部活動

空手道

【空手道部】第12回山の手杯親善空手道大会

 

2月24日、草薙総合運動場このはなアリーナにて、第12回山の手杯親善空手道大会が開催されました。

 

【個人形(黒帯中学生男女の部)】

杉山悠大(藤枝市立大洲小出身)ベスト8

藤井聡瑠(浜松市立蒲小出身)1回戦敗退

藤本侠(藤枝市立高洲小出身)1回戦敗退

佐藤修斗(浜松市立曳馬小出身)1回戦敗退

永田あかり(磐田市立田原小出身)2回戦敗退

 

【個人組手(中学1年男子の部)】

杉山 3回戦敗退

藤井 1回戦敗退

藤本 2回戦敗退

 

【個人組手(中学2・3年男子の部)】

栗田侑(浜松市立犬居小出身)優勝!

平野凪都(浜松市立北浜小出身)3回戦敗退

星山将士(湖西市立鷲津小出身)1回戦敗退

佐藤 2回戦敗退

小林零旺(浜松市立東小出身)1回戦敗退

 

【個人組手(中学女子の部)】

杉浦咲良(湖西市立鷲津小出身)ベスト8

吉田羽那(湖西市立岡崎小出身)優勝!

初鹿志帆奈(湖西市立鷲津小出身)準優勝

永田 第3位

 

【中学生団体組手の部】

浜松開誠館中A(栗田・平野・藤本)優勝!

浜松開誠館中B(杉山・星山・佐藤)2回戦敗退

浜松開誠館中C(吉田・初鹿・永田)1回戦敗退

 

今回も一人一人が大健闘してくれました。今後の活躍が非常に楽しみです。ご声援ありがとうございました。

 

IMG_4014 IMG_4027 IMG_4036 IMG_4056 IMG_4106 IMG_4136 IMG_4141

 

 

【空手道部】第22回松陰杯(国士舘理事長杯)争奪高等学校空手道大会

 

2月23日~24日、国士舘大学にて、第22回松陰杯(国士舘理事長杯)争奪高等学校空手道大会が開催され、本校は初日の団体組手の部に参加しました。

【男子予選リーグ】

浜松開誠館 対 沖縄尚学…4-1 勝利

小栗昇真(浜松開誠館中出身)○

松本龍明(浜松開誠館中出身)○

袴田翔(浜松開誠館中出身)○

河井嘉輝(尾鷲市立尾鷲中出身)○

鮫島俊樹(浜松開誠館中出身)×

 

浜松開誠館 対 保善…1-3-1 敗北

河井×

袴田×

小栗○

鮫島×

松本△

 

浜松開誠館 対 花咲徳栄…0-5 敗北

小栗×

河井×

袴田×

鮫島×

山本真人偉(浜松市立引佐南部中出身)×

 

【女子予選リーグ】

浜松開誠館 対 花咲徳栄…0-5 敗北

松井優(浜松開誠館中出身)×

佐藤美乃梨(浜松開誠館中出身)×

星川乃愛(浜松開誠館中出身)×

平野早紀(浜松開誠館中出身)×

川畑七海(浜松市立篠原中出身)×

 

浜松開誠館 対 横浜創学館…2-3 敗北

平野○

星川×

佐藤○

松井×

坂井美心(松阪市立三雲中出身)×

 

浜松開誠館 対 水戸女子…3-2 勝利

平野×

佐藤○

松井○

坂井×

川畑○

男女ともに惜しくも決勝トーナメント進出はなりませんでしたが、今後の大会に向けて実りある機会となりました。ご声援ありがとうございました。

 

IMG_3802 IMG_3842 IMG_3926 IMG_3931 IMG_3970

1月27日 KSK空手道放課後教室中止のお知らせ

現在、豊橋市に暴風警報が発令されています。静岡県も今後、警報に切り替わる可能性が高いため、本校では生徒の安全を最優先し、本日は16:40で生徒を下校させます。また部活動を中止といたします。それに伴い1月27日(月)のKSK空手道放課後教室は中止とさせていただきます。

 どうぞご理解いただきますよう、お願いいたします。

 

【空手道部】第14回 星空杯争奪空手道大会

1月13日(月)に碧南市臨海体育館にて「第14回 星空杯争奪空手道大会」が行われました。

 

【男子個人組手(中学2年)】

  栗田侑  優勝

  増田海人 3位

  平野凪都 4位

  佐藤脩斗 3回戦敗退

  星山将士 3回戦敗退

 

 

【男子個人組手(中学1年)】

  杉山悠大 3回戦敗退

  藤井聡瑠 1回戦敗退

  藤本侠  1回戦敗退

 

