部活動

陸上競技

中学陸上 西部駅伝 結果

10月20日(土)エコパスタジアム周辺にて西部駅伝競走大会が開催されました。今大会で8位以内に入賞すると県大会へ進出となります。本校は今年初めての参加となりました。

結果

男子

1区3.0km 山内真潤(中1B湖西岡崎小卒) 9’57  区間30位

2区3.0km 辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 10’00 区間15位

3区3.0km 河口 尊(中1C湖西東小卒)  9’59   区間7位

4区3.0km 牧田惟吹(中2B大瀬小卒)      11’12  区間41位

5区3.0km 成田 旭(中2A浅間小卒)      11'09 区間39位

6区3.0km 中道大貴(中2C笠井小卒)      10’31 区間22位

総合62’48 22位/52チーム中

以上の結果でした。今大会は1年・2年生のみで臨み、さらに短距離選手を3名使っての試合となりましたが、予想よりも少し遅い結果になってしまいました。練習のタイム等と比べると自分たちの実力を発揮できなかったと思います。ただ1年3人2年3人というチームで3年生のいるチーム相手に戦ったのはいい経験になったと思います。来年は上位で勝負できるように頑張っていきたいと思います。

今後の試合予定

10月27日(土)浜松地区駅伝(浜名湖ガーデンパーク)

11月10日(土)11日(日)第3回西部月例(四ッ池) ※今シーズン最終戦

中学陸上部 県新人 結果

9月27日(土)に静岡県中学校新人陸上競技大会が草薙総合陸上競技場にて開催されました。今大会は各地区予選を勝ち上がった選手のみ出場ができる大会となっており、本校からは個人10種目8名、男女リレーの計12種目で出場しました。

結果

男子共通200m 中道大貴(中2C笠井小卒) 24”05(+2.6)

男子共通400m 中道(中2C) 53”52 2位

男子1年1500m 山内真潤(中1B湖西岡崎小卒) 4’32”82 4位

                               辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 4’40”67

         河口 尊(中1C湖西東小卒) 4’52”99

男子共通3000m 山内(中1B) 棄権

男子4×100mR 早川(中1A)-中道-成田(中2A)-牧田(中2B) 47”52

女子1年100m 原川陽菜(中1B南の星小卒) 13”82(+2.2)

女子2年100m 水野天音(中2D牧ノ原小卒) 13”53(+1.1)

女子4×100mR 原川-平野-杉山(中2A)-水野 53”00

女子走幅跳 平野珠理(中2D大瀬小卒) 4m82(+1.4)

女子棒高跳 八木心暖(中2D新居小卒) 2m60 2位 自己ベスト

今大会は台風の影響で急遽タイムテーブルが変わり、さらに強い雨と寒さの中での試合となり多くの選手が自己ベストを出すことができませんでした。この大会は秋シーズンの中で一番狙っていた大会なだけに悔しさが残る大会となりました。狙った試合で結果を出すことがいかに難しいかというのを教えられた試合になりました。しかしそんな中3種目で入賞できたのは大きな収穫になりました。今大会の反省を生かし、ここからの秋シーズを来年につながるようなシーズンにしていきたいと思います。そのためにも毎日の練習をいかに意識高く行えるかが大事になってくるので1日1日の練習を大切にし成長していきたいと思います。

今後の試合予定

10月6日(土)浜松市民スポーツ祭(四ッ池) ※全員参加

10月20日(土)西部駅伝(エコパ)

       

中学陸上部 浜松地区新人 結果

9月22日(土)に浜松地区新人陸上競技大会が四ッ池陸上競技場で開催されました。

結果

男子1年100m 早川大地(中1A磐田竜洋小卒) 12”71(0.0)自己ベスト 組2着決勝進出

                     12”84(0.0) 5位

男子2年100m 牧田惟吹(中2B大瀬小卒) 12”26(-0.6)自己ベスト

男子共通200m 中道大貴(中2C笠井小卒) 23”81(-0.2)自己ベスト 組1着決勝進出

                      23”37(-0.2)自己ベスト 3位

          成田 旭(中2A浅間小卒) 25”89(+0.8)自己ベスト

男子共通400m 長葭遥斗(中2B神久呂小卒) 58”51自己ベスト

          辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 57”40自己ベスト

男子2年800m 安部秋音(中2A磐田福田小卒) 2’38”74自己ベスト

男子1年1500m 辻村琉空(中1D可美小卒) 5’51”09自己ベスト

男子共通3000m 山内真潤(中1B湖西岡崎小卒) 9’30”85自己ベスト 6位

        河口 尊(中1C湖西東小卒) 10’06”64

男子4×100mR 早川-中道-成田-牧田 47”04 チームベスト 組2着決勝進出

                   46”70 チームベスト 3位

女子1年100m 原川陽菜(中1B南の星小卒) 14”07(-0.6)

