部活動

陸上競技

中学陸上競技部 ジュニアオリンピック県予選 結果

8月27日(土)に草薙陸上競技場にてジュニアオリンピック県予選大会が開催されました。今大会は標準記録を突破した選手のみが出場できる大会であり、また今大会で全国の標準記録を突破するか各種目で優勝すると10月に日産スタジアムで行われるジュニアオリンピックの全国大会に出場できます。この県予選に本校から4名の選手が出場しました。

結果

男子Aクラス100m 川嶋 陸(中3A北小卒) 予選11"21(+0.7)1着

                     決勝11"44(-3.0)1位

男子Bクラス100m 寺田凌大(中2C磐田福田小卒) 予選12"32(-0.8)1着

女子Aクラス100m 久保田華帆(中3B初生小卒) 予選13"12(+1.2)4着

                       決勝13"40(-2.0)7位

女子Aクラス200m 久保田華帆(中3B) 予選26"78(-0.7)5着

                   決勝27"44(-1.5)7位

女子Aクラス走高跳 竹内里衣(中3B麁玉小卒) 1m45 4位

以上でした。今大会の結果から男子100mで川嶋君が10月に日産スタジアムで行われる全国大会への出場が決まりました。また県選抜リレーチームの一員としても選出されました。

今大会は4人中3人が中学3年生でした。3年生は今大会を区切りに秋からは高校生の練習に参加します。普通の中学生はここで引退となりますが、本校は中学の試合が終り高校で部活を続ける選手は高校生と練習を行います。これも中高一貫校の本校ならではと思います。3年生の秋から冬にかけて高校生と練習できることは3年生にとってとてもいい経験になると思います。3年生は来年の高校に向けて頑張っていってほしいと思います。2年生・1年生は新人戦も始まってくるので新人戦に向けてこれからも頑張っていきます。

IMG_2914

※男子100mで優勝した川嶋君

IMG_2910

※女子100m・200mで共に7位に入賞した久保田さん

今後の試合予定

9月3日(土)・4日(日)西部新人陸上競技大会(四ッ池)

9月24日(土)浜松地区新人陸上競技大会(四ッ池)

 

「平成28年度 全国中学校体育大会出場選手報告会」に川嶋君が参加しました。

8月26日(金)、浜松市教育員会にて「全国中学校体育大会出場選手報告会」が行われました。

この会は全国中学校体育大会で入賞された選手、団体が参加して行われました。

本校からは全国大会で100m8位・200m5位と2種目に入賞した、中学陸上競技部所属の川嶋君(中3A北小卒)が参加しました。会では初めに一人ずつ名前と結果が発表され、その後一人ずつ大会の反省などを話、最後に教育長さんと記念撮影をしました。

秋にはジュニアオリンピック等の全国大会も控えているので、今回の結果に満足せずこれからも頑張っていってほしいと思います。

IMG_2909

中学陸上競技部 東海大会 結果

8月9日(火)愛知県パロマ瑞穂スタジアムにて東海中学総体が行われました。

結果

男子3年100m 川嶋陸(中3A北小卒) 予選11”00(+0.9) 1着

                 決勝10”94(+0.9) 優勝

女子共通走高跳 竹内里衣(中3B麁玉小) 1m45 14位

 

以上でした。男子100mの川嶋君は今回の優勝で3年連続優勝となりました。全国に向けていい大会になりました。また女子走高跳に出場した竹内さんは1m45と自己ベスト更新とはなりませんでした、初めての東海大会で少し緊張があったのだと思います。

IMG_0349

※100m表彰式

IMG_2889

※参加メンバーでの集合写真

次の試合

8月22日(月)~24日(水) 全国大会(松本)

8月27日(土) ジュニアオリンピック県予選(草薙)

 

中学陸上競技部 全国大会 結果

  8月22日(月)~24日(水)に長野県松本市にて全国中学校総合体育大会が開催されました。本校からは中3Aの川嶋君が出場しました。川嶋君は昨年に引き続き2年連続の出場となります。

