部活動

陸上競技

中学陸上競技部 新入生入部

遅くなりましたが、浜松開誠館中学陸上競技部に10名(男子5名、女子5名)が入部してくれました。浜松開誠館での6年間を通じこれから多くのことを学び選手として、人として成長していってほしいと思います。

男子

安部秋音(中1A福田小卒)

成田 旭(中1A浅間小卒)

長葭遥斗(中1B神久呂小卒)

牧田惟吹(中1B大瀬小卒)

中道大貴(中1C笠井小卒)

女子

杉山奈羅(中1C新津小卒)

松井結香(中1C赤佐小卒)

平野珠理(中1D大瀬小卒)

水野天音(中1D牧之原小卒)

八木心暖(中1D新居小卒)

よろしくお願いします。

IMG_3193

※後列が1年生

中学陸上競技部 西部通信陸上競技大会 結果

6月10日(土)11日(日)浜松四ツ池陸上競技場にて西部通信陸上競技大会が開催されました。今大会で13位以内の選手には7月22日、23日に行われる県大会へ出場することができます。

男子1年100m

中道大貴(中1C笠井小卒)13”08(-1.9)自己ベスト

牧田惟吹(中1B大瀬小卒)13”55(-0.2)自己ベスト

男子2年100m

大高 翼(中2C積志小卒)13”33(-4.3)

角谷奏樹(中2A北浜南小卒)13”89(-2.2)自己ベスト

男子3年100m

寺田凌大(中3B福田小卒)12”52(-3.9)

風澤宥吾(中3C元城小卒)12”82(-2.0)

男子200m

寺田(中3B)25”47(-0.3)

川越真那月(中3C元城小卒)26”37(-0.3)自己ベスト

男子400m

川越(中3C )59”10自己ベスト

長葭遥斗(中1B神久呂小卒)66”83自己ベスト

男子800m

長葭(中1B)2’40”65自己ベスト

男子110mH

風澤(中3C)18”32(-0.6)自己ベスト

中道(中1C)19”71(-0.9)自己ベスト

男子4×100mR

水落-寺田-根崎-風澤 48”04チームベスト

男子低学年4×100mR

角谷-中道--牧田-大高 50”01チームベスト

男子走幅跳

根崎悠正(中3C三方原小卒)5m25(+0.3)自己ベスト

水落陽斗(中3A 川崎小卒)5m20(+0.6)

男子砲丸投

山本志音(中3B伎倍小卒)記録なし(測定ラインに達しなかったため)

女子1年100m

水野天音(中1D牧之原小卒)14”47(-1.2)自己ベスト

平野珠理(中1D大瀬小卒)15”19(-3.1)自己ベスト

女子2年100m

相羽伽音(中2A相生小卒)15”35(-3.4)

女子3年10m

早川楓香(中3B竜洋西小卒)14”29(-3.2)

杉本 彩(中3B長野小卒)14”43(-3.0)

女子200m

早川(中3B)29”62(+0.3)

女子1年800m

松井結香(中1C赤佐小卒)2’45”70自己ベスト

女子4×100mR

水野-早川-平野-杉本 54”74チームベスト

女子棒高跳

杉本(中3B)3m00 2位自己ベスト

相羽(中2A )2m30自己ベスト

女子走幅跳

平野(中1D)記録なし(測定ラインに達しなかったため)

八木心暖(中1D新居小卒)記録なし(測定ラインに達しなかったため)

以上の結果でした。大会前に「全員が自己ベスト」「一人でも多くの選手が県大会出場」という目標を挙げていましたが、達成することができませんでした。ほとんどの選手が自己ベストを更新しましたが、できなかった選手もおり試合で自分の走り、跳躍ができないという弱い部分が出てしまいました。試合で自己ベストを出す。ただこれだけのことが非常に難しいと感じた試合でした。県大会進出者が女子棒高跳びのみという厳しい現状を受け止めここからチーム全員で這い上がっていきたいと思います。3年生は残り少ない試合を無駄にしないように、1年・2年生は秋の新人戦では必ず勝つ‼という強い気持ちでこれからの練習を全力で頑張って行いきたいと思います。引き続き応援よろしくお願いします。

