部活動

陸上競技

中学陸上 静岡リレーカーニバル 結果

4月21日(日)に草薙総合運動公園陸上競技場にて静岡リレーカーニバルが開催されました。今大会で16位以内に入ると5月3日に行われる静岡国際陸上に参加できます。

結果

男子4×100mR 長葭(中3A神久呂小卒)ー牧田(中3B大瀬小卒)ー成田(中3B浅間小卒)ー早川(中2B磐田竜洋小卒) 46”90組5着チームベスト

男子4×400mR A成田(中3B)ー長葭(中3A)ー辻本(中2A湖西岡崎小卒)ー牧田(中3B) 予選3'41”38組3着決勝進出

                                      決勝3'41”35 6位チームベスト

         B早川(中2B)ー山内(中2C湖西岡崎小卒)ー安部(中3A磐田福田小卒)ー河口(中2B湖西東小卒) 予選4'00”15組5着

女子4×100mR 原川(中2A南の星小卒)ー平野(中3D大瀬小卒)ー杉山(中3C新津小卒)ー水野(中3D牧ノ原小卒) 52”73組5着チームベスト

以上の結果から男子4×400mRのAチームが5月3日に行われる静岡国際陸上への出場権を獲得しました。昨年に続いて2年連続での獲得となりました。タイムは昨年よりも上がりましたが、順位は下がってしまい悔しい結果に終わりました。ただ昨年とメンバーが変わった中で昨年の記録を更新できたのは良かったと思います。静岡国際では昨年予選落ちに終わったので今年こそ決勝進出できるように頑張って行きたいと思います。また男女4×100mRでは思うような結果が出ず悔しさが残りました。女子はけが人が多く万全の状態で臨むことができませんでした。本番となる西部通信では万全な状態にし、上位に食い込めるように頑張って行きたいと思います。今後も応援よろしくお願いします。

今後の大会予定

5月3日静岡国際(エコパスタジアム)※男子4×400mRメンバーのみ

5月11 日第2回西部月例(四ツ池陸上競技場)※全員

5月11日長距離記録会(御殿場)※数人

 

中学陸上 第1回西部月例 結果

4/6(土)、7(日)に四ツ池陸上競技場にて第1回西部月例陸上競技大会が開催されました。今シーズンの初戦となる大会です。

結果

男子100m 牧田惟吹(中3B大瀬小卒) 12"48(0.0)

        早川大地(中2B磐田竜洋小卒) 12"72(-0.4)

男子400m 成田 旭(中3B浅間小卒) 55"81 自己ベスト

        長葭遥斗(中3A神久呂小卒) 55"31 自己ベスト

        安部秋音(中3A磐田福田小卒) 61"61 自己ベスト

男子3000m 山内真潤(中2C湖西岡崎小卒) 9'03"39 1位 自己ベスト

       辻本桜寿(中2A湖西岡崎小卒) 9'28"14 8位 自己ベスト

       河口 尊(中2B湖西東小卒) 9'53"59 自己ベスト

       辻村琉空(中2D可美小卒) 11'35"15 自己ベスト

男子4×100mR 長葭-牧田-成田-早川 47"22

女子100m 水野天音(中3D牧ノ原小卒) 13"64(-1.4)

        杉山奈羅(中3C新津小卒) 14"01(-0.1)

        平野珠理(中3D大瀬小卒) 14"10(-0.9)

        八木心暖(中3D新居小卒) 15"49(-0.5)

       原川陽菜(中2A南の星小卒) 13"91(-2.1)

女子走幅跳 平野(中3D) 4m81(0.0)

      八木(中3D) 3m68(0.0)

以上でした。今シーズンの初戦となる大会となりましたが、400mから長距離種目にかけては冬季練習の成果が出て全員が自己記録を更新することができました。一方短距離はまだスピードを上げた練習を行っていないので、自己記録更新とはなりませんでした。ただシーズンの初戦としてはまずまずだったと思います。ここから6月の西部通信に向けて、スピードレベルを上げていきタイムを上げていきたいと思います。応援よろしくお願いします。

今後の試合予定

4/13(土)、14(日)西部選手権(八木のみ) 四ツ池

4/21(日) 静岡リレーカーニバル(リレーのみ) 草薙

4/28(日) エコパチャレンジ(全員) エコパ

5/11(土) 第2回西部月例(全員) 四ツ池

5/11(土) 第1回長距離記録会(一部) 御殿場

応援よろしくお願いします。

中学陸上部 浜松シティマラソン 結果

2月17日(日)に浜松シティマラソンが開催されました。陸上部から山内真潤(中1B)1名が出場しました。

結果

5km中学生男子 山内 真潤(中1B湖西岡崎小卒) 16'25 1位

以上でした。中学1年~3年が参加しているレースで1年生ながら優勝することができました。冬季練習中ですがシーズンに向けて弾みとなる試合になったと思います。ここから本格的なシーズンに向けてさらに頑張っていきたいと思います。

