部活動

陸上競技

中学陸上部 県選抜陸上競技大会 結果

6月30日(土)に草薙陸上競技場にて、静岡県中学校選抜陸上競技大会が開催されました。今大会は標準記録を突破している選手のみ出場しました。

結果

男子200m 中道大貴(中2C笠井小卒) 24”36(+3.8)

男子400m 中道(中2C) 54”85

男子1500m 辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 4’28”40 自己ベスト

女子100m 水野天音(中2D牧之原小卒) 13”29(+1.5) 自己ベスト

女子走幅跳 平野珠理(中2D大瀬小卒) 4m81(+3.0)

女子棒高跳 相羽伽音(中3C相生小卒) 2m50

      八木心暖(中2D新居小卒) NM

以上でした。今大会は風が非常に強く難しいコンディションの中での試合となりました。そんなコンディションの中でも自己ベストを更新することができた選手がいたのはよかった思います。1・2年生が多く出場し来年につながる試合となりました。引き続き応援よろしくお願いします。

 

今後の試合

7月21日(土)、22日(日) 静岡県通信陸上(草薙) ※西部大会を勝ち上がった選手のみ出場

7月28日(土) 浜松地区大会(四ッ池) ※全員出場

中学陸上競技部 西部通信陸上競技大会 結果

6月9日(土)10日(日)浜松四ツ池陸上競技場にて西部通信陸上競技大会が開催されました。今大会で13位以内の選手には7月21日、22日に行われる県大会へ出場することができます。

男子1年100m

辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 13”15(-0.3) 自己ベスト

早川大地(中1A竜洋西小卒) 13”15(+0.5) 自己ベスト

男子2年100m

牧田惟吹(中2B大瀬小卒) 12”57(+0.2)

成田 旭(中2A浅間小卒) 12”63(+0.2) 自己ベスト

男子3年100m

大高 翼(中3B積志小卒) 12”00(-0.5) 自己ベスト

角谷奏樹(中3B北浜南小卒) 13”18(+1.0) 自己ベスト

男子共通200m

大高(中3B) 24”57(+2.8)

中道大貴(中2C笠井小卒) 24”47(+2.8)

男子共通400m

中道(中2C) 52”77 自己ベスト全体9位

成田(中2A) 57”37

男子共通800m

長葭遥斗(中2B神久呂小卒) 2’17”19 自己ベスト

河口 尊(中1C湖西東小卒) 2’22”98 自己ベスト

男子1年1500m

辻本(中1A) 4’33”09 2位

山内真潤(中1B湖西岡崎小卒) 4’36”40 4位

男子共通4×100mR

牧田-中道-成田-大高 46”58 チームベスト

男子走幅跳

角谷(中3B) 5m00(+3.2)

女子1年100m

原川陽菜(中1B南の星小卒) 13”97(+0.2) 全体11位

女子2年100m

水野天音(中2D牧之原小卒) 13”39(-0.8) 自己ベスト全体10位

杉山奈羅(中2C新津小卒) 13”65(+0.4) 自己ベスト

女子3年100m

相羽伽音(中3C相生小卒) 14”01(+0.6) 自己ベスト

女子共通200m

水野(中2D) 28”71(+2.4)

杉山(中2C) 28”98(+3.2)

女子共通800m

松井結香(中2C赤佐小卒) 3’02”30

女子共通4×100mR

相羽-平野-杉山-水野 53”01 チームベスト

女子共通走幅跳

平野珠理(中2D大瀬小卒) 4m49(+0.7)

八木心暖(中2D新居小卒) NM(測定ラインに達しなかったため)

女子オープン棒高跳

相羽(中3C) 2m50 6位

八木(中2D) 2m00

以上の結果でした。大会前に「全員が自己ベスト」「一人でも多くの選手が県大会出場」という目標を掲げて臨みました。結果は7名5種目で県大会進出を決め、県大会に進出できなかった選手もほとんどが自己ベストを更新することができました。しかしあと1歩で県大会を逃す選手もあり悔しい結果でもありました。足りなかった1歩をどうすれば埋めれるのか、どうすれば全員が自己ベストを出すことができるのか、毎日の練習を頑張るだけではそこの差は埋めれません。練習に臨む姿勢、生活態度、陸上に関係ないと思われるところまで変えていかなければいけません。今のままでは足りません。ここからもう1段階レベルを上げるために毎「努力ができるチーム、あいさつができるチーム、声が出せるチーム」を目標に頑張っていきたいと思います。3年生は残り少ない試合を無駄にしないように、1年・2年生は秋の新人戦では必ず勝つ‼という強い気持ちをもって練習していきます。応援よろしくお願いします。