結果

男子100m 川嶋陸(中3A北小卒) 予選11”06(-1.1)1着 準決勝進出

                 準決10”97(+0.7)3着 決勝進出

                 決勝11”13(-1.0)8着

男子200m 川嶋          予選22”40(+1.9)2着 準決勝進出

                 準決22”16(-0.2)2着 決勝進出

                 決勝22”10(-0.6)5着 

以上でした。2年連続の2種目出場となりました、昨年のこの大会は100mが予選落ち、200mが準決勝落ちと2種目ともに決勝進出ができず悔しい思いをしました。昨年の大会が終わってから1年間、この大会で優勝することだけを目指し頑張ってきました。結果は2種目とも目標としていた順位は取れませんでしたが、2種目での決勝進出は立派だと思います。今回の悔しさを糧に秋の国体、ジュニアオリンピックでは今回負けたライバル達に勝ちたいと思います。応援ありがとうございました。今後も引き続き応援よろしくお願いします。

IMG_0389

※200mの表彰式

IMG_0414

※100mの表彰式

IMG_0416

※100m決勝を走ったライバル達と

中学陸上競技部 浜松地区大会 結果

7月23日(土)に四ッ池公園陸上競技場にて浜松地区陸上競技大会が開催されました。陸上競技は他の種目と異なり、浜松地区から勝ち上がり上の大会に行けるというものではなく、今大会だけの大会になります。

結果

男子100m 川嶋陸(中3A北小卒) 予選11”07(-0.6)1着大会新 決勝11”15(-3.5)1位大会新

       寺田凌大(中2C磐田福田小卒) 予選12”48(-2.1)

男子200m 森優太朗(中3A蒲小卒) 予選24”45(-1.5)

        成田大和(中2A浅間小卒) 予選27”05(-0.9)

男子400m 森(中3A) 予選54”64

        川越真那月(中2B元城小卒) 予選62”59

男子110mH 風澤宥吾(中2C元城小卒) 予選20”45(-0.7)

男子4×100mR 成田―寺田―森―川嶋 予選45”69チーム新 決勝45”48 6位チーム新

男子棒高跳 根方琉羽(中2A磐田福田小卒) 記録なし(測定記録に達しなかったため)

男子走幅跳 根崎悠正(中2B三方原小卒) 記録なし(測定記録に達しなかったため)

      水落陽斗(中2C川崎小卒) 記録なし(測定記録に達しなかったため)

男子砲丸投 坪井駿(中2A東小卒) 5m15 自己ベスト

      山本志音(中2A伎部小卒) 5m02 自己ベスト

女子100m 久保田華帆(中3B初生小卒) 予選13”09(-0.5)1着 決勝13”15(-0.5) 4位

       早川楓香(中2C竜洋西小卒) 予選14”54(0.0)

女子200m 久保田華帆(中3B) 予選26”92(-0.9)1着 決勝26”93(-1.3) 4位

        早川楓香(中2C) 予選30”70(+0.6)

女子4×100mR 水野―角谷―竹内―久保田 予選54”12

女子走高跳 竹内里衣(中3B麁玉小卒) 記録なし(測定記録に達しなかったため)

女子走幅跳 角谷美瑚(中3C北浜南小卒) 4m90(+0.8)

      水野愛音(中3A牧之原小卒) 記録なし(測定記録に達しなかったため)

女子オープン棒高跳 杉本彩(中2B長野小卒) 2m40 8位自己ベスト

          相羽伽音(中1C相生小卒) 記録なし(測定記録に達しなかったため)

以上でした。今大会で3年生は引退となります。次の大会からは世代交代をし、2年生が上に立ちます。今年の3年生は実力があり多くの選手が大会で活躍してくれました。2年生はそんな3年生を目標にし、また超えれるようにこれから頑張っていってほしいと思います。今年の3年生は全員が高校でも陸上を続けるため夏休みも引退せず練習を行っていきます。全国・東海がある選手は大会に向け、その他の選手は来年の高校に向けこれからの練習を頑張っていきます。また2年生・1年生は秋の新人戦に向け頑張っていきます。まだまだ人数も少なく弱いチームですが一人ひとりが高い意識を持ち、全員が毎試合自己ベストを更新できるように頑張っていきます。引き続き応援よろしくお願いします。

IMG_2874

※試合後の集合写真

今後の試合日程

8月9日(火)東海中学(愛知瑞穂陸上競技場) 男子100m川嶋(中3A) 女子走高跳竹内(中3B)

8月22日(月)~24日(火)全国中学(長野松本陸上競技場) 男子100m・200m川嶋(中3A)

8月27日(土)ジュニアオリンピック静岡県予選(草薙陸上競技場)