女子2年100m 水野天音(中2D牧ノ原小卒) 13”62(-0.3) 組1着決勝進出

                    13”71(-0.3) 7位

       杉山奈羅(中2A新津小卒) 13”78(-0.3)

女子共通200m 水野(中2D) 28”43(-0.2)

          杉山(中2A) 28”77(-0.1)

女子2年800m 松井結香(中2C赤佐小卒) 3’04”70

女子4×100mR 原川-平野-杉山-水野 53”27 チームベスト 組2着決勝進出

                   52”74 チームベスト 6位

女子走幅跳 平野珠理(中2D大瀬小卒) 4m68(+0.7) 5位

女子棒高跳 八木心暖(中2D新居小卒) NM

以上でした。今大会は個人で入賞が5名、男女のリレーが入賞と過去最高の成績を収めることができました。また自己ベストも多く出てチームとしてもいい状態になってきていると思います。来週に行われる県大会に向けてもいい大会になったと思います。県大会では今大会以上の成績がでるように頑張っていきたいと思います。

今後の予定

9月29日(土)県新人(草薙) ※西部大会を勝ち上がった選手のみ

10月6日(土)浜松市民スポーツ祭(四ッ池) ※全員参加

中学陸上競技部 西部新人 結果

9月1日(土)、2日(日)に四ッ池公園陸上競技場にて西部中学新人陸上競技大会が開催されました。今大会で各種目13位以内に入ると10月に行われる県大会に進出できます。

結果

男子1年100m 早川大地(中1A竜洋西小卒) 13”04(-0.9)

男子1年1500m 山内真潤(中1B湖西岡崎小卒) 4’31”80 3位 自己ベスト

         辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 4’39”88 11位

         河口 尊(中1C湖西東小卒) 4’40”64 12位 自己ベスト

男子共通100m 牧田惟吹(中2B大瀬小卒) 12”43(-0.3)

         成田 旭(中2A浅間小卒) 12”78(0.0)

男子共通200m 中道大貴(中2C笠井小卒) 予選24”28(-3.6) 決勝24”04(-0.4)5位 自己ベスト

          牧田(中2B) 25”16(-1.7) 自己ベスト

男子共通400m 中道(中2C) 54”26 2位

          成田(中2A) 58”17

男子共通800m 長葭遥斗(中2B神久呂小卒) 2’19”27

          辻本(中1A) 2’19”60

男子共通3000m 山内(中1B) 9’34”17 10位 自己ベスト

         河口(中1C) 10’10”89 自己ベスト

男子4×100mR 早川-中道-成田-牧田 47”70 10位

女子1年100m 原川陽菜(中1B南の星小卒) 13”90(+1.0) 12位

女子共通100m 水野天音(中2D牧之原小卒) 13”63(+0.3) 10位

          杉山奈羅(中2A新津小卒) 14”03(+0.2)

女子共通200m 水野(中2D) 28”84(-1.4)

          杉山(中2A) 29”42(+0.4)

女子共通800m 松井結香(中2C赤佐小卒) 2’52”26

女子4×100mR 原川-平野-杉山-水野 53”28 11位

女子共通棒高跳 八木心暖(中2D新居小卒) 2m40 7位 自己ベスト

女子共通走幅跳 平野珠理(中2D大瀬小卒) 4m75(0.0) 5位 自己ベスト

        八木(中2D) NM

以上の結果から個人8名10種目、男女リレーで県大会への出場権を獲得しました。本校陸上部としては過去最多の人数となり、また男女のリレーでの県大会出場も初となります。しかし県大会への出場権は獲得したもののあと1歩で決勝進出を逃した選手、あと1歩で13位以内に入れた選手など悔しさも残る大会となりました。狙った大会に自己ベストを出すことがいかに難しいのかを改めて実感しました。ここから県大会に向けてもう一段階レベルを上げていき、県大会では全員が自己ベストを更新できるように頑張っていきたいと思います。