中学陸上部 第1回静岡県西部室内棒高跳湖西大会 結果

2月16日(土)、17日(日)に湖西アメニティプラザにて西部室内棒高跳大会が開催されました。陸上競技ではあまりない室内での試合となります。

結果

女子中学棒高跳 八木 心暖(中2D新居小卒) 2m60 4位自己タイ

以上でした。今年初戦となり、あまり棒高跳の練習をしていない中での試合となりましたが、自己タイ記録を出すことができ、冬季練習の成果が出せたと思います。ここから本格的なシーズンに向けて棒高跳の技術を上げていき自己記録更新を狙っていきたいと思います。

冬季練習頑張ってます!

本校高校陸上競技部は、毎年3月30日、31日に行われる奈良北和記録会でシーズンインします。

私(三輪)が公立中学校で教員になって4年目に陸上競技の基礎を教えてくださった先生方が中心となって行っている大会です。

27才からお世話になっています。気がつけば24年もお世話になっていました。

高校に指導の場を移し7年が過ぎようとしています。まだまだ試行錯誤の中ですが県内ではそれなりの地位を築き上げることができました。

基本は、やらされる練習ではなく自ら進んで行う練習。与えられたも練習を考えながら進める。選手同士のコミニュケーションを大切にし、お互いにアドバイスし合う。iPadを活用し技術チェックを選手同士で行う。当然顧問とのコミュニケーションもしっかり行います。

現在、明るく元気に冬季練習を行っています。一人でも多くが沖縄インターハイへ、そして全員が大幅自己新を目指し努力しています。

浜松開誠館高校陸上競技部を応援してください。

Tシャツはまれん県新人大会

中学陸上 西部駅伝競争大会 結果

1月19日(土)エコパスタジアム周辺にて西部駅伝競走大会が開催されました。今大会は4区間と短い距離の試合となりました。

結果

1区4.045km 山内真潤(中1B湖西岡崎小卒) 13'28 区間4位

2区2.04km 長葭遥斗(中2B神久呂小卒)     7'17 区間13位

3区2.96km 辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒)    9'56 区間2位

4区2.21km 辻村琉空(中1D可美小卒)      8'28 区間25位

総合39'09 6位/34チーム中

以上の結果でした。インフルエンザによりベストメンバーがそろわない中での試合となりましたが、6位入賞することができました。4人全員が予想よりいい走りができ入賞することができ、冬季練習の成果を出すことができたと思います。シーズンに向けて引き続き冬季練習を頑張っていきたいと思います。

IMG_3534

※写真は表彰式後のメンバー

中学陸上 西部駅伝 結果

10月20日(土)エコパスタジアム周辺にて西部駅伝競走大会が開催されました。今大会で8位以内に入賞すると県大会へ進出となります。本校は今年初めての参加となりました。

結果

男子

1区3.0km 山内真潤(中1B湖西岡崎小卒) 9’57  区間30位

2区3.0km 辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 10’00 区間15位

3区3.0km 河口 尊(中1C湖西東小卒)  9’59   区間7位

4区3.0km 牧田惟吹(中2B大瀬小卒)      11’12  区間41位

5区3.0km 成田 旭(中2A浅間小卒)      11'09 区間39位

6区3.0km 中道大貴(中2C笠井小卒)      10’31 区間22位

総合62’48 22位/52チーム中

以上の結果でした。今大会は1年・2年生のみで臨み、さらに短距離選手を3名使っての試合となりましたが、予想よりも少し遅い結果になってしまいました。練習のタイム等と比べると自分たちの実力を発揮できなかったと思います。ただ1年3人2年3人というチームで3年生のいるチーム相手に戦ったのはいい経験になったと思います。来年は上位で勝負できるように頑張っていきたいと思います。

今後の試合予定

10月27日(土)浜松地区駅伝(浜名湖ガーデンパーク)

11月10日(土)11日(日)第3回西部月例(四ッ池) ※今シーズン最終戦

中学陸上部 県新人 結果

9月27日(土)に静岡県中学校新人陸上競技大会が草薙総合陸上競技場にて開催されました。今大会は各地区予選を勝ち上がった選手のみ出場ができる大会となっており、本校からは個人10種目8名、男女リレーの計12種目で出場しました。