 

【女子個人組手(中学2年・1年)】

  初鹿志帆奈 準優勝

  永田あかり 3回戦敗退

  杉浦咲良  1回戦敗退

 


 

 

【男子団体組手】

 浜松開誠館A(栗田侑、増田海人、平野凪都、星山将士) 優勝

  1回戦 -(シード)

  2回戦 ○(東真会緑)

  3回戦 ○(育英館武道場)

  準決勝 ○(志空塾A)

  決勝  ○(静岡北A)

 

 浜松開誠館B(佐藤脩斗、杉山悠大、藤本侠、藤井聡瑠) ベスト8

  1回戦 -(シード)

  2回戦 ○(開誠館)

  3回戦 ×(静岡北A)

 

 

【女子団体組手】

 浜松開誠館(永田あかり、初鹿志帆奈、杉浦咲良) 準優勝

  1回戦 ○(錬成館)

  2回戦 ○(育英館武道場)

  準決勝 ○(東真会緑)

  決勝  ×(常葉菊川)

 

 IMG_6024

 IMG_6025

IMG_6026

 IMG_6027

 

 中学生にとって2020年初めての大会に出場しました。普段なかなか対戦する機会のない、愛知県の道場の生徒を中心に戦い、良い経験を積ませていただきました。

 また、個人・団体の総合ポイントから「星空杯」も獲得することができました。全国大会など先へと繋がる大会ではありませんが、今回の経験を自信に変え、更なる成長を期待したいと思います。

 

文責:濱口

【空手道部】第33回 桃太郎杯

 1月5日(土)、6日(日)にジップアリーナ岡山にて「第33回 桃太郎杯 全国高等学校空手道錬成大会」が行われました。

 

 IMG_5983

 

大会1日目(本大会)

【男子団体組手】

 1回戦 対 有馬高校(兵庫) 3勝2敗(勝ち)

  先鋒:小栗 3-0 ◯

  次鋒:松本 1-0 ◯

  中堅:河井 0-2 ×

  副将:袴田 6-0 ◯

  大将:鮫島 3-3 ×(先取)

 

 

  2回戦 対 花咲徳栄高校(埼玉) 2勝2敗1分(負け:得点差)

   先鋒:小栗 3-1 ◯

   次鋒:河井 0-8 ×

   中堅:袴田 0-2 ×

   副将:松本 0-0 △

   大将:鮫島 4-3 ◯

 

IMG_5997

IMG_5998

 

【女子団体組手】

 2回戦 対 帝京高校(東京) 0勝5敗(負け)

  先鋒:星川 0-2 ×

  次鋒:川畑 0-1 ×

  中堅:佐藤 0-2 ×

  副将:平野 0-2 ×

  大将:松井 0-3 ×

 

 IMG_5984

 IMG_5992

 

【男子個人組手】

 袴田翔

  1回戦 対 大阪産業大学附属高校(大阪) 2-2 ×(先取)

 

 松本龍明

  1回戦 対 川之江高校(愛媛) ×(棄権)

 

 

【女子個人組手】

 佐藤美乃梨

  1回戦 対 関西大学第一高校(大阪) 8-0 ◯

  2回戦 対 高田高校(大分)     ◯(棄権)

  3回戦 対 神戸龍谷高校(兵庫)   1-4 ×

 

 松井優

  1回戦 対 柳ヶ浦高校(大分)   5-0 ◯

  2回戦 対 城南学園高校(大阪)  0-2 ×

  


 

 

大会2日目(1年生大会)

【男子団体組手】

 1回戦 対 佐世保北高校(長崎) 3勝1敗1分

  先鋒:  -  0-0 △

  次鋒:小栗 5-1 ◯

  中堅:河井 8-0 ◯(棄権)

  副将:篠崎 0-8 ×

  大将:山本 3-1 ◯

 

 

 2回戦 対 大阪産業大学附属高校(大阪) 1勝3敗1分

  先鋒:小栗 4-0 ◯

  次鋒:河井 1-1 △

  中堅:  -  0-8 ×

  副将:篠崎 0-8 ×

  大将:山本 1-4 ×

 

 IMG_6007

 

【女子団体組手】

 2回戦 対 筑紫女学園高校(福岡) ◯(棄権)

 

 3回戦 対 東洋大学附属牛久高校(茨城)

  先鋒:坂井 0-4 ×

  次鋒:星川 -

  中堅:川畑 -

  副将: -  0-8 ×

  大将: -  0-8 ×

 IMG_6005

【男子個人組手】

 小栗昇真

  2回戦 対 浪速高校(大阪) 1-3 ×

 