今後の試合予定

9月22日(土)浜松地区新人(四ッ池)※全員参加

9月29日(土)県新人(草薙)※勝ち上がった選手

中学陸上競技部 ジュニアオリンピック県予選 結果

8月25日(土)に愛鷹陸上競技場にてジュニアオリンピック県予選大会が開催されました。今大会は標準記録を突破した選手のみが出場できる大会であり、また今大会で全国の標準記録を突破するか各種目で優勝すると10月に日産スタジアムで行われるジュニアオリンピックの全国大会に出場できます。この県予選に本校から10名の選手が出場しました。

結果

男子Bクラス100m 中道大貴(中2C笠井小卒) 12”23(+0.9)3着

          牧田惟吹(中2B大瀬小卒) 12”19(+4.0)2着

男子Cクラス100m 早川大地(中1A竜洋西小卒) 12”93(+2.0)2着 自己ベスト

男子Cクラス1500m 辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 4’26”67 4位

            山内真潤(中1B湖西岡崎小卒) 4’31”88 自己ベスト

            河口 尊(中1C湖西東小卒) 4’42”75 自己ベスト

女子Bクラス100m 水野天音(中2D牧之原小卒) 13”43(+1.7)4着

          杉山奈羅(中2A新津小卒) 13”51(+2.4)1着

女子Bクラス走幅跳 平野珠理(中2D大瀬小卒) NM

女子Cクラス100m 原川陽菜(中1B南の星小卒) 14”25(+1.0)8着

以上でした。今回は遠方で試合ということもあり、宿泊を伴っての試合となりました。生徒たちはいつもと違う試合ということで自分の実力を発揮できなかった生徒も多くいましたが、いい経験ができたと思います。また出場した生徒全員が1年・2年生と新人戦につながる試合となりました。秋の新人戦に向けて頑張っていきたいと思います。

今後の試合予定

9月1日(土)・2日(日)西部新人(四ッ池)※全員参加

9月22日(土)浜松地区新人(四ッ池)※全員参加

 

中学陸上競技部 東海大会 結果

8月9日(木)岐阜県長良川メモリアルセンターにて東海中学総体が行われました。

結果

男子1年1500m 辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 予選 4'36"47 組1着予選通過

                        決勝 4'26"14 優勝 自己ベスト

大会当日は非常に暑く気温が38度近くになる中での試合となり、予選は緊張と暑さからあまりいい走りはできませんでしたが、組1着となり決勝進出を決めました。決勝では終始2番手の好位置につけレースを進め、最後の200mの地点からスパートをし先頭に出ると最後は後続を引き離し自己ベストで優勝することができました。今大会は県外での試合、1人での宿泊、1日2本のレースと初めての事が多かった大会でしたが、自己ベストを出して優勝することができとても収穫の多い試合になりました。この経験を生かし秋の新人戦でさらに成長をしてほしいと思います。

IMG_3405

※表彰式での様子

 

今後の試合予定

8月25日(土) ジュニアオリンピック県予選(沼津愛鷹) ※一部の生徒

9月1日(土)、2日(日) 西部新人戦(四ッ池) ※全員参加

 

中学陸上競技部 浜松地区大会 結果

7月28日(土)、29日(日)に四ッ池公園陸上競技場にて浜松地区陸上競技大会が開催されました。今大会は台風の影響で28日の午前と29日の午後の2日間に分けて行われました。また陸上競技は他の種目と異なり、浜松地区から勝ち上がり上の大会に行けるというものではなく、今大会だけの大会になります。

結果

男子100m 大高 翼(中3B積志小卒) 12”65(-4.8)

       早川大地(中1A竜洋西小卒) 12”86(+2.4)

男子200m 中道大貴(中2C笠井小卒) 24”53(-0.1)