IMG_3362

※写真は1年1500mで2位、4位に入賞した2人

今後の試合予定

6月30日 県選抜陸上大会(一部) 草薙

7月21日、22日 県通信大会(西部通信通過者) 草薙

 

 

中学陸上 第1回長距離記録会

5月12日(土)にエコパスタジアムにて第1回長距離記録会が開催されました。

結果

男子1500m 辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 4’28”80 自己ベスト

        山内真潤(中1B湖西岡崎小卒) 4’34”38 自己ベスト

        河口 尊(中1C湖西東小卒) 4’48”31

今回は1年生3人が参加しました。普段は一緒に走ることのない高校生と走りレベルの高いレースとなりましたが、2名が自己新記録を更新することができました。1年生ながら堂々とした走りができたと思います。これから開誠館の6年間でどんどん成長していってほしいと思います。

中学陸上 第2回西部月例大会

5月12日(土)四ツ池公園陸上競技場にて第2回西部月例陸上競技大会が開催されました。

結果

男子100m 角谷 奏樹(中3B北浜南小卒) 13”11(+2.1)

       大高 翼(中3B積志小卒) 12”14(+2.6)

       中道 大貴(中2C笠井小卒) 12”14(+0.9)自己ベスト

       牧田 惟吹(中2B大瀬小卒) 12”70(+2.2)

       成田 旭(中2A浅間小卒) 12”45(+2.1)

男子400m 中道(中2C) 54”14

        成田(中2A) 56”61自己ベスト

男子800m 長葭 遥斗(中2B神久呂小卒) 2’17”79自己ベスト

        安部 秋音(中2A磐田福田小卒) DNF

男子4×100mR 牧田-中道-成田-大高 47”70

男子走幅跳 角谷(中3B) 5m24(+2.1)

女子100m 水野 天音(中2D牧之原小卒) 13”49(+1.0)自己ベスト

        杉山 奈羅(中2A新津小卒) 13”86(+0.5)自己ベスト

        原川 陽菜(中1B南の星小卒) 14”20(+1.7)

女子800m 松井 結香(中2C赤佐小卒) 3’17”86

女子4×100mR 相羽-平野-杉山-水野 DNF

女子走幅跳 平野 珠理(中2D大瀬小卒) 4m55(+1.3)

女子棒高跳 相羽 伽音(中3C相生小卒) 2m50自己ベスト

       八木 心暖(中2D新居小卒) 2m20自己ベスト

以上でした。西部通信前最後の試合となりましたが、チーム種目のリレーで男女ともにバトンミスをしてしまい思うような結果が出せませんでした。勝ちたい試合、狙った試合で勝つためには簡単ではありません。ここから1か月間は勝ちたい試合で勝つためにはどうすればいいか、自己ベストを出すためにはどうすればいいのか考えながら1日、1日の練習を行っていきたいと思います。残りの1カ月が大事です。いかに意識を変えて練習していけるかが大事です。西部通信では全員が自己ベストを出し、1人でも多くの選手が県大会に行けるように頑張っていきたいと思います。

 

次の大会予定

6月9日(土)、10日(日)西部通信(四ツ池陸上競技場)

 

中学陸上部 静岡リレーカーニバル 結果

4月22日(日)に草薙総合運動公園陸上競技場にて静岡リレーカーニバルが開催されました。今大会で16位以内に入ると5月3日に行われる静岡国際陸上に参加できます。

結果

男子 4×100mR 牧田(中2B大瀬小卒)-中道(中2C笠井小卒)-成田(中2A浅間小卒)-大高(中3B積志小卒) 

                                46”89 組4着チームベスト

男子4×400mR 成田(中2A)-中道(中2C)-長葭(中2B神久呂小卒)-大高(中3B) 

                                予選3’44”76 組2着決勝進出

                                決勝3’43”92 3位チームベスト

女子4×100mR相羽(中3C相生小卒)-平野(中2D大瀬小卒)-杉山(中2A新津小卒)-水野(中2D牧之原小卒) 

                                53”78 組2着チームベスト

以上の結果から男子4×400mRで5月3日にエコパスタジアムで行われる静岡国際陸上への出場権を獲得しました。2年生3人、3年生1人と他の学校に比べ下級生中心のチームですがアンカーの3年が意地の走りを見せ、予選よりタイムを上げ3位入賞することができました。静岡国際ではさらに記録を更新し、優勝目指し頑張っていきます。男子4×100mR、女子4×100mRでは出場権こそ獲得できませんでしたが、大会前のチームベストから1秒以上更新することができチームの力が上がってきていると実感しました。冬の練習の成果が出たと思います。次の大会もさらにチームベストが更新できるように今まで以上に全員が高い意識を持ち、自分に厳しく、努力を忘れずチーム一丸となって頑張っていきたいと思います。応援よろしくお願いします。

