部活動

空手道

【空手道部】全国高等学校総合体育大会(インターハイ)

8月3日(金)~8月6日(月)に岐阜メモリアルセンターにて「平成30年度全国高等学校総合体育大会」が行われました。

 

【男子個人組手】

 

村田有弥(高3) ベスト32

 2回戦  11-7 酒井 千空  呉港(広島)   勝ち

 3回戦  3-10 上野 武志  東福岡(福岡)  負け

 

 

 

【女子個人組手】

 

永井カンナ(高2) 優勝

 1回戦  8-0  縄谷 未奏   磯城野(奈良)    勝ち

 2回戦  5-3  阿部 莉々子  天童(山形)     勝ち

 3回戦  1-0  二村 桜子   日本航空(山梨)   勝ち

 4回戦  2-0  関塚 佳代   高崎商大付(群馬)  勝ち

 準々決勝 8-0  斉藤 美羽   福井工大福井(福井) 勝ち

 準決勝  9-3  坂地 心    大阪学芸(大阪)   勝ち 

 決勝   6-2  田畑 梨花   夙川学院(兵庫)   勝ち

 

 IMG_3568

 

IMG_3570 

 

IMG_3569

 

 5月の県総体での男女個人組手優勝の勢いそのままに、インタハーイにおいて浜松開誠館空手道部創部初の快挙を達成しました。多くの方々のサポート、応援の力があったからこそ成し得ることができました。また、卒業生の方々の想いも背負って戦い抜くことができ、本校の伝統である「空手を心から楽しむ」ということを忘れずに大会を終えることができたと思います。充実感溢れる中ではありますが、地に足をつけ、次なる目標に向けて精進していきたいと思います。ご声援ありあとうございました。常笑!

 

 IMG_3565

 

文責:濱口

【空手道部】文部科学大臣杯 第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会

 8月4日(土)、5日(日)にセキスイハイムスーパーアリーナにて「文部科学大臣杯 第61回小学生・中学生 全国空手道選手権大会」が行われました。

 

 IMG_3535

 

 

【1年 男子個人形】

  増田海人  4回戦敗退

 

 

【1年 女子個人形】

  永田あかり  3回戦敗退

 

 

【3年 男子個人形】

  渡邉柊麻  2回戦敗退

  小栗昇真  1回戦敗退

  太田慈人  1回戦敗退

  中根暖   1回戦敗退

 

 

【3年 女子個人形】

  星川乃愛  1回戦棄権

 


 

【1年 男子個人組手】

  栗田侑   ベスト8

  増田海人  ベスト16

 

 

【1年 女子個人組手】

  初鹿志帆奈  第3位

 

 

【3年 男子個人組手】

  小栗昇真  ベスト8

  太田慈人  ベスト8

  中根暖   ベスト16

 

 

【3年 女子個人組手】

  砂田鞠那  ベスト16

  星川乃愛  2回戦棄権

 


 

【男子団体形】 1次予選敗退

  太田慈人、栗田侑、増田海人

 

 

【男子団体組手】 ベスト16

  小栗昇真、太田慈人、中根暖

 

 IMG_3543

 

 

【女子団体組手】第4位

  砂田鞠那、星川乃愛、初鹿志帆奈、永田あかり

 

 IMG_3544

 

 

 空手を楽しむ気持ちを忘れることなく、最後まで諦めずに戦い抜いた選手たちを誇りに思います。最高の結果を得ることはできませんでしたが、負けて流した涙を忘れることなく、次なるステージでの活躍を期待したいと思います。

 遠方まで応援に駆け付けてくださり、どうもありがとうございました。

 

 8月17日(金)~19日(日)には宮崎市総合体育館にて全国中学生空手道選手権大会が行われます。ご声援宜しくお願いします。

 

文責:濱口

 

【空手道部】「国民体育大会第39回東海ブロック大会空手道競技会」兼「第73回国民体育大会東海地区予選会」

7月8日(日)に岐阜県メモリアルセンターふれ愛ドームにて が行われました。

 

 IMG_3483

 

 

【少年男子 個人組手】

  村田有弥(高3)  ベスト8

    一回戦   三重県代表  勝ち

    準々決勝  岐阜県代表  負け

 