 河井嘉輝

  2回戦 対 東海大学附属仰星高校(大阪) 4-1 ◯

  3回戦 対 山口県鴻城高校(山口)    2-0 ○

  4回戦 対 宮崎第一高校(宮崎)     0-1 ×

 

 

【女子個人組手】

 星川乃愛

  1回戦対 東大阪大学敬愛高校 1-2 ×

 

 

 川畑七海

  1回戦対 京都両洋高校(京都) 4-1 ◯

  2回戦対 日本航空高校(山梨) 1-2 ×

 

 IMG_6004 IMG_6003 IMG_6002 IMG_6001 IMG_5999 IMG_5996 IMG_5995 IMG_5994 IMG_5993 IMG_6008 IMG_6006

 

 

 新年、明けましておめでとうございます。

1月3日(金)、必勝祈願と初稽古を無事に終え、高校生は2020年初めての大会として岡山県へ行って参りました。今大会をはじめ、高校生は3月の全国選抜に向けて、様々な大会があります。中学生においても彩の国杯に向けて練習を重ねていきます。

2020年も中高ともに充実した結果を残すことができるよう、日々精進して参ります。

どうぞご支援、ご協力の程宜しくお願い致します。

 

文責:濱口

【空手道部】第3回 清洲城信長杯争奪空手道大会

12月21日(土)、22日(日)に清須市勤労福祉会館にて「第3回 清洲城信長杯争奪空手道大会」が行われました。

 

 IMG_5933

 

【大会1日目】

・男子団体組手

 予選リーグ(4勝1敗)2位通過

  対 東灘高校・京都精華高校 5-0 勝ち

  対 星城高校        1-4 負け

  対 相洋高校        4-1 勝ち

  対 米子北高校・鳥取高校  4-0 勝ち

  対 磯城野高校       4-0 勝ち

 

 IMG_5932

 

決勝トーナメント1回戦

  対 兵庫工業高校 0-3 負け

 

 IMG_5931

 

・女子団体組手

 予選リーグ(3勝1敗)2位通過

  対 大阪学芸高校   1-4 負け

  対 相洋高校     2-2 勝ち(得点差)

  対 京都精華学園高校 2-2 勝ち(得点差)

  対 神戸龍谷高校   3-0 勝ち

 

 決勝トーナメント1回戦

  対 光明相模原高校 1-3 負け

 

 IMG_5930

 


 

 【大会2日目】

・男子個人組手 軽量級

 大石拳士(高2)

  1回戦 対 福井工業大学附属福井高校 負け

 

 袴田翔(高2)

  1回戦 対 呉港高校 負け

 

 松本龍明(高2)

  1回戦 対 名古屋工学院高校 勝ち

  2回戦 対 京都精華学園高校 勝ち

  3回戦 対 保善高校 負け

 

 

・男子個人組手 中量級

 河井嘉輝(高1)・・・準優勝

  2回戦 対 東邦高校 勝ち

  3回戦 対 保善高校 勝ち

  4回戦 対 如水館高校 勝ち

  準決勝 対 愛産大工業高校 勝ち

  決勝 対 光明相模原高校 負け

 

 鮫島俊樹(高2)

  2回戦 対 和歌山南陵高校 勝ち

  3回戦 対 兵庫工業高校 負け

 

 

・男子個人組手 重量級

 小栗昇真(高1)

  1回戦 対 福井工業大学附属福井高校 勝ち

  2回戦 対 保善高校 負け

 

 

・女子個人組手 軽量級

 川畑七海(高1)

  2回戦 対 東大阪大学敬愛高校 負け

 

 松井優 (高2)・・・ベスト16

  1回戦 対 箕島高校 棄権

  2回戦 対 啓明学館高校 勝ち

  3回戦 対 県立岐阜商業高校 勝ち

  4回戦 対 如水館高校 負け

 

 平野早紀(高2)・・・ベスト16

  2回戦 対 呉港高校 勝ち

  3回戦 対 星城高校 勝ち

  4回戦 対 九州学院高校 負け

 

 

・女子個人組手 中量級

 坂井美心 (高1)

  1回戦 対 川越高校 勝ち

  2回戦 対 福井工業大学附属福井高校 負け

 

 佐藤美乃梨(高2)・・・ベスト16

  1回戦 対川越高校 勝ち

  2回戦 対 熊野高校 勝ち

  3回戦 対 相洋高校 負け

 

 

・女子個人組手 重量級

 星川乃愛(高2)

 1回戦 対 兵庫工業高校 負け

 

 IMG_5928

IMG_5905

 