IMG_3193  IMG_3192

中学陸上競技部 第2回西部月例陸上競技大会

5月13日(土)四ツ池公園陸上競技場にて第2回西部月例陸上競技大会が開催されました。

結果

男子100m

大高翼(中2C積志小卒) 13"35(+1.5)

中道大貴(中1C笠井小卒) 13"39(-0.1)

成田旭(中1A浅間小卒) 14”04(+1.4)

長葭遥人(中1B神久呂小卒) DNF

男子200m

寺田凌大(中3B磐田福田小卒) 25"41(+0.4) 自己ベスト

男子400m

川越真那月(中3C元城小卒) 60"31 自己ベスト

男子110mH

風澤宥吾(中3C元城小卒) 18"59(+1.7)

男子4×100mR

川越-寺田-水落-風澤 DNF

男子走幅跳

根崎悠正(中3C三方原小卒) 4m69(+0.3)

水落陽斗(中3A川崎小卒) 4m52(+0.6)

角谷奏樹(中2C北浜南小卒) 4m03(+0.5)

女子100m

早川楓香(中3B竜洋西小卒) 14"02(+0.7)

水野天音(中1D牧之原小卒) 14"84(+1.7) 自己ベスト

 

今大会は午前中に激しい雨が降る中での試合となり選手にとっては難しい試合になりました。自己ベストを更新できた者も少なく、反省が多い試合となりました。また1年生にとっては中学生初の試合になり緊張もあり普段通りに走れない選手もいました。1か月後には勝負となる西部通信もあります。ここからあと1か月間は全員が死に物狂いで練習をしていかなければライバルに勝てません。ここから全員が高い意識を持ち1日、1日の練習を頑張っていきたいと思います。引き続き応援よろしくお願いします。また今年度は10人の1年生(男子5名、女子5名)が入部しました。写真等はまた載せたいと思います。

 

静岡県西部高等学校陸上競技選手権大会結果

5月5日~7日 浜松市四ツ池公園陸上競技場にて西部高等学校陸上競技選手権大会が行われました。

結果は下記の通りです。(県大会出場者)

男子の部

100m  中道(3)3位 川嶋(1)5位   

200m  川嶋(1)3位 淳平(3)4位 中道(3)8位

400m  木下(3)5位 翔太(2)6位 淳平(3)7位  

800m  平山(3)6位 平野(3)9位

1500m 平山(3)4位   5000m 平山(3)12位

4×100mR 中道(3)-川嶋(1)ー淳平(3)-高部(2)優勝

4×400mR 翔太(2)-淳平(3)-万尋(3)-木下(3)2位

走高跳 雅貴(3)11位 エイジ13位   棒高跳 市川(1)6位 大谷(2)13位

走幅跳 袴田(2)5位 小川(3)9位   三段跳 袴田(2)3位 角谷(3)4位

男子総合 3位  男子トラックの部 3位

 

女子の部

100m  坂田(3)3位

800m  伶菜(1)6位(駅伝競走部)

1500m 牛(2)優勝 荒川(2)2位 伶菜(1)4位 (3名とも駅伝競走部)

3000m 牛(2)2位 荒川(2)3位 伶菜(1)4位 (3名とも駅伝競走部)

4×100mR 堀内(2)-坂田(3)-久保田(1)-ネベス(1)6位

走高跳 竹内(1)7位 田中(3)9位   棒高跳 西村(3)7位 

女子総合4位  女子トラックの部 3位

西部集合写真総合表彰

県高校総体は5月26日(金)~28日(土)静岡スタジアムエコパにて行われます。

応援よろしくお願い

「平成28年度浜松市児童生徒文化・スポーツ賞」2部活が受賞しました。

3月7日、浜松市地域情報センタ―にて「平成28年度浜松市児童生徒文化・スポーツ賞」の授与式が行われました。

この賞は東海大会・全国大会出場した団体・個人に贈られます。

本校からは団体の部で空手道部、個人の部で、中学陸上競技部の川嶋君(中3A 浜松北小卒)、竹内さん(中3B 麁玉小卒)、空手道部の山口さん(中3B 北浜東小)、平野さん(中2A 豊田北部小卒)、小栗君(中1A 豊西小卒)が受賞しました。

