部活動

卓球

高校卓球部 9月の大会結果

9/7 全日本卓球選手権ジュニアの部 静岡県予選(於:静岡県武道館)

              女子の部   第8位  渡邉あみ
                                        ベスト32  坂井晴菜
                                        ベスト64  赤堀愛心

 

9/8 炭焼きレストランさわやか杯卓球大会(於:袋井市民体育館)

                          一般女子の部 第3位 坂井晴菜
                                       ベスト8  渡邉あみ

 

9/21 県高校新人大会 学校対抗の部 西部地区予選(於:湖西アメニティプラザ)

                        男子の部 第9位

                                          女子の部 第4位

                    ※10/27に行われる県高校新人戦に出場します。 

 

9/22 掛川市民大会 (於:掛川さんりーな)

                     高校男子の部  優 勝 八木啓太

                                高校女子の部  第2位 安間咲稀

 

9/29 東海卓球選手権大会 静岡県予選(於:磐田総合体育館)

                            ダブルスの部     坂井晴菜・渡邉あみ 組 ベスト24
                                                   渥美菜那・平原和泉 組 ベスト24

                        一般女子シングルスの部    鈴木絢音 ベスト32

    ※11月に行われる東海卓球選手権大会(岐阜メモリアルセンター)に出場が決まりました。

高校卓球部 6月大会結果

高校卓球部 6月の大会結果

県高校総体後、新チームがスタートしました。

6/1(土)国民体育大会静岡県予選 少年女子の部   於:焼津シーガルドーム

ベスト16 渡邉あみ 決勝リーグまで進出しました。

CIMG5045

 

6/2(日)磐田卓球協会会長杯 於:磐田総合体育館

 一般高校女子の部
        第2位 渡邉あみ 
        第3位 坂井晴菜
 CIMG5055      
       
6/22,23 浜松卓球選手権大会  於:雄踏総合体育館

        高校女子シングルス 優勝  渡邉あみ
   
        高校男子シングルス 2位 花島秀崇

 

6/23(日) 磐田市民卓球大会

        高校男子シングルス 第3位 花村一騎

 

これから、全日本ジュニア予選、高校新人戦に向けて

頑張っていきたいと思います。

ご声援よろしくお願いします。

小学生対象 令和元年度 卓球教室 開始

小学生対象卓球教室は3年目を迎え、第1回教室を6/16に開催しました。

 

初回は、正しいラケットの握り方、基本姿勢、ボールに慣れることを中心に行いました。

今年度は、1回分の時間を3時間に設定し、時間をかけて上達してもらうことを狙いとしています。

 

※今年度はまだ定員に達しておりません。

西部小学生ランキングを上げたい人や、卓球というスポーツに関心のある小学生は、

本校広報室(053-413-3330)まで連絡をお願いいたします。

 

CIMG5100

高校卓球部 インターハイ予選 報告

【卓球部 インターハイ予選 報告】

 先日の26日で高校総体の県予選が終了しました。

今年度は男女とも県ベスト8という成績でした。

また、新チームとなり全日本ジュニア予選、高校新人戦に向けて取り組んでいきたいと思います。

応援して下さった方々、ありがとうございました。

 

○西部予選(4/28 4/30 5/2)

 【男子】

  ・シングルスの部  ベスト64 国体予選出場 水野哲嗣 川崎悠都 柳沼孝祐

  ・ダブルスの部   ベスト16 鈴木裕翔・水野哲嗣 組

  ・学校対抗の部  

   2回戦  本校3-0浜松東  

   3回戦    3-0浜松湖南

   準々決勝   1-3浜松工業

   順位決定戦  3-2浜松城北工 3-2湖西  第5位

 【女子】

  ・シングルスの部  ベスト24 渡邉あみ  

            ベスト32 坂井晴菜  県総体出場  国体予選出場

            ベスト64 赤堀愛心 大林美里  渥美菜那  国体予選出場

  ・ ダブルスの部    ベスト16 坂井晴菜・渡邉あみ 組 

  ・ 学校対抗の部   

   2回戦    本校3-0聖隷クリストファー

   3回戦      3-1浜松湖東

   準々決勝     0-3浜松学芸

   順位決定戦    3-1浜松西  1-3湖西  第6位

 