 今回で年内の大会が全て終わりとなりました。一年があっという間に過ぎていったという感覚が選手にも指導者にもあります。

年が明けると、桃太郎杯をはじめ複数の大会が待っています。

2019年での経験が2020年へと確実に繋がり、結果へと結びつくよう、高い目標と高い意識で励んでいってくれることを期待しています。

ご声援、ご協力の程宜しくお願い致します。

 

文責:濱口

静岡県西部地区空手道競技大会 結果報告

 

12/22(日)、浜北総合体育館にて、「第13回しずおかスポーツフェスティバル 静岡県西部地区空手道競技大会」が開催されました。

 

【中学1年男子】

杉山悠大(藤枝市立大洲小出身)個人組手 優勝! 個人形 優勝!

藤井聡瑠(浜松市立蒲小出身)個人組手 敢闘賞(ベスト8) 個人形 3回戦敗退

藤本侠(藤枝市立高洲小出身)個人組手 1回戦敗退 個人形 敢闘賞(ベスト8)

 

【中学1年女子】

吉田羽那(湖西市立岡崎小出身)個人組手 第3位

杉浦咲良(湖西市立鷲津小出身)個人組手 準優勝 個人形 2回戦敗退

 

【中学2年男子】

栗田侑(浜松市立犬居小出身)個人組手 1回戦敗退

増田海人(掛川市立城北小出身)個人組手 優勝! 個人形 1回戦敗退

平野凪都(浜松市立北浜小出身)個人組手 第3位

星山将士(湖西市立鷲津小出身)個人組手 第3位

佐藤修斗(浜松市立曳馬小出身)個人組手 3回戦敗退 個人形 敢闘賞(ベスト8)

 

【中学2年女子】

初鹿志帆奈(湖西市立鷲津小出身)個人組手 優勝!

永田あかり(磐田市立田原小出身)個人組手 第3位 個人形 敢闘賞(ベスト8)

 

中学生女子の組手は上位を独占、中学生男子の組手は中1の部で杉山君、中2・3の部で増田君が優勝し、杉山君は形と組手でダブル優勝という素晴らしい結果でした。

本年も浜松開誠館中学校・高等学校空手道部をご支援いただき、誠にありがとうございました。

来たる令和2(2020)年も、温かいご声援をお願いいたします!

 

IMG_3497 IMG_3580 IMG_3675 IMG_3697

 

令和元年度 第41回東海高等学校空手道選手権大会

11月16日(土)、17日(日)にヤマモリ体育館(桑名市体育館)にて「第41回東海高等学校空手道選手権大会」が行われました。

 

 IMG_5743

 

IMG_5764

 

 IMG_5762

 

○男子個人組手(軽量級)

  袴田翔(高2) ベスト4

   1回戦 四日市高校(三重)    5-1 勝ち

   2回戦 県立岐阜商業高校(岐阜) 1-1 勝ち(先取)

   準決勝 星城高校(愛知)     0-1 負け

 

 

○男子個人組手(重量級)

  小栗昇真(高1) ベスト8

   1回戦 川越高校(三重)  2-1 勝ち

   2回戦 星城高校(愛知)  2-2 負け(先取)

 

 

○女子個人組手(重量級)

  星川乃愛(高1) ベスト8

   1回戦 東邦高校(愛知)     3-1 勝ち

   2回戦 県立岐阜商業高校(岐阜) 0-1 負け

 


 

 

 ○男子団体組手 ベスト8

 1回戦 愛知産業大学工業高校(愛知) 勝ち(3勝1敗1分)

  先鋒: 小栗 4-2 勝ち

  次鋒: 松本 4-0 勝ち

  中堅: 河合 2-1 勝ち

  副将: 袴田 0-0 引き分け

  大将: 鮫島 0-1 負け

 

 2回戦 県立岐阜商業高校(岐阜) 負け(1勝4敗)

  先鋒: 小栗 2-1 勝ち

  次鋒: 松本 1-4 負け

  中堅: 河合 1-5 負け

  副将: 袴田 0-2 負け

  大将: 鮫島 0-4 負け

 

 IMG_0632

 

 ○女子団体組手 準優勝

  1回戦 県立岐阜商業高校(愛知) 勝ち(3勝1敗1引き分け)

  先鋒:松井 3-3 負け(先取)

  次鋒:平野 2-0 勝ち

  中堅:星川 0-0 引き分け

  副将:佐藤 5-2 勝ち

  大将:川畑 4-1 勝ち

 

 2回戦 四日市商業高校(三重) 勝ち(4勝1敗)

