結果】
 開誠館B 9vs0 丸塚B
 開誠館 21vs36 長良(愛知)
 開誠館 27vs11 鯖江(福井)
 開誠館 24vs15 滝ノ水(愛知)
 開誠館B 10vs1 鯖江B
 開誠館 36vs22 浜松中部
 開誠館 25vs10 桃山(京都)
 開誠館 25vs35 尼崎中央(兵庫)
 結果…予選3位
審判に来てくれた高校生の石津と吹上です。
【得点王】
 1位 石田悠月 (蒲ミニ) 44点
 2位 樋口栞帆 (蒲ミニ) 30点
 3位 岡村南奈 (豊川ミニ) 27点
 4位 奈須希咲 (向陽ミニ) 20点
 5位 元場楽々 (磐田ミニ) 18点
 6位 小幡桃花 (新居ミニ) 11点
 7位 名倉舞香 (浅間ミニ) 7点
 8位 松本恵莉 (曳馬ミニ) 6点
 9位 石塚彩帆 (相生飯田ミニ) 4点
 10位 鈴木彩日 (舞阪ミニ) 2点
 10位 山田季空 (豊川ミニ) 2点
 10位 大久保涼 (百園ポート) 2点
 10位 竹内彩萌 (有玉ミニ) 2点
 14位 藤井麻結 (雄踏ミニ) 1点
高台中の保護者の皆様にも、朝からご協力をいただきました。
4月27日 やらまいかカップ
【試合結果】
 決勝トーナメント
 
 一回戦 開誠館 33vs28 桃山(京都)
 準決勝 開誠館 39vs58 尼崎中央(兵庫)
  3決  開誠館 61vs46 鯖江(福井)
 結果…第3位
【得点王】
 1位 岡村南奈 (豊川ミニ) 30点
 2位 石田悠月 (蒲ミニ) 29点
 3位 樋口栞帆 (蒲ミニ) 23点
 3位 小幡桃花 (新居ミニ) 23点
 5位 奈須希咲 (向陽ミニ) 13点
 6位 元場楽々 (磐田ミニ) 10点
 7位 鈴木彩日 (舞阪ミニ) 5点
 優勝…長良中学校

 優勝した長良中学校のみなさんです。おめでとうございます。
第1回主催の保護者から優勝杯が寄贈され、長良中学校の選手に手渡されました。
4月29日 練習試合
【試合結果】
 開誠館 27vs16 湖東
 開誠館 28vs9 南部
 開誠館 33vs8 湖東
 開誠館 25vs6 岡崎
 開誠館 29vs7 高台
 開誠館 34vs11 岡崎
 開誠館 27vs18 開成
 開誠館 35vs6 高台
 開誠館B 28vs12 湖東B
 開誠館B 28vs13 岡崎B
 開誠館B 11vs13 岡崎B
 開誠館B 33vs23 開成B
 開誠館B 20vs6 高台B
 開誠館B 31vs21 湖東B
【得点王】
 1位 小幡桃花 (新居ミニ) 45点
 2位 石田悠月 (蒲ミニ) 41点
 3位 名倉舞香 (浅間ミニ) 25点
 4位 樋口栞帆 (蒲ミニ) 24点
 5位 鈴木彩日 (舞阪ミニ) 21点
 5位 松本恵莉 (曳馬ミニ) 21点
 5位 岡村南奈 (豊川ミニ) 21点
 8位 奈須希咲 (向陽ミニ) 18点
 9位 元場楽々 (磐田ミニ) 14点
 10位 石塚彩帆 (相生飯田ミニ) 6点
 11位 鳥居桔梗 (六合ミニ) 2点
 *B戦は人数が足らずに個人得点をつけられませんでした。
文責:石川