【少年女子 個人組手】

  永井カンナ(高2) 優勝

    一回戦   三重県代表  勝ち

    準々決勝  愛知県代表  勝ち

    準決勝   岐阜県代表  勝ち

    決勝    静岡県代表  勝ち

 

 IMG_3484

 IMG_3485

 

 上記の結果、永井カンナ(高2)が10月6日~10月8日に福井県にて行われます「第73回 国民体育大会」に出場します。県の代表選手としての誇りを胸に、正々堂々と戦ってくれることを期待したいと思います。

ご声援ありがとうございました。

 

文責:濱口

【空手道部】内閣総理大臣杯 第61回全国空手道選手権大会

6月2日(土)に東京体育館にて「内閣総理大臣杯 第61回全国空手道選手権大会」が行われました。

 

 IMG_3447

 

【高校生 男子団体形】 第三位

  太田真暉(高2)、栗田尊(高2)、袴田翔(高1)

 

 

【一般 女子団体形】 第7位

  西尾明日香(高3)、永井カンナ(高2)、山口めぐみ(高2)

 

 

【高校生 男子団体組手】 優勝

  村田有弥(高3)、太田真暉(高2)、栗田尊(高2) 

   一回戦  光明学園相模原高校(神奈川)  勝ち

   二回戦  大和支部(茨城)        勝ち

   準々決勝 山口県鴻城高等学校(山口)   勝ち

   準決勝  目黒学院高校(直轄団体・東京) 勝ち

   決勝   福岡県本部(福岡)       勝ち

 

 IMG_3449

 

【一般 女子団体組手】ベスト16

  西尾明日香(高3)、永井カンナ(高2)、山口めぐみ(高2)

   一回戦 作新学院高校(栃木)      勝ち

   二回戦 青山学院大学(直轄団体・東京) 負け

 

 IMG_3448

 

【高校生 男子個人形】

  前畑州 (高2) 第7位

  村田有弥(高3) 三回戦敗退

  田中辰暉(高3) 三回戦敗退

  太田真暉(高2) 三回戦敗退  

  松浦孝樹(高2) 三回戦敗退

  栗田尊 (高2) 二回戦敗退

  國井誠也(高2) 二回戦敗退

  袴田翔 (高1) 二回戦敗退

 

IMG_3450

 

 

【高校生 女子個人形】

  松井優  (高1) 準決勝進出

  永井カンナ(高2) 三回戦敗退

  山口めぐみ(高2) 二回戦敗退

  佐藤美乃梨(高1) 一回戦敗退

 

 

【高校生 男子個人組手】

  村田有弥(高3) 優勝

  栗田尊 (高2) 準優勝

  田中辰暉(高3) ベスト16

  太田真暉(高2) ベスト16

  前畑州 (高2) 三回戦敗退

  袴田翔 (高1) 一回戦敗退

 

 

【高校生 女子個人組手】

  永井カンナ(高2) ベスト16

  西尾明日香(高3) 三回戦敗退

  山口めぐみ(高2) 三回戦敗退

 

 

 上記の結果、男子団体組手の優勝、男子団体形で3位、女子団体形で7位に入賞したことなどから、文部科学大臣杯(高校生団体戦総合優勝)を獲得することができました。

 また、個人においても、村田有弥(高3)が文部科学大臣杯(高校生男子個人戦組手優勝)を手にすることができました。

 

IMG_3451

 

IMG_3420

 

IMG_3421

 

 それぞれの選手が自信を持って戦う姿にチームとしての成長を実感することができる大会となりました。また、チームとしての勢いというものを非常に強く感じました。仲間に励まされ、刺激を受ける経験を通して個人として、集団として成長していきます。一つの結果に一喜一憂することなく、各々が更なる進化を追い求めて日々精進していってくれることと思います。ご声援ありがとうございました。

 

 

結果の詳細は以下のアドレスでご確認ください。

https://www.jka.or.jp/taikai-result/61/

【内閣総理大臣杯 第61回全国空手道選手権大会 結果】より

 

文責:濱口

【空手道部】第61回 日本空手協会 東海地区空手道選手権大会

6月17日(日)に浜北総合体育館にて「第61回 日本空手協会 東海地区空手道選手権大会」が行われました。

 

 開会式の様子

IMG_3439

 

選手宣誓を務める

男子主将:村田有弥(左)

女子主将:西尾明日香(右)

IMG_3441

 