        牧田惟吹(中2B大瀬小卒) 25”24(+0.1)自己ベスト

男子400m 長葭遥斗(中2B神久呂小卒) 59”48

男子800m 安部秋音(中2A磐田福田小卒) 2’41”26 自己ベスト

        辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 2’12”12 自己ベスト

男子3000m 山内真潤(中1B湖西岡崎小卒) 9’47”05 自己ベスト

       河口 尊(中1C湖西東小卒) 10’21”69 自己ベスト

男子4×100mR 牧田-中道-成田(中2A浅間小卒)-大高 46”23 チームベスト

男子走幅跳 角谷奏樹(中3B北浜南小卒) 5m21(0.0)

女子100m 平野珠理(中2D大瀬小卒) 13”95(-0.8) 自己ベスト

                       原川陽菜(中1B南の星小卒) 14”04(-1.8)

女子200m 水野天音(中2D牧之原小卒) 27”86(+0.8) 自己ベスト

        杉山奈羅(中2A新津小卒) 28”85(+0.5) 自己ベスト

女子800m 松井結香(中2C赤佐小卒) 2’53”93

女子4×100mR 相羽-平野-杉山-水野 52”80 チームベスト

女子棒高跳 相羽伽音(中3C相生小卒) 2m40

      八木心暖(中2D新居小卒) 2m20

以上でした。今大会で3年生は引退となります。次の大会からは世代交代をし、2年生が上に立ちます。今年の3年生は人数が少なく男子2名、女子1名という中3年間努力をし、自己記録を大きく伸ばしてきました。最後の大会となる今大会でもリレー種目でチームベストを出して終われたことはよかったと思います。3年間で本当に成長した学年だと思います。高校でも陸上を続ける者はこれからも練習に、引退をする者はまた新たなステージで頑張っていってほしいと思います。1・2年生は3年生を超えるようにこれからも頑張ってほしいと思います。3年生は3年間お疲れさまでした。チームはこれから秋の新人戦に向けて厳しい夏を頑張っていきます。応援よろしくお願いします。

IMG_3393

※少ない人数の中チームを引っ張っていってくれました。

今後の試合予定

8月25日(土) 県ジュニアオリンピック予選(愛鷹) 一部参加

9月1日(土)、2日(日) 西部中学新人大会(四ツ池) 全員参加

中学陸上部 静岡県通信陸上大会 結果

7月21日(土)、22日(日)に草薙陸上競技場にて静岡県中学校通信陸上競技選手権大会が開催されました。今大会で各種目上位6位以内に入ると、8月9日に岐阜県で行われる東海中学総体に出場できます。

結果

男子400m 中道 大貴(中2C笠井小卒) 54”33

男子1年1500m 辻本 桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 4’32”46 2位

         山内 真潤(中1B湖西岡崎小卒) 4’38”17

女子1年100m 原川 陽菜(中1B南の星小卒) 13”74(+1.6) 自己ベスト

女子2年100m 水野 天音(中2D牧之原小卒) 13”17(+3.9)

女子オープン棒高跳 相羽 伽音(中3C相生小卒) 2m60 6位 自己ベスト

          八木 心暖(中2D新居小卒) 2m10 

以上の結果から1年1500mで2位に入った辻本が東海大会への出場権を獲得しました。東海大会では自己ベストを更新し、入賞を狙いたいと思います。またそのほかの選手も厳しい暑さの中いい試合ができたと思います。次の試合に向けてまた頑張っていきたいと思います。

IMG_3384

※1年1500m表彰式

今後の試合予定

7月28日(土)浜松地区大会(四ッ池)※全員参加

8月9日(木)東海中学総体(岐阜長良川) 辻本(中1A)

8月25日(土)ジュニアオリンピック予選(沼津愛鷹)※一部

中学陸上部 県選抜陸上競技大会 結果

6月30日(土)に草薙陸上競技場にて、静岡県中学校選抜陸上競技大会が開催されました。今大会は標準記録を突破している選手のみ出場しました。

結果

男子200m 中道大貴(中2C笠井小卒) 24”36(+3.8)

男子400m 中道(中2C) 54”85

男子1500m 辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 4’28”40 自己ベスト

女子100m 水野天音(中2D牧之原小卒) 13”29(+1.5) 自己ベスト

女子走幅跳 平野珠理(中2D大瀬小卒) 4m81(+3.0)