結果

男子共通200m 中道大貴(中2C笠井小卒) 24”05(+2.6)

男子共通400m 中道(中2C) 53”52 2位

男子1年1500m 山内真潤(中1B湖西岡崎小卒) 4’32”82 4位

                               辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 4’40”67

         河口 尊(中1C湖西東小卒) 4’52”99

男子共通3000m 山内(中1B) 棄権

男子4×100mR 早川(中1A)-中道-成田(中2A)-牧田(中2B) 47”52

女子1年100m 原川陽菜(中1B南の星小卒) 13”82(+2.2)

女子2年100m 水野天音(中2D牧ノ原小卒) 13”53(+1.1)

女子4×100mR 原川-平野-杉山(中2A)-水野 53”00

女子走幅跳 平野珠理(中2D大瀬小卒) 4m82(+1.4)

女子棒高跳 八木心暖(中2D新居小卒) 2m60 2位 自己ベスト

今大会は台風の影響で急遽タイムテーブルが変わり、さらに強い雨と寒さの中での試合となり多くの選手が自己ベストを出すことができませんでした。この大会は秋シーズンの中で一番狙っていた大会なだけに悔しさが残る大会となりました。狙った試合で結果を出すことがいかに難しいかというのを教えられた試合になりました。しかしそんな中3種目で入賞できたのは大きな収穫になりました。今大会の反省を生かし、ここからの秋シーズを来年につながるようなシーズンにしていきたいと思います。そのためにも毎日の練習をいかに意識高く行えるかが大事になってくるので1日1日の練習を大切にし成長していきたいと思います。

今後の試合予定

10月6日(土)浜松市民スポーツ祭(四ッ池) ※全員参加

10月20日(土)西部駅伝(エコパ)

       

中学陸上部 浜松地区新人 結果

9月22日(土)に浜松地区新人陸上競技大会が四ッ池陸上競技場で開催されました。

結果

男子1年100m 早川大地(中1A磐田竜洋小卒) 12”71(0.0)自己ベスト 組2着決勝進出

                     12”84(0.0) 5位

男子2年100m 牧田惟吹(中2B大瀬小卒) 12”26(-0.6)自己ベスト

男子共通200m 中道大貴(中2C笠井小卒) 23”81(-0.2)自己ベスト 組1着決勝進出

                      23”37(-0.2)自己ベスト 3位

          成田 旭(中2A浅間小卒) 25”89(+0.8)自己ベスト

男子共通400m 長葭遥斗(中2B神久呂小卒) 58”51自己ベスト

          辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 57”40自己ベスト

男子2年800m 安部秋音(中2A磐田福田小卒) 2’38”74自己ベスト

男子1年1500m 辻村琉空(中1D可美小卒) 5’51”09自己ベスト

男子共通3000m 山内真潤(中1B湖西岡崎小卒) 9’30”85自己ベスト 6位

        河口 尊(中1C湖西東小卒) 10’06”64

男子4×100mR 早川-中道-成田-牧田 47”04 チームベスト 組2着決勝進出

                   46”70 チームベスト 3位

女子1年100m 原川陽菜(中1B南の星小卒) 14”07(-0.6)

女子2年100m 水野天音(中2D牧ノ原小卒) 13”62(-0.3) 組1着決勝進出

                    13”71(-0.3) 7位

       杉山奈羅(中2A新津小卒) 13”78(-0.3)

女子共通200m 水野(中2D) 28”43(-0.2)

          杉山(中2A) 28”77(-0.1)

女子2年800m 松井結香(中2C赤佐小卒) 3’04”70

女子4×100mR 原川-平野-杉山-水野 53”27 チームベスト 組2着決勝進出

                   52”74 チームベスト 6位

女子走幅跳 平野珠理(中2D大瀬小卒) 4m68(+0.7) 5位

女子棒高跳 八木心暖(中2D新居小卒) NM

以上でした。今大会は個人で入賞が5名、男女のリレーが入賞と過去最高の成績を収めることができました。また自己ベストも多く出てチームとしてもいい状態になってきていると思います。来週に行われる県大会に向けてもいい大会になったと思います。県大会では今大会以上の成績がでるように頑張っていきたいと思います。

今後の予定

9月29日(土)県新人(草薙) ※西部大会を勝ち上がった選手のみ

10月6日(土)浜松市民スポーツ祭(四ッ池) ※全員参加