中学陸上競技部 県通信陸上競技大会 結果

 7月16日(土)、17日(日)にエコパスタジアムにて静岡県中学校通信陸上競技選手権大会が開催されました。

今大会が全国標準突破の最後の大会になりました。また今大会で6位まで入賞した選手は8月9日に愛知県で行われる東海大会に出場できます。

結果

男子3年100m 川嶋陸(中3A北小卒) 予選11”01(-0.7)標準突破 決勝11”05(+0.3) 1位標準突破

男子共通200m 川嶋(中3A) 予選22”15(-0.6)標準突破 決勝22”28(-0.4) 1位標準突破

女子共通200m 久保田華帆(中3B初生小卒) 予選26”65(+0.1)

女子共通走高跳 竹内里衣(中3B麁玉小卒) 1m55 1位 自己ベスト

女子オープン棒高跳 杉本彩(中2B長野小卒) 2m20 7位 自己ベスト

          相羽伽音(中1C相生小卒) 2m00

 

以上の結果から男子100mで優勝した川嶋君と女子走高跳で優勝した竹内さんが東海大会に出場します。今大会では3種目で優勝することができました。女子走高跳の竹内さんは自己ベストを更新して優勝しましたが、惜しくも全国大会の標準には届かず悔し涙を流していました。東海大会では更なる自己ベスト更新を目標に頑張ってほしいと思います。また川嶋君は7月2日の大会ですでに全国大会の標準記録を突しているため8月22日から長野県で行われる全国大会に出場します。東海大会、全国大会に向けて日々頑張っていきたいと思いますので応援よろしくお願いいたします。

IMG_2870

※男子200mの表彰

 

IMG_2863

※女子走高跳の表彰

中学陸上競技部 県選抜陸上競技大会 結果

 7月2日(土)にエコパスタジアムにて静岡県中学校選抜陸上競技大会が開催されました。

今大会は標準記録を突破している選手のみ出場できる試合であり、今大会で全国大会の標準記録を突破すれば全国大会に出場できます。

結果

男子100m 川嶋 陸(中3A北小卒) 予選11”01(0.0)1着標準突破 

                   決勝10”90(+1.2)1位自己ベスト標準突破

男子200m 川嶋(中3A) 予選22”02(+1.1)1着自己ベスト標準突破 

                                決勝22”17(-0.6)1位標準突破

        森優太朗(中3A蒲小卒) 予選24”23(-0.3)自己ベスト

男子400m 森(中3A)54”47 自己ベスト

男子棒高跳 根方琉羽(中2A磐田福田小卒) 記録なし(測定記録に達しなかったため)

女子100m 久保田華帆(中3B初生小卒) 予選12”88(-0.2) 自己ベスト 

                                               B決勝12”86(+1.0)1位 自己ベスト

女子200m 久保田(中3B) 予選26”45(+0.9) 自己ベスト 

                                 B決勝26”57(+0.7)

女子走幅跳 角谷美瑚(中3C北浜南小卒) 記録なし(測定記録に達しなかったため)

      水野愛音(中3A牧之原小卒) 記録なし(測定記録に達しなかったため)

女子走高跳 竹内里衣(中3B麁玉小卒) 1m50 5位

女子棒高跳 杉本 彩(中2B長野小卒) 記録なし(測定記録に達しなかったため)

      相羽伽音(中1C相生小卒) 記録なし(測定記録に達しなかったため) 

以上の結果から男子100m・200mで川嶋君が全国大会の標準を突破したため2年連続2種目で全国大会出場を決めました。会で今年は優勝を狙って頑張ってほしいと思います。

昨年は6名7種目の出場でしたが、今年は9名9種目に出場でき、3種目で入賞することが出来ました。また入賞できなかった選手も自己ベストを更新することができ、県内のライバル達と十分に戦えたと思います。今回標準記録を突破出来なかった選手も16日(土)、17日(日)に県通信大会があり、その大会で記録を突破すれば全国大会に出場できます。まだ全国へのチャンスは残されているので次の大会に向けて頑張っていきたいと思います。引き続き応援よろしくお願いします。

IMG_2847

※試合後の集合写真

IMG_2850

※7月3日(日)静岡新聞にて川嶋君の記事が掲載されました。

 

今後の試合日程

7月16日(土)17日(日)静岡県中学校通信陸上競技大会(エコパスタジアム)

7月23日(土)浜松地区陸上競技大会(四ッ池)

 

 

 

 

