部活動

囲碁将棋

【囲碁将棋部】県大会に出場しました。

第29回静岡県高等学校将棋新人戦県大会が行われ、

本校生徒2名が男子個人戦に出場しました。

 1回戦

  鈴木郁也(西部5位) - 藤枝明誠2年(中部7位)

  後藤駿介(西部8位) - 伊東2年(東部4位)

本校囲碁将棋部としては久しぶりの県大会出場でしたが、両名とも1回戦で敗退となりました。

県大会出場を自信として、今後も棋力の向上を図り、さらなる高みを目指したいと思います。

【囲碁将棋部】将棋新人戦西部大会に参加、個人で県大会進出

10/21(日)、28(日)に磐田南高等学校にて行われた、

第29回「静岡県高等学校将棋新人戦」西部地区予選に参加しました。

個人戦で、高校2年生の鈴木郁也君が5位入賞、後藤駿介君が8位入賞し、県大会進出を果たしました。

詳しい戦績は以下の通りです。

団体戦 Aチーム(佐藤亮、鈴木郁也、後藤駿介)

      1回戦 湖東   に 2-1で勝利

      2回戦 磐田南B に 1-2で敗退

    Bチーム(横田賢、望月開斗、金子大輝)

      1回戦 浜松西B に 0-3で敗退

 個人戦 

 Aクラス 鈴木郁也 4勝1敗(5位入賞)  後藤駿介 4勝1敗(8位入賞)

      佐藤 亮 1勝2敗  望月開斗 1勝2敗  金子大輝 3勝2敗

 Bクラス 一色莉久 4勝2敗  小杉直杜 3勝2敗  大前飛成 0勝2敗  津田悠大 2勝2敗

 

11月23日の県大会へ向けて、部全体でさらなる棋力の向上を図っていきたいと思います。

【囲碁将棋部】春季西部地区大会に参加しました

4/28(土)、30(月)に静岡県磐田南高等学校にて行われた、

第49回「静岡県高等学校将棋選手権大会」西部地区予選に参加しました。

団体戦 Aチーム(神谷和輝、佐藤亮、後藤駿介)

      1回戦 湖東Bに3-0で勝利

      2回戦 浜工 に1-2で敗退

    Bチーム(清水翼、鈴木郁也、望月開斗)

      1回戦 磐南Aに0-3で敗退

 個人戦 

 Aクラス 後藤駿介の2勝

 Bクラス 神谷和輝・佐藤亮・鈴木郁也の5勝(3名とも予選通過、決勝トーナメントで1勝を挙げる)、

      清水翼・高山舜平の4勝

などをはじめ、部員みな全力を尽くしましたが、惜しくも県大会への出場は果たせませんでした。

悔しさもありながら、同時に次回への手応えを感じた部員も多くいました。

今後は、2年生が中心となって部全体のさらなる棋力の向上を図っていきたいと思います。

「西部地区研修会」に参加しました

2/5(日)に静岡県磐田南高等学校にて行われた、

「西部地区研修会」に、高校2年生5名・高校1年生5名が参加しました。

結果は以下の通りです。

 Aクラス

  高2   神谷和輝 3勝2敗  清水翼 1勝3敗

  高1   後藤駿介 2勝2敗  佐藤亮 2勝3敗  鈴木郁也 0勝2敗  

 Bクラス

  高2   久保田凱 4勝2敗  谷口颯  2勝2敗  後藤稜平 1勝4敗

  高1   横田賢  4勝2敗  一色莉久 3勝2敗

研修会ということで、他校生徒と対局したのち、

お互いの手の良かったところや改善したほうがいいところについて意見交換しながら、交流を深めました。

次年度の大会へとつなげていきたいと思います。

 

「静岡県高等学校将棋新人戦」西部地区予選に参加しました

10/29(日)、11/3(金)に静岡県磐田南高等学校にて行われた、

第28回「静岡県高等学校将棋新人戦」西部地区予選に、高校2年生9名・高校1年生6名が参加しました。

団体戦 Aチーム(高2神谷君、高1佐藤君、高1鈴木君)