女子棒高跳 相羽伽音(中3C相生小卒) 2m50

      八木心暖(中2D新居小卒) NM

以上でした。今大会は風が非常に強く難しいコンディションの中での試合となりました。そんなコンディションの中でも自己ベストを更新することができた選手がいたのはよかった思います。1・2年生が多く出場し来年につながる試合となりました。引き続き応援よろしくお願いします。

 

今後の試合

7月21日(土)、22日(日) 静岡県通信陸上(草薙) ※西部大会を勝ち上がった選手のみ出場

7月28日(土) 浜松地区大会(四ッ池) ※全員出場

中学陸上競技部 西部通信陸上競技大会 結果

6月9日(土)10日(日)浜松四ツ池陸上競技場にて西部通信陸上競技大会が開催されました。今大会で13位以内の選手には7月21日、22日に行われる県大会へ出場することができます。

男子1年100m

辻本桜寿(中1A湖西岡崎小卒) 13”15(-0.3) 自己ベスト

早川大地(中1A竜洋西小卒) 13”15(+0.5) 自己ベスト

男子2年100m

牧田惟吹(中2B大瀬小卒) 12”57(+0.2)

成田 旭(中2A浅間小卒) 12”63(+0.2) 自己ベスト

男子3年100m

大高 翼(中3B積志小卒) 12”00(-0.5) 自己ベスト

角谷奏樹(中3B北浜南小卒) 13”18(+1.0) 自己ベスト

男子共通200m

大高(中3B) 24”57(+2.8)

中道大貴(中2C笠井小卒) 24”47(+2.8)

男子共通400m

中道(中2C) 52”77 自己ベスト全体9位

成田(中2A) 57”37

男子共通800m

長葭遥斗(中2B神久呂小卒) 2’17”19 自己ベスト

河口 尊(中1C湖西東小卒) 2’22”98 自己ベスト

男子1年1500m

辻本(中1A) 4’33”09 2位

山内真潤(中1B湖西岡崎小卒) 4’36”40 4位

男子共通4×100mR

牧田-中道-成田-大高 46”58 チームベスト

男子走幅跳

角谷(中3B) 5m00(+3.2)

女子1年100m

原川陽菜(中1B南の星小卒) 13”97(+0.2) 全体11位

女子2年100m

水野天音(中2D牧之原小卒) 13”39(-0.8) 自己ベスト全体10位

杉山奈羅(中2C新津小卒) 13”65(+0.4) 自己ベスト

女子3年100m

相羽伽音(中3C相生小卒) 14”01(+0.6) 自己ベスト

女子共通200m

水野(中2D) 28”71(+2.4)

杉山(中2C) 28”98(+3.2)

女子共通800m

松井結香(中2C赤佐小卒) 3’02”30

女子共通4×100mR

相羽-平野-杉山-水野 53”01 チームベスト

女子共通走幅跳

平野珠理(中2D大瀬小卒) 4m49(+0.7)

八木心暖(中2D新居小卒) NM(測定ラインに達しなかったため)

女子オープン棒高跳

相羽(中3C) 2m50 6位

八木(中2D) 2m00

以上の結果でした。大会前に「全員が自己ベスト」「一人でも多くの選手が県大会出場」という目標を掲げて臨みました。結果は7名5種目で県大会進出を決め、県大会に進出できなかった選手もほとんどが自己ベストを更新することができました。しかしあと1歩で県大会を逃す選手もあり悔しい結果でもありました。足りなかった1歩をどうすれば埋めれるのか、どうすれば全員が自己ベストを出すことができるのか、毎日の練習を頑張るだけではそこの差は埋めれません。練習に臨む姿勢、生活態度、陸上に関係ないと思われるところまで変えていかなければいけません。今のままでは足りません。ここからもう1段階レベルを上げるために毎「努力ができるチーム、あいさつができるチーム、声が出せるチーム」を目標に頑張っていきたいと思います。3年生は残り少ない試合を無駄にしないように、1年・2年生は秋の新人戦では必ず勝つ‼という強い気持ちをもって練習していきます。応援よろしくお願いします。

IMG_3362

※写真は1年1500mで2位、4位に入賞した2人

今後の試合予定

6月30日 県選抜陸上大会(一部) 草薙

7月21日、22日 県通信大会(西部通信通過者) 草薙