IMG_3339

※右から走順に1走成田、2走中道、3走長葭、4走大高

IMG_3340

※表彰式での集合写真

次の大会予定

5月3日静岡国際(エコパスタジアム)※男子4×400mRメンバーのみ

5月12日第2回西部月例(四ツ池陸上競技場)※全員

5月12日長距離記録会(エコパスタジアム)※数人

中学陸上部 エコパチャレンジ 結果

4月21日にエコパスタジアムにてエコパチャレンジが開催されました。

今大会は個人種目のみの記録会となっています。

結果

男子100m 大高翼(中3B積志小卒)12”28(-2.4)自己ベスト 

               牧田惟吹(中2B大瀬小卒)12”33(+1.3)自己ベスト

男子400m 中道大貴(中2C笠井小卒)54”60 成田旭(中2A浅間小卒)56”78自己ベスト 

      長葭遥斗(中2B神久呂小卒)59”04自己ベスト

男子800m 安部秋音(中2A磐田福田小卒)2’42”97自己ベスト 

        辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒)2’14”58自己ベスト

        山内真潤(中1B湖西岡崎小卒)2’23”15自己ベスト 

               河口尊(中1C湖西東小卒)2’24”92自己ベスト

男子1500m 辻本(中1A)4’33”99自己ベスト 山内(中1B)4’39”00自己ベスト 

               河口(中1C)4’44”60自己ベスト

男子走幅跳 角谷奏樹(中3B北浜南小卒)5m03(-1.2)自己ベスト

女子100m 水野天音(中2D牧之原小卒)13”86(+1.5) 杉山奈羅(中2A新津小卒)14”00(+0.4)

女子棒高跳 相羽伽音(中3C相生小卒)2m20 八木心暖(中2D新居小卒)NM

女子走幅跳 平野珠理(中2D大瀬小卒)4m05(-0.1)

以上でした。今大会で多くの選手が自己ベストを更新することができました。また1年生も入学してすぐの試合でしたが自己ベストを更新することができ、チームとしていい状態だと思います。6月の西部通信に向けてさらに記録が更新できるように日々頑張っていきたいと思います。応援よろしくお願いします。

中学陸上 第3回西部月例 結果

11月11日(土)、12日(日)に四ツ池公園陸上競技場にて第3回西部月例が開催されました。今大会シーズン最後の試合となります。

結果

男子100m 角谷奏樹(中2A北浜南小卒) 13”77(+0.6) 自己ベスト

       中道大貴(中1C笠井小卒) 13”06(-0.4)

       牧田惟吹(中1B大瀬小卒) 13”07(+0.1)

       成田旭(中1A浅間小卒) 13”15(-0.1) 自己ベスト

男子400m 中道大貴(中1C) 56”94 自己ベスト

        成田旭(中1A) 58”45 自己ベスト

       牧田惟吹(中1B) 60”75 自己ベスト

       長葭遥斗(中1B神久呂小卒) 62”77

       安部秋音(中1A磐田福田小卒) 70”18

男子800m 長葭遥斗(中1B) 2’32”48 自己ベスト

        安部秋音(中1A) 2’49”76 自己ベスト

男子4×100mR 牧田-中道-成田-大高翼(中2C積志小卒) 49”15

男子走幅跳 角谷奏樹(中2A) 4m62(-0.3)

女子100m 相羽伽音(中2A相生小卒) 14”51(-0.6) 自己ベスト

       水野天音(中1D牧之原小卒) 13”94(+0.4) 自己ベスト

       平野珠理(中1D大瀬小卒) 14”49(-0.6)

       杉山奈羅(中1C新津小卒) 14”32(+0.4) 自己ベスト

女子800m 松井結香(中1C赤佐小卒) 2’44”78 自己ベスト

女子4×100mR 相羽-平野-杉山-水野 55”87

女子棒高跳 相羽伽音(中2A) 2m40 自己ベスト

      八木心暖(中1D新居小卒) 2m00 自己ベスト

以上となります。

今大会は今シーズン最後の試合ということもあり、全員が自己ベストを出して終わる。という目標で試合に臨みましたが、惜しくも全員が自己ベストとはいきませんでしたが、多くの選手が自己ベストを更新できたのでよかったと思います。ここから長く辛い冬季練習に入ります。しかしここを乗り越えられた選手は必ず来年結果が出ます。全員が本気で練習を頑張っていきたいと思います。