【中学1年 男子個人形】

  増田海人  第2位

 

 

【中学1年 女子個人形】

  永田あかり  第3位

  初鹿志帆奈  1回戦敗退

 

 

【中学3年 男子個人形】

  渡邉柊麻  第4位

  太田慈人  第5位

  小栗昇真  2回戦敗退

  中根暖   2回戦敗退

 

 

【中学3年 女子個人形】

  星川乃愛  第7位

 

 

【高校生 男子個人形】

  藤井健瑠(高3) 準優勝

  太田真暉(高2) 第3位

  國井誠也(高2) 第4位

  松浦孝樹(高2) 第5位

  栗田尊 (高2) 第6位

  村田有弥(高3) 第7位

  田中辰暉(高3) 第8位

  袴田翔 (高1) 2回戦敗退

 

 

【高校生 女子個人形】

  佐藤美乃梨(高1) 第2位

  松井優  (高1) 第3位

  德永結生 (高3) 第7位

  西尾明日香(高3) 2回戦敗退

  永井カンナ(高2) 1回戦敗退

  山口めぐみ(高2) 1回戦敗退

 

 

【中学1年 男子個人組手】

  栗田侑   準優勝

  増田海人  第3位

 

 

【中学1年 女子個人組手】

  初鹿志帆奈  優勝

  永田あかり  2回戦敗退

 

 

【中学3年 男子個人組手】

  太田慈人  優勝

  小栗昇真  準優勝

  中根暖   2回戦敗退

 

 

【中学3年 女子個人組手】

  砂田鞠那  第3位

  星川乃愛  第3位

 

 

【高校生 男子個人組手】

  村田有弥(高3)  優勝

  太田真暉(高2)  準優勝

  田中辰暉(高3)  第3位

  袴田翔 (高1)  第3位

  栗田尊 (高2)  ベスト8

  前畑州 (高2)  ベスト8

  松本龍明(高1)  2回戦敗退

 

 

【高校生 女子個人組手】

  永井カンナ(高2)  優勝

  佐藤美乃利(高1)  準優勝

  德永結生 (高3)  第3位

  西尾明日香(高3)  ベスト8

  山口めぐみ(高2)  ベスト8

  尾島梨紗 (高2)  2回戦敗退

 

IMG_3442 

 上位入賞者が多く、自信のつく大会となりました。これで大会は夏まで一段落つきますが、日々の練習を無駄にすることなく、精進していってもらいたいと思います。

ご声援ありがとうございました。

 

文責:濱口

【空手道部】第65回東海高等学校総合体育大会

6月16日(土)に清須市勤労福祉会館にて「第65回東海高等学校総合体育大会」が行われました。

 

 IMG_3436

 

【男子個人組手】

  村田有弥(高3) 第3位

   1回戦  県立川越高校(三重)   勝ち

   2回戦  星城高校(愛知)     勝ち

   準々決勝 常葉大学菊川高校(静岡) 勝ち

   準決勝  御殿場西高校(静岡)   負け

 

 

  栗田尊(高2) 2回戦敗退

   1回戦 県立四日市四郷高校(三重) 勝ち

   2回戦 東邦高校(愛知)      負け

 

 

【女子個人組手】

  永井カンナ(高2) 優勝

   1回戦  県立岐阜商業高校(岐阜) 勝ち

   2回戦  東邦高校(愛知)     勝ち

   準々決勝 県立岐阜商業高校(岐阜) 勝ち

   準決勝  御殿場西高校(静岡)   勝ち

   決勝   御殿場西高校(静岡)   勝ち

  

IMG_3437

 

IMG_3438

 

IMG_3440

 

 インターハイをはじめ、それ以降の大会に向けてよい経験を積むことができました。また、応援に駆け付けた高校生にとっても、東海、全国レベルの選手を見ることで良い刺激となりました。「いずれは自分たちも」という熱い思いを是非とも体現してもらいたいと思います。ご声援ありがとうございました。

 

文責:濱口

【空手道部】静岡県空手道連盟選手権大会・静岡県中学校空手道選手権大会

  5月27日(日)に静岡県武道館にて「静岡県空手道連盟選手権大会(国体予選)」と「静岡県中学校空手道選手権大会」が行われました。

 1

 