○県高校総体(5/18,19,26)

 【男子】

  ・ダブルスの部      鈴木・水野組 2回戦敗退

  ・学校対抗の部

   1回戦     3-1富岳館

   2回戦     3-1加藤学園

   準々決勝   1-3日大三島   ベスト8進出

 【女子】

  ・ダブルスの部       ベスト16 3回戦進出 坂井・渡邉組

  ・シングルスの部  ベスト32 3回戦進出 坂井晴菜 渡邉あみ

   中部日本選手権ジュニアシングルスの部(7月 福井県)出場決定

  ・学校対抗の部

       1回戦 3-0稲取

       2回戦 3-1湖西

   準々決勝 0-3浜松修学舎    ベスト8進出

 

西部予選 学校対抗 終了後

西部予選 学校対抗後(於 掛川さんりーな) 

高校卓球部 11月大会結果

○第12回しずおかスポーツフェスティバル西部地区卓球大会(11/11 於:雄踏総合体育館)

 

一般女子の部 優勝  坂井晴菜・渡邉あみ組

 

試合は2試合シングルス、1試合ダブルスの形式で2本先取制で行われました。

準決勝、決勝と県新人2位の浜松商業の主力選手に勝って優勝することができました。

 

 

○県高校新人大会卓球競技シングルスの部西部地区予選( 11/24 於:湖西アメニティプラザ)

 

・男子の部 

  ベスト16 水野哲嗣(高2C)

  ベスト32 鈴木裕翔(高2F) 川崎悠都、八木啓太(高1A)

 

・女子の部 

  ベスト24 坂井晴菜(高1I)

  ベスト32 渡邉あみ(高1H)

 

以上、県高校新人大会シングルスの部(1/26  於:湖西アメニティプラザ)に6名が出場できます。

残り2ヶ月しっかり準備して県大会に臨みたいと思います。

県高校新人卓球大会 学校対抗の部 結果

 県高校新人戦学校対抗の部が10/27と11/3の2日間かけて行われました。
西部予選を5位で通過した男子,6位で通過した女子がともに出場しました。
男子は、残念ながら2回戦で敗れベスト16でした。
女子は、準々決勝で負けましたが、5校まで東海新人大会への出場権があるため、
5~8位の順位決定リーグが行われました。

4校すべてが5位を狙って白熱した試合となりました。

結果は、リーグ戦3連勝し第5位になることができ、全国高校選抜東海予選兼東海

高校新人大会(12/22~24 於:岐阜メモリアルセンター)へ出場が決まりました。

〈男子の部〉
1回戦 本校3-1科学技術  (中部7位)
2回戦   0-3浜松修学舎(西部2位)

〈女子の部〉 
1回戦    本校3-0御殿場南(東部7位)
2回戦      3-0駿河総合(中部2位)
準々決勝             1-3浜松修学舎(西部1位)
   
5~8位決定 リーグ戦 
      第1試合 本校3-1湖西(西部4位)
      第2試合 本校3-1日大三島(東部1位)
      第3試合 本校3-1浜松市立(西部5位)
【戦評】
○第1試合 湖西高校 戦
 前半のシングルスでエース同士が当たらないオーダーで1対1となり、3番ダブルスと5番のシングルスが同時進行で始まりました。シングルスが先に負け王手をかけられます。ダブルスはセットカウント0-2から2-2と粘るものの、5セット目7-10で相手のマッチポイントとなり万事休す、と思われましたが、そこから追いつきジュースからも2度マッチポイントを取られますが、奇跡の逆転で15-13で勝利しました。(振り返るとこの幸運な試合が分岐点となりました)ラストは、お互いダブルスに出場した4番シングルスが行われ大事な初戦を勝つことができました。

CIMG4221

○第2試合 日大三島高校 戦
 本校選手が1度も勝ったことのない有力エースがいる2017全国選抜出場の日大三島高校。予想通りこのエース選手には、前半のシングルスで完敗、ダブルスは接戦をしたものの2本取られました。しかし、前半のシングルス1本、後半のシングルス2本を取り3-2で辛くも勝利し、2勝目としました。特に5番に出場した本校1年生の勝利が大きな収穫です。各校の実力は均衡し最終戦まで東海切符はどこになるか分からない状況となりました。