  先鋒:松井 4-1 勝ち

  次鋒:平野 8-0 勝ち

  中堅:星川 3-0 勝ち

  副将:佐藤 9-0 勝ち

  大将:坂井 0-1 負け

 

 準決勝 常葉大菊川高校(静岡) 勝ち(3勝1敗)

  先鋒:松井 1-4 負け

  次鋒:平野 4-0 勝ち

  中堅:星川 3-2 勝ち

  副将:佐藤 2-1 勝ち

  大将:川畑  - 

 

 決勝  済美高校(岐阜) 負け(0勝3敗)

  先鋒:松井 0-8 負け

  次鋒:平野 1-4 負け

  中堅:星川 0-4 負け

  副将:佐藤  -

  大将:川畑  -

 

 IMG_0658

 

IMG_5761

  


 

IMG_5763

 

IMG_6977

 

IMG_6980

 

IMG_5760

 上記の結果、女子団体組手で全国大会出場を勝ち取ることができました。

 団体形においても東海大会に出場した静岡県の学校が上位を独占したことにより、静岡県大会で3位であった本校が男女とも全国大会に出場することが決まりました。

 また、男子個人組手軽量級の袴田翔(高2)は、12月に全国大会出場を懸けての戦いが残っております。

 

全国大会へ向けて今回の結果に満足せず、反省をし、良い準備をしていきたいと思います。ご声援ありがとうございました。 

 大会名:JOCジュニアオリンピックカップ 第39回全国高等学校空手道選抜大会

 日 程:2020年 3月26日(木)〜3月28日(土)

 会 場:いしかわ総合スポーツセンター(石川県金沢市)

 

文責:濱口

空手道部 中学校1・2年生空手道選抜大会 結果報告

 

11/3(日)、静岡県武道館にて、「第14回 静岡県空手道連盟 中学校1・2年生空手道選抜大会」が行われました。

 

【中学1年男子】

杉山悠大(藤枝市立大洲小出身)個人組手 3回戦敗退 個人形 優勝

藤井聡瑠(浜松市立蒲小出身)個人組手 2回戦敗退 個人形 ベスト8

藤本侠(藤枝市立高洲小出身)個人組手 3回戦敗退 個人形 ベスト8

 

【中学1年女子】

吉田羽那(湖西市立岡崎小出身)個人組手 優勝

杉浦咲良(湖西市立鷲津小出身)個人組手 3回戦敗退 個人形 ベスト8

 

【中学2年男子】

栗田侑(浜松市立犬居小出身)個人組手 優勝

増田海人(掛川市立城北小出身)個人組手 2回戦敗退 個人形 第4位

平野凪都(浜松市立北浜小出身)個人組手 準優勝

星山将士(湖西市立鷲津小出身)個人組手 2回戦敗退

佐藤修斗(浜松市立曳馬小出身)個人組手 1回戦敗退 個人形 1回戦敗退

 

【中学2年女子】

初鹿志帆奈(湖西市立鷲津小出身)個人組手 第3位

永田あかり(磐田市立田原小出身)個人組手 第4位 個人形 ベスト8

 

栗田侑・平野凪都・初鹿志帆奈・杉山悠大・吉田羽那の5名が3位以上の成績を残したため、

来年3月に開催される全国大会に出場することが決まりました!

今回も大きなご声援をありがとうございました。

 

IMG_3014 IMG_3016 IMG_3158 IMG_3170 IMG_3299 IMG_3304 IMG_3306 IMG_3335

浜松市民スポーツ祭・浜松市空手道選手権大会結果報告

       組手中学男子2・3年生男子

 佐藤 修斗  第2位

 栗田   侑       第3位

 星山 将士 2回戦敗退

 平野 凪都 2回戦敗退

 増田 海人 1回戦敗退

 小林 零旺 1回戦敗退

 

組手中学1年生男子

 杉山 悠大 優勝

 藤井 聡瑠 1回戦敗退

 藤本      侠     棄権

 

組手中学生女子

 吉田 羽那   優勝

 杉浦 咲良   第3位

 初鹿  志帆奈 2回戦敗退

 永田  あかり 1回戦敗退

 

形中学生男子

 杉山 悠大    優勝

 増田 海人    3回戦敗退

 藤井 聡瑠    3回戦敗退

 佐藤 修斗    2回戦敗退

 栗田   侑   1回戦敗退

 藤本   侠       棄権

 

形中学生女子

 永田  あかり   第2位

 杉浦 咲良     第3位

 

IMG_1789[1] IMG_1752[1] IMG_1745[1] IMG_1737[1] IMG_1725[1] IMG_1710[1] IMG_1693[1] IMG_1687[1]