「静岡県空手道連盟選手権大会」 

【高校生 男子 個人形】

  藤井健瑠(高3)  二回戦敗退

  前畑州(高2)   二回戦敗退

  袴田翔(高1)   二回戦敗退

  大石拳士(高1)  一回戦敗退

 

【高校生 男子 個人組手】

  栗田尊(高2)   三回戦敗退

  太田真暉(高2)  二回戦敗退

  前畑州(高2)   二回戦敗退

  國井誠也(高2)  二回戦敗退

  袴田翔(高1)   二回戦敗退

  松本龍明(高1)  二回戦敗退

  鮫島俊樹(高1)  二回戦敗退

  大石拳士(高1)  二回戦敗退

  田中辰暉(高3)  一回戦敗退

 

【高校生女子個人組手】

  永井カンナ(高2) 第3位

  山口めぐみ(高2) ベスト16

  小楠麻美(高3)  三回戦敗退

  佐藤美乃梨(高1) 三回戦敗退

  平野早紀(高1)  三回戦敗退

  松井優(高1)   三回戦敗退

  德永結生(高3)  二回戦敗退

  大杉綾海(高3)  二回戦敗退

  大塲美生(高2)  二回戦敗退

  尾島梨沙(高2)  二回戦敗退

  西尾明日香(高3) 一回戦敗退

 


 

「静岡県中学校空手道選手権大会」

【中学男子団体形】

 浜松開誠館B  第3位

  小栗昇真(中3)、太田慈人(中3)、中根暖(中3)、渡邉柊麻(中3)

 

 浜松開誠館A  第4位

  栗田侑(中1)、平野凪都(中1)、増田海人(中1)、佐藤修斗(中1)

 

【中学男子団体組手】

 浜松開誠館A  第3位

  小栗昇真(中3)、太田慈人(中3)、中根暖(中3)、渡邉柊麻(中3)

 

 浜松開誠館B  二回戦敗退

  栗田侑(中1)、平野凪都(中1)、増田海人(中1)、佐藤修斗(中1) 

 3

 

【中学生男子個人形】

   太田慈人(中3)  ベスト16

   渡邉柊麻(中3)  ベスト16

   中根暖(中3)   三回戦敗退

   栗田侑(中1)   三回戦敗退

   増田海人(中1)  三回戦敗退

   平野凪都(中1)  二回戦敗退

   佐藤修斗(中1)  二回戦敗退 

 4

 

【中学生男子個人組手】

   小栗昇真(中3)  ベスト16

   太田慈人(中3)  ベスト16

   平野凪都(中1)  ベスト16

   佐藤修斗(中1)  ベスト16

   栗田侑(中1)    ベスト16

   増田海人(中1)  三回戦敗退

   中根暖(中3)   二回戦敗退

   渡邉柊麻(中3)  一回戦敗退

   小林零旺(中2)  一回戦敗退

 5

 

【中学生女子団体形】 準優勝

  砂田鞠那(中3)、星川乃愛(中3)、永田あかり(中1)、初鹿志帆奈(中1)

  2

 

【中学生女子団体組手】優勝

  砂田鞠那(中3)、星川乃愛(中3)、永田あかり(中1)、初鹿志帆奈(中1)

 

【中学生女子個人形】

砂田鞠那(中3)  二回戦敗退

星川乃愛(中3)  二回戦敗退

永田あかり(中1) 一回戦敗退

初鹿志帆奈(中1) 一回戦敗退

 

【中学生女子個人組手】

砂田鞠那(中3)  ベスト4

星川乃愛(中3)  ベスト16

永田あかり(中1) 二回戦敗退

初鹿志帆奈(中1)  二回戦敗退

 

 6

 

 上記の結果、中学生女子団体形、中学生女子団体組手が8月17日~8月19日に宮崎市総合体育館にて行われます「全国中学生空手道選手権大会」に出場します。

 

  また、高校生は先日行われたインターハイ予選と今回の結果から、以下の2名が愛知県で行われるミニ国体に出場します。

男子個人組手 村田有弥(高3)   女子個人組手 永井カンナ(高2)

ご声援ありがとうございました。

 

文責:濱口

【空手道部】第66回静岡県高等学校総合体育大会 空手道競技

第66回静岡県高等学校総合体育大会 空手道競技

 

5月6日、19日、20日、静岡県武道館にて、第66回静岡県高等学校総合体育大会 空手道競技が行われました。

   IMG_3398         

 