 CIMG4243

 ○第3試合 浜松市立高校 戦
 西部予選5位決定戦で0-3で敗れている学校であり、これまで1勝1敗のため、本校に勝利すれば東海の切符をつかむため相手校も必死です。オーダーは、1番のシングルスが相手校のツブ高ラバー選手に敗れるものの、2番のエース対決でセットカウント3-1で勝つ事ができ前半1-1としました。ダブルスは西部予選では敗れましたが、今回は落ち着いて勝つことができ、先に行われた5番シングルスがフルセット11-9で勝利し、3連勝で東海新人大会への切符を取るとるができました。

CIMG4237

 今大会から本校卒業生の倉田幸枝さんにベンチコーチをお願いしました。倉田さんは今年1月の全日本卓球選手権シングルスに出場し3回戦まで進出しています。本校在学時代は2年連続インターハイ2種目(シングルス・ダブルス)に出場しました。母校の後輩達のため、とても熱心に指導して下さり、試合では的確なアドバイスをしてくださりました。

CIMG4246

 

 ジュニア県大会に1人も出場できず、西部予選は第10シードからスタートした女子卓球部ですが、チームは大きく成長し、お陰様で東海新人大会への出場を決めることができました。東海新人大会では県代表としての自覚と責任を持ち、さらに高い意識をもって取り組んでいきたいと思います。これまでお世話になった方、応援して下さった方ありがとうございました。

県高校新人卓球大会学校対抗の部 西部予選 結果

9月22日に湖西アメニティプラザにおいて県高校新人卓球大会 学校対抗の部 西部予選

が行われました。

 

〔男子の部〕

2回戦 本校3-1掛川東 3回戦 本校3-0掛川西

準々決勝 本校0-3浜松修学舎

5~8位決定戦

本校3-0浜松城北工 本校3-2浜松学芸

第5位で予選を通過しました。

 

〔女子の部〕

1回戦 本校3-1浜松南 2回戦3-0浜松湖南

準々決勝 本校1-3浜松商業 

 5~8位決定戦

本校3-2浜松湖北 本校0-3浜松市立

第6位で予選を通過しました。

 

当日は多くの方に応援していただきありがとうございました。

県高校新人大会学校対抗は、10月27日(湖西アメニティ),11月3日(静岡北部体育館)

に行われます。

県大会でも上位の成績をとれるように頑張っていきたいと思います。

 20180922140428_p

 

 

 

卓球部 さわやか杯の結果について

9/9に袋井市民体育館にて行われました、第29回炭焼きレストランさわやか杯争奪卓球大会の結果をご報告します。

 

一般高校男子

花島秀崇  ベスト8

一般高校女子

渡邉あみ 2位

平原和泉 ベスト4

 

選手が苦しい展開でも、強い気持ちを持って戦うことができた成果だと思います。

9/22に迫った高校新人戦西部予選に向け、一層力を磨いていきたいと思います。応援よろしくお願いします。

卓球部 6月の大会結果

卓球部 6月の大会結果

本校卓球部は、公式戦以外にも地域で行われる卓球大会に積極的に参加しています。

6月には下記のオープン大会に参加しましたので結果を報告します。

 

・6/3(日) 磐田卓球協会会長杯  於 磐田市総合体育館 

 

  一般高校女子の部 第2位 渡邉あみ(高1H)
                        第3位 坂井晴菜(高1I)

  一般高校男子の部  ベスト8 水野哲嗣(高2C)

 

・6/17(日)湖西オープン大会   於 湖西アメニティプラザ

 

   一般高校女子の部  優勝 渡邉あみ(高1H)
   一般高校男子の部  ベスト8 花島秀崇(高1B)

 

・6/24(日)JA遠州中央会長杯争奪大会  於 袋井市体育館
      
              女子の部  優勝
              男子の部  ベスト8

 

※本校女子の部の大会優勝は久しぶりです。

 オープン大会ですが、大会に優勝できたことは新人戦に向けてこれからの励みとなります。

 応援ありがとうございました。

CIMG3742