      1回戦 浜松西に2-1で勝利

      2回戦 日体Bに1-2で敗退

    Bチーム(高2久保田君、高2清水君、高1後藤君)

      1回戦 日体Aに0-3で敗退

 個人戦 

 Aクラスでは、高2神谷君の3勝

 Bクラスでは、高1後藤君の8勝、高2清水君の5勝、高2高山君・高2小西君・高1小杉君の4勝

など、部員みな全力を尽くしましたが、県大会への出場は果たせませんでした。

次は、研修大会へ向けてがんばっていきたいと思います。

西部地区研修会に参加しました

2月5日(日)に静岡県立磐田南高等学校で開催された、高文連将棋専門部西部地区研修会に、

高2が1名、高1が8名参加しました。

他校の壁はまだまだ高く、

Aクラスでは瀧博之(高2)の3勝 Bクラスでは寺田圭冶(高1)の2勝 が精一杯でした。

来年度の大会に向けて棋力を高めていきたいと思います。

 

新人戦後半の結果

県高文連将棋専門部の秋季西部地区大会に参加しました。

10/30に行われた男子個人戦Bクラスの続きと、Aクラスに5名の生徒が参加しました。

個人戦Aクラス

 高2:瀧 博之 1-2

 高1:神谷和輝 1-2

    久保田凱 1-2

    清水 翼 1-2

個人戦Bクラス

 高1:山本浩孝 6-2

1年生は初めての参加で、学ぶところが多い大会でした。

次は、2月の研修大会を目指して頑張ります

 

  

秋季西部地区大会・新人戦に参加しました

10/30に磐田南高校で行われた高文連将棋専門部秋季西部地区大会に参加しました。

男子団体戦 Aチーム(高2瀧、高1神谷・久保田)       

      1回戦 天竜Bに3-0で勝利

      2回戦 磐南Aに0-3で敗退

      Bチーム(高1清水・高山舜・山本)

      1回戦 天竜Aに3-0で勝利

      2回戦 浜名Aに0-3で敗退

  経験者が少ない中でシード校の壁は高かったです。

男子個人戦Bクラス 山本 5-1            

          寺田・高山舜 3-2

          古橋・中村・松原・高山雄 1-2

          他3名は0-2

  Bクラスはすべて高1で、初めての公式戦で緊張していました。

11/3には男子個人戦Aクラス、女子個人戦、男子個人戦Bクラスの上位戦に参加します。         

囲碁将棋部 春季西部地区大会に参加しました

4/30・土と5/1・日に静岡県立磐田西高等学校で開催された、春季西部支部大会に参加しました。
団体戦は、A・B両チームとも1回戦で敗退。

個人戦は、A・B両クラスともに、県大会へは出場できませんでした。
 個人戦Aクラスは 高2・瀧:3勝2敗
 個人戦Bクラスは 高3・中畑:6勝1敗 鈴木:4勝2敗 野沢・坂田:3勝2敗 伊藤・藤山:2勝2敗 

囲碁将棋部 新人戦の結果

11月1日・日と11月3日・火に静岡県立磐田南高等学校で行われた、平成27年度 静岡県高文連将棋専門部秋季西部地区大会 兼 第26回静岡県高等学校将棋新人戦に参加しました。 11月1日はBクラスの個人戦予選が行われました。  高2 坂田宗弥 3勝2敗  高1 瀧 博之 5勝1敗    瀧は11月3日の決勝トーナメントへ進みました。 11月3日はAクラスの個人戦と、Bクラスの決勝トーナメントが行われました。  高1 瀧 博之はBクラスの決勝トーナメント1回戦で敗退。  高2 野沢 塁 1勝2敗     中村 優 1勝2敗     鈴木悠太 0勝2敗     中畑篤也 0勝2敗 Aクラスの個人戦も敗退してしまいました。