【女子個人形】

一次予選

 大杉綾海 (高3)  得点 20.5

 大場美生 (高2)  得点 20.7

 松井優  (高1)  得点 21.1

 佐藤美乃梨(高1)  得点 21.15

 

【男子個人形】

一次予選

 藤井健瑠(高3)  得点 21.5

 前畑州 (高2)  得点 21.7

 袴田翔 (高1)  得点 21.25

 

二次予選 

 藤井健瑠(高3)  得点 22.75

 前畑州 (高2)  得点 22.8

 袴田翔 (高1)  得点 22.75

 IMG_3399

 


 

【男子個人組手】

村田有弥(高3) 優勝   インターハイ・東海総体出場権獲得

栗田尊 (高2) 第3位  東海総体出場権獲得

太田真暉(高2) ベスト16

松浦孝樹(高2) ベスト16

田中辰暉(高3) 一回戦敗退

 

 IMG_3408

 

IMG_3403

 

【女子個人組手】

永井カンナ(高2) 優勝   インターハイ・東海総体出場権獲得

西尾明日香(高3) 二回戦敗退

小楠麻美 (高3) 二回戦敗退

德永結生 (高3) 一回戦敗退

山口めぐみ(高1) 一回戦敗退

 IMG_3402

 


 

 

【男子団体組手】

二回戦 浜松北高校 4-1 勝ち

 先鋒:栗田尊  8-0 ◯

 次鋒:國井誠也 6-1 ◯

 中堅:太田真暉 8-0 ◯

 副将:前畑州  0-1 ●

 大将:松浦孝樹 2-0 ◯

 IMG_3405

 

 

準決勝御殿場西高校 0-3 負け

 先鋒:太田真暉 0-6 ●

 次鋒:村田有弥 2-3 ●

 中堅:栗田尊  5-7 ●

 副将:松浦孝樹  -

 大将:田中辰暉  -

 IMG_3401

 

【女子団体組手】

二回戦 富士見高校 4-1 勝ち

  先鋒:永井カンナ 8-0 ◯

 次鋒:平野早紀  5-0 ◯

 中堅:德永結生  4-0 ◯

 副将:松井優   0-5 ●

 大将:山口めぐみ 8-0 ◯ 棄権

 IMG_3404

 

準決勝 御殿場西高校 0-3 負け

 先鋒:山口めぐみ 0-1 ●

 次鋒:佐藤美乃梨 0-5 ●

 中堅:永井カンナ 0-1 ●

 副将:西尾明日香  -

 大将:平野早紀   -

 IMG_3400

 


 

インターハイ出場は12年ぶり、男女そろっての優勝は本校史上初の快挙です。

 

日々の努力の成果が徐々に目に見える形となって現れてきました。驕らず高ぶらず、チャレンジ精神を胸にこれからも精進していきます。

また、今週末には国体予選と中学生大会があります。部全体に吹き込むいい空気、流れに乗って、週末に向けて努力を重ねていきたいと思います。

保護者の方々、OB・OGの皆さんご支援ご協力ありがとうございました。

IMG_3371

IMG_3397

文責:濱口

空手道部 活動報告

5月3日(木)

福井県へと出向き、福井工業大学附属福井高等学校と練習試合をさせていただきました。

相手に向かっていく姿勢や技の精度など多くを学ぶことができました。

 

 

5月4日(金)

校内合宿1日目

高校生は常葉菊川高校へ行き、練習試合。

中学生と高校生の形(県総体)に出場する選手は朝から学校で稽古を行いました。

 

 

たくさん食べることも練習のうちです。

 7

 8

 

夜にも稽古を行いました。

組手と形に分かれ、弱点の克服、更なる強化に励みました。

 1

3

2

4

 5

6

 

5月5日(土)

校内合宿2日目

遥々、茨城県より水戸商業に来ていただき、練習試合をさせていただきました。

強い気持ちを持って戦い切ることが大切だと痛感しました。

 

 

瞬く間にゴールデンウィークが終わりました。

インターハイ予選(5月6日、19日、20日)、国体予選(5月27日)、中学生大会(5月27日)に向け内容の深い三日間を過ごすことができました。

 