中学陸上競技部 西部通信陸上競技大会 結果

 6月18日(土)19日(日)にエコパスタジアムにて西部通信陸上競技大会が開催されました。今大会で13位以内の選手には7月16日、17日に行われる県大会へ出場することができます。

男子1年100m 角谷奏樹(中1C北浜南小卒)14”85(-0.5)

男子2年100m 成田大和(中2A浅間小卒)13”03(-0.2)自己ベスト 

                   寺田凌大(中2C磐田福田小卒)12”32(-2.1)自己ベスト

男子3年100m 川嶋 陸(中3A北小卒)10”94(+0.2)大会タイ記録  決勝11”04(-0.1)優勝

男子共通200m 川嶋(中3A)22”73(-0.6) 決勝22”62(-1.2)優勝 

                   森優太朗(中3A蒲小卒)24”58(+1.1)自己ベスト

男子共通400m 森(中3A)54”92 自己ベスト  川越真那月(中2B元城小卒)62”27 自己ベスト

男子共通110mH 風澤宥吾(中2C元城小卒)20”63(-0.4)自己ベスト

男子共通4×100mR 成田―寺田―森―川嶋 46”14 チームベスト

男子棒高跳 根方琉羽(中2A磐田福田小卒) 記録なし(測定ラインに達しなかったため)

男子走幅跳 水落陽斗(中2C川崎小卒) 記録なし(測定ラインに達しなかったため)

      根崎悠正(中2B三方原小卒) 記録なし(測定ラインに達しなかったため)

男子砲丸投 坪井 駿(中2A浜松東小卒) 記録なし(測定ラインに達しなかったため)

      山本志音(中2A伎部小卒) 記録なし(測定ラインに達しなかったため)

女子1年100m 相羽伽音(中1C相生小卒)15”50(+0.4)自己ベスト

女子2年100m 早川楓香(中2C竜洋西小卒)14”31(-0.1)

       杉本彩(中2B長野小卒)14”41(+0.9)自己ベスト

女子3年100m 久保田華帆(中3B初生小卒)13”28(-0.7)

       角谷美瑚(中3C北浜南小卒)14”11(-1.2)

女子共通200m 久保田(中3B)27”46(+0.2) 9位

        早川(中2C)30”54(-1.2)自己ベスト

女子共通4×100mR 早川―角谷―杉本―久保田 53”43 チームベスト

女子走高跳 竹内里衣(中3B麁玉小卒)1m54 3位 自己ベスト

女子走幅跳 水野愛音(中3A牧之原小卒)4m51(-0.1)

      角谷(中3C)4m48(-0.7)

女子オープン棒高跳 杉本(中2B)2m10 7位 自己ベスト

          相羽(中1C)2m00 自己ベスト

 

以上の結果から男子100m、200m、女子走高跳、女子200mで県大会の出場権を獲得しました。今大会は全員が「自己ベスト」を目標として掲げてきましたが、達成することができませんでした。試合で自分の走り、跳躍ができないという弱い部分が出てしまいました。試合で自己ベストを出す。ただこれだけのことが非常に難しいと感じた試合でした。なぜベストが出なかったのか、なぜ自分の走り、跳躍が出来なかったのか、負けてただ終わるのではなく次につながるような負けにしないといけません。3年生は残り少ない試合を無駄にしないように、1年・2年生は新人戦に向けて1日・1日の練習を全力で集中して行っていきたいと思います。引き続き応援よろしくお願いします。

 IMG_4655

 今後の試合日程

7月2日(土)静岡県中学校選抜陸上競技大会(エコパ)

7月16日(土)17日(日)静岡県中学校通信陸上競技大会(エコパ)

7月23日(土)浜松地区陸上競技大会(四ッ池)

中学陸上競技部 第2回西部月例大会 結果

5月14日(土)に四ッ池陸上競技場にて第2回西部月例が開催されました。

結果

男子100m 

       風澤宥吾(中2C元城小卒)13”40(+2.0)自己ベスト 

              根崎悠正(中2B三方原小卒)13”75(+1.8)自己ベスト

       根方琉羽(中2A磐田福田小卒)15”00(+2.1) 山本志音(中2A伎部小卒)14”77(+3.7) 

       角谷奏樹(中1C北浜南小卒)14”63(+2.1)