中学陸上部 体験練習会のお知らせ

中学陸上部では、秋の体験練習会を開催致します。

中学生に交じっての練習会となりますので、6年生を対象とさせていただきます。

皆様のご参加をお待ちしています。

なお、ご質問等ございましたら、お気軽に担当者までお問合せください。

 1.日  時   平成29年 10月21日(土)  13:00~16:30 ※オープンキャンパス後

               11月 3日(金)     8:30~12:00

               11月 4日(土)        8:30~12:00

               11月18日(土)  13:00~16:30

           ※上記の日程以外の平日、休日も練習可能です。お問合せください。

2.場  所   浜松開誠館グラウンド

 

3.集合場所   浜松開誠館グラウンド

 

4.道  具   動きやすい恰好、タオル、飲み物等

 

5.参加申込   

★中学陸上部練習会申込にご記入の上FAX(053-455-1660)もしくはメール(c-hakamata@kaiseikan.ed.jp)にて送信してください。

またご質問に関してはTEL(053-456-7111)中学陸上部顧問 袴田までお気軽にお問い合わせください。

中学陸上 県新人 結果

10月7日(土)に静岡県中学校新人陸上競技大会が草薙総合陸上競技場にて開催されました。今大会は各地区予選を勝ち上がった選手のみ出場ができる大会となっており、本校からは2種目3名が出場しました。

結果

◎1年男子100m 中道 大貴(中1C笠井小卒) 12”60(+1.8) 自己ベスト

 共通女子棒高跳 相羽 伽音(中2A相生小卒) 棄権

         八木 心暖(中1D新居小卒) 記録なし

 

以上でした。100mに出場した中道君は自己新記録でしたが、まだまだ上のレベルで戦えませんでした。棒高跳に出場した2名も、1名が棄権、1名が記録なしという戦うことができませんでした。チームとしても個人としても悔しさが残る試合となりました。来年は多くの選手が出場し、1人でも多くの選手が戦えるようにこれから毎日の練習を頑張っていきたいと思います。応援よろしくお願いします。

今後の試合予定

10月15日(日) 浜松市民スポーツ祭(四ツ池)

11月11日(土)12日(日) 第3回西部月例(四ツ池)

中学陸上競技部 西部新人 結果

9月2日(土)、3日(日)に四ッ池公園陸上競技場にて西部中学新人陸上競技大会が開催されました。今大会で各種目13位以内に入ると10月に行われる県大会に進出できます。

結果

男子1年100m  中道大貴(中1C笠井小卒) 12"97(-1.3) 13位

        牧田惟吹(中1B大瀬小卒) 13”50(-3.0)

男子共通100m  大高翼(中2C積志小卒) 12”55(-0.4)

        角谷奏樹(中2A北浜南小卒) 14”13(-3.1)

男子共通200m 大高(中2C) 25”60(-1.3) 自己ベスト

          牧田(中1B) 27”31(+1.1) 自己ベスト

男子共通400m 成田旭(中1A浅間小卒) 61”02 自己ベスト

          長葭遥斗(中1B神久呂小卒) 62”74 自己ベスト

男子共通800m 長葭(中1B) 2’35”21 自己ベスト

           安部秋音(中1A磐田福田小卒) 2’50”96 自己ベスト

男子共通110mH 中道(中1C) 19”30(+0.2) 自己ベスト

男子4×100mR 牧田-中道-成田-大高 49”70

男子共通走幅跳 角谷(中2A) 記録なし(測定ラインに達しなかったため)

女子1年100m  水野天音(中1D牧之原小卒) 14”33(-2.3) 自己ベスト

        杉山奈羅(中1C新津小卒) 14”90(-1.3) 自己ベスト

女子共通200m 水野(中1D) 29”52(+0.2) 自己ベスト

        杉山(中1C) 30”67(-0.3) 自己ベスト

女子1年800m  松井結香(中1C赤佐小卒) 2’48”19 

女子4×100mR 相羽-平野-杉山-水野 55”79

女子共通棒高跳 相羽伽音(中2A相生小卒) 2m30 4位

        八木心暖(中1D新居小卒) 1m80 12位 自己ベスト

女子共通走幅跳 平野珠理(中1D大瀬小卒) 4m10(-0.6) 自己ベスト

        八木(中1D) 記録なし(測定ラインに達しなかったため)

女子オープン棒高跳 杉本彩(中3B長野小卒) 3m20 1位

以上の結果から男子1年100mで中道君、女子棒高跳で相羽さん、八木さんが県大会進出を決めました。県大会進出者が3名と少ない人数ですが、出場した選手ほとんどが自己ベストを更新することができました。これも夏の厳しい練習の成果だと思います。しかしまだまだ力があるとは言えません、毎日の練習で自分に厳しく、努力することを忘れずに日々頑張っていき、今まで以上に力をつけていきたいと思います。引き続き応援よろしくお願いします。

今後の予定

9月23日 浜松地区新人(四ツ池)

10月7日 県新人(草薙)