文責 濱口

【空手道部】 第61回日本空手協会 静岡県空手道選手権大会

4月8日(日)焼津市総合体育館シーガルドームにて「第61回日本空手協会 静岡県空手道選手権大会」が行われました。

 

 1

 

○中学1年 男子 形

栗田侑、佐藤修斗、平野凪都、増田海人

 

増田海人・・・優勝

 

 

○中学1年 女子 形

初鹿志帆奈、永田あかり

 

永田あかり・・・優勝

初鹿志帆奈・・・8位

 

 

○中学3年 男子 形

小栗昇真、太田慈人、中根暖、渡邉柊麻

 

太田慈人・・・準優勝

渡邉柊麻・・・3位

中根暖・・・・6位

小栗昇真・・・7位

 

 

○中学3年 女子 形

砂田鞠那、星川乃愛

 

星川乃愛・・・5位

砂田鞠那・・・13位

 


 

○高校生 男子 形

村田有弥、藤井健瑠、田中辰暉  (高3)

太田真暉、栗田尊、松浦孝樹、前畑州、國井誠也  (高2)

袴田翔、大石拳士  (高1)

 

村田有弥・・・優勝

前畑州・・・・準優勝

太田真暉・・・3位

栗田尊・・・・4位

國井誠也・・・5位

松浦孝樹・・・6位

袴田翔・・・・7位

田中辰暉・・・8位

藤井健瑠・・・9位

大石拳志・・・13位

 

 

○高校生 女子 形

西尾明日香、德永結生、小楠麻美、大杉綾海  (高3)

永井カンナ、山口めぐみ、大塲美生  (高2)

佐藤美乃梨、平野早紀、松井優  (高1)

 

佐藤美乃梨・・・準優勝

松井優・・・・・3位

永井カンナ・・・4位

山口めぐみ・・・5位

西尾明日香・・・8位

德永結生・・・・9位

平野早紀・・・・14位

大杉綾海・・・・16位

 


 

 

○中学1年 男子 組手

栗田侑、佐藤修斗、平野凪都、増田海人

 

栗田侑・・・・優勝

増田海人・・・3位

平野凪都・・・11位

 

 

○中学1年 女子 組手

初鹿志帆奈、永田あかり

 

初鹿志帆奈・・・優勝

永田あかり・・・9位

 

 

○中学2年 男子 組手

小林零旺

 

小林零旺・・・13位

 

 

○中学3年 男子 組手

小栗昇真、太田慈人、中根暖、渡邉柊麻

 

太田慈人・・・優勝

中根暖・・・・準優勝

小栗昇真・・・3位

 

 

○中学3年 女子 組手

砂田鞠那、星川乃愛

 

砂田鞠那・・・優勝

星川乃愛・・・準優勝

 


 

 

○高校生 男子 組手

村田有弥、田中辰暉  (高3)

太田真暉、栗田尊、松浦孝樹、前畑州、國井誠也  (高2)

袴田翔、松本龍明、鮫島俊樹、大石拳士  (高1)

 

田中辰暉・・・優勝

太田真暉・・・準優勝

村田有弥・・・3位

栗田尊・・・・3位

前畑州・・・・5位

袴田翔・・・・7位

松本龍明・・・10位

大石拳士・・・12位

國井誠也・・・14位

 

 

○高校生 女子 形

西尾明日香、德永結生、小楠麻美、大杉綾海、守屋吏彩子、  (高3)

永井カンナ、山口めぐみ、大塲美生、尾島梨紗  (高2)

佐藤美乃梨、平野早紀、松井優  (高1)

 

永井カンナ・・・優勝

山口めぐみ・・・3位

佐藤美乃梨・・・3位

西尾明日香・・・6位

德永結生・・・・9位

尾島梨紗・・・・11位

松井優・・・・・13位

小楠麻美・・・・14位

平野早紀・・・・15位

大杉綾海・・・・16位

 

 

上位入賞者は東海大会、全国大会に出場します。

 

 

 新入生を新たに迎え部員が増えました。

 勝っても負けても実りある、反省多き一日を過ごさなくては次には繋がりません。

 何を考え試合に臨み、結果的に何が生まれたのか。

 考えたものだけが先に進むことができ、実践したものが勝利を手にし、成長を実感することができます。

 選手それぞれが置かれた状況の中で役割を全うし、結束力が高まっていくことを期待したいと思います。

 

文責:濱口