文武両道、全国大会を目指し、本気で部活動に励む生徒が開誠館にはたくさんいます。IMG_3024 (2)

 

 

「平成28年度 静岡県中学校総合体育大会総合成績優秀校教育長杯授与式」に川嶋君が参加しました

1月25日(水)静岡市民文化会館にて「平成28年度静岡県中学校総合体育大会総合成績優秀校教育長杯授与式」が行われました。

この会は28年度中学校総合体育大会の成績優秀校と優秀団体・優秀選手・特別賞の表彰式として行われました。本校からは中学陸上競技部所属の川嶋君(中3A)が県大会3年連続優勝、東海大会3年連続優勝の成績が称えられ特別賞を受賞しました。今回の賞を励みに高校でも頑張ってほしいと思います。

IMG_2990

IMG_2993

 

11月20日「ミライ☆モンスター」に取り上げられます。

先日、本校生徒の中学3年生川嶋 陸さん(陸上競技部)が

フジテレビ系列「ミライ☆モンスター」の取材を受け、

その様子が11月20日(日)午前11:15~11:45に放送されます。

 

日本の未来を担う若きアスリート達の夢・努力・才能を全力応援!

夢を叶えるために頑張っている人を応援することで番組を見ている視聴者も元気になれる、

若きアスリートの応援ドキュメンタリーだそうです。

 

ぜひご覧ください。

 

 

 

第17回しずおか市町対抗駅伝に本校生徒が出場します

 12/3に行われる、第17回しずおか市町対抗駅伝に、本校の荒川静香さんが浜松市北部の代表として出場します。浜松市北部は昨年の第16回大会で優勝しており、連覇を狙っての出場となります。

また杉原勇藏先生が浜松市北部の監督として参加します。ご声援の程、よろしくお願いいたします。15127554_345304035849862_339778830_o

※SBSテレビで9:30~12:50(11:45~12:00まで ニュースのため中断)の間LIVEで中継があります。

 

中学陸上競技部 西部新人 結果

9月3日(土)、4日(日)に四ッ池公園陸上競技場にて西部中学新人陸上競技大会が開催されました。今大会で各種目13位以内に入ると10月に行われる県大会に進出できます。

結果

男子1年100m 角谷奏樹(中1C北浜南小) 14”15(+1.9)自己ベスト

男子共通100m 寺田凌大(中2C磐田福田小) 12”08(+2.1)

         成田大和(中2A浅間小) 12”93(+2.1)

男子共通200m 寺田(中2C) 26”41(-3.7) 自己ベスト

          成田(中2A) 26”63(-2.2) 自己ベスト

男子共通400m 川越真那月(中2B元城小) 63”67

男子共通110mH 風澤宥吾(中2C) 19”29(+3.2)

男子共通4×100mR 成田-寺田-川越-風澤 失格

男子共通棒高跳 根方琉羽(中2A磐田福小) 記録なし

男子共通走幅跳 根崎悠正(中2B三方原小) 記録なし

        水落陽斗(中2C川崎小) 記録なし

男子共通砲丸投 山本志音(中2A伎部小) 記録なし

        坪井 駿(中2A東小) 記録なし

女子1年100m 相羽伽音(中1C相生小) 16”01(-4.4)

女子共通100m 早川楓香(中2竜洋西小) 14”06(+0.5) 自己ベスト

          杉本 彩(中2B長野小) 14”42(-2.6)

女子共通200m 早川(中2C) 30”54(-0.6)

女子オープン棒高跳 杉本(中2B) 2m40

          相羽(中1C) 2m00

力のある3年生が抜けて1年生・2年生だけでの初めての試合になりました、結果は県大会進出者が無しと惨敗でした、力のあった3年生に比べ新チームは力がありません。今回の結果を受け自分達が持っているプライドを捨て這い上がるしかありません。練習をして力をつけないと勝負になりません。来年勝つ為にはここからの練習が大切です。今年の冬は今まで以上に練習し、来年は勝負できるチームになっていきたいと思います。そのために選手と一緒に指導者も成長していきたいと思います。引き続き応援よろしくお願いします。