男子200m 川嶋陸(中3A北小卒)23”14(-3.0) 森優太朗(中3A蒲小卒)25”20(-3.2)自己ベスト 

        寺田凌大(中2C磐田福田小卒)26”74(-3.6)自己ベスト 

               成田大和(中2A浅間小卒)27”66(-3.2)自己ベスト

        川越真那月(中2B元城小卒)28”62(-0.8)自己ベスト

男子4×100mR 成田(中2A)―寺田(中2C)―森(中3A)―川嶋(中3A) 46”27 チームベスト

男子走幅跳 根崎(中2B)4m54(+1.0)自己ベスト 水落陽斗(中2C川崎小卒)3m86(+1.4)自己ベスト

      根方(中2A)3m19(+2.2)

男子砲丸投 山本(中2A)4m69自己ベスト

女子100m 角谷美瑚(中3C北浜南小卒)14”01(+2.1) 

               水野愛音(中3A牧之原小卒)14”47(+1.6)自己ベスト

        早川楓香(中2C竜洋西小卒)14”16(+1.9)自己ベスト 

               杉本彩(中2B長野小卒)14”67(+1.9)

      相羽伽音(中1C相生小卒)15”99(+2.3) 

 

女子200m 久保田華帆(中3B初生小卒)27”60(-2.9)

女子4×100mR 早川(中2C)-角谷(中3C)-杉本(中2B)-久保田(中3B) 54”53 チームベスト

女子走高跳 竹内里衣(中3B麁玉小卒)1m50

女子走幅跳 角谷(中3C)4m61(+2.8) 水野(中3A)4m52(+0.5)自己ベスト

以上でした。今大会は西部中学通信大会前の最後の試合となりました。内容としてまずまずの出来だったと思います。自己ベストを出した選手もいれば、ケガで本調子でない選手もおり、チームとしてはまだまだだと思います。西部通信大会まであと1か月です。ここから今以上に調子を上げていき全員が自己ベストを更新できるように頑張りたいと思います。

 

今後の試合日程

6月18日(土)19日(日) 西部中学通信陸上(エコパ)    7月2日(土)県中学選抜陸上(エコパ)

引き続き応援よろしくお願いします。

県高校総体西部地区予選会結果

西部総体全体閉会式 西部  男子総合 総合 結果(トラック)

5月6日(金)~8日(日)四ツ池公園陸上競技場にて県高校総体西部地区予選会が行われました。

シード選手(県高校新人3位以内の者)+本大会12位までが県大会へ進みました。

(4×400mRは8チームのみ)  県大会出場者は以下のとおりです。

男子

 100m(+0.6m) 優勝 中道 泰貴2(北浜中卒)10秒56  

                                        4位 河合 朝陽2(舞阪中卒)10秒99

 200m(-3.6m) 3位 中道 泰貴2 22秒02  4位 名倉 大悟3(竜洋中卒)22秒49

           7位 鈴木 淳平2(湖東中卒)22秒82

 400m        11位 名倉 大悟3   

 4×100mR    優勝 

     木下 活生2(雄踏中卒)-中道 泰貴2-鈴木 太晟3(曳馬中卒)-名倉 大悟3 41秒92

 

    4×400mR 4位 

              飯尾 拓生3(開成中卒)-木下 活生2-鈴木 淳平2-名倉 大悟3 3分20秒69

 走り高跳び 10位 菅沼 大貴2(曳馬中卒)1m75 13位 加藤 雅貴2(江西中卒)1m70

 棒高跳び    4位 河島 慧佑3(南陽中卒)4m30 6位 高柳 光希3(開誠館中卒)4m20

 走り幅跳び 7位  柳原 和明1(曳馬中卒)6m46(+1.1m)

 三段跳び 11位  中村 拓斗3(中郡中卒)13m10(+3.5m)

 

 

女子

 100m   11位 坂田 捺海2(北浜中卒)

 800m    4位 荒川 静香1(北浜中卒)2分21秒18  

                       6位 牛 佳慧1(入野中卒)2分24秒24

1500m    3位 荒川 静香1 4分43秒91  5位 牛 佳慧1 4分46秒14

3000m    5位 牛 佳慧1 10分22秒09 10位 荒川 静香1 10分36秒84  

400mR      8位 松本 美帆3(掛川北中卒)-坂田 捺海2-有海 朱音3(菊川西中卒)

            -松井 咲希1(開誠館中卒) 50秒40

 走り幅跳び   4位 有海 朱音3 5m26(+1.6)

 オープン棒高跳 8位 西村莉彩奈2(東陽中卒) 2m60

 オープン三段跳 3位 有海 朱音3 11m17(+1.8)