部活動

サッカー

第95回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会決勝直前②

第95回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会いよいよ決勝を迎えます。

【決勝】

11月19日(土)13時30分キックオフ @エコパスタジアム

浜松開誠館高校 vs 藤枝明誠高校

引き続き熱い声援をお願いします。

【決勝を前に新聞記事】

11月18日(金)スポーツ報知掲載

11月18日(金)スポーツ報知掲載

11月18日(金)静岡新聞掲載

11月18日(金)静岡新聞掲載

 

 

11月17日(木)スポーツ報知掲載

第95回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会決勝直前①

第95回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会いよいよ決勝を迎えます。

【決勝】

11月19日(土)13時30分キックオフ @エコパスタジアム

浜松開誠館高校 vs 藤枝明誠高校

引き続き熱い声援をお願いします。

【決勝を前にスポーツ紙記事】

選手権vs明誠報知①

11月17日(木)スポーツ報知掲載

第95回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会いよいよ決勝!

第95回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会いよいよ決勝を迎えます。

【決勝】

11月19日(土)13時30分キックオフ @エコパスタジアム

浜松開誠館高校 vs 藤枝明誠高校

引き続き熱い声援をお願いします。

【準決勝終えての各スポーツ紙記事】

11月14日(月) スポーツ報知掲載

11月14日(月)
スポーツ報知掲載

11月14日(月) 日刊スポーツ掲載

11月14日(月)
日刊スポーツ掲載

11月14日(月) スポーツニッポン掲載

11月14日(月)
スポーツニッポン掲載

 

第95回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会決勝トーナメント準決勝結果

第95回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会決勝トーナメント準決勝の結果を掲載いたします。

【準決勝】11月13日(日)10時00分 於:エコパスタジアム

 浜松開誠館高校 5 対 0 清水桜が丘高校

 得点者:高岡・今泉2・三浦・中村元昭

試合前集合写真

試合前集合写真

ビッグフラッグと集合写真

ビッグフラッグと集合写真

シェイクハンドセレモニー

シェイクハンドセレモニー

 

 <選手権のこれまでの戦い>

【準々決勝】11月 5日(土)13時30分 於:草薙陸上競技場

 浜松開誠館高校 2 対 0 オイスカ高校

 得点者:鈴木理久・中尾

ご声援ありがとうございました。

準々決勝オイスカ① 準々決勝オイスカ②

ボード① ボード② ボード③ ボード④ ボード⑤

【決勝トーナメント1回戦】11月 3日(木・祝)13時30分 於:藤枝市民G

 浜松開誠館高校 4 対 1 清水東高校

 得点者:鈴木理久・中尾・高岡・神田

決勝T①清水東①

【1次トーナメント4回戦】10月22日(土)11時00分 於:浜松開誠館総合G

 浜松開誠館高校 4 対 1 小笠高校

 得点者:三浦・今泉・OG・高岡

1次T④小笠

【1次トーナメント3回戦】10月15日(土)11時00分 於:浜松開誠館総合G

 浜松開誠館高校 5 対 0 富士宮北高校

 得点者:今泉2・坂東・河合・須貝

1次T③富士宮北

第95回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会決勝トーナメント結果

第95回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会決勝トーナメントの結果を掲載いたします。

【準々決勝】11月 5日(土)13時30分 於:草薙陸上競技場

 浜松開誠館高校 2 対 0 オイスカ高校

 得点者:鈴木理久・中尾

ご声援ありがとうございました。

準々決勝オイスカ① 準々決勝オイスカ②

ボード① ボード② ボード③ ボード④ ボード⑤

次戦は、

【準決勝】11月13日(日)10時00分 於:エコパスタジアム

 浜松開誠館高校 対 清水桜が丘高校

 引き続き、熱い声援をよろしくお願いします。

破天荒

<戦績>

【決勝トーナメント1回戦】11月 3日(木・祝)13時30分 於:藤枝市民G

 浜松開誠館高校 4 対 1 清水東高校

 得点者:鈴木理久・中尾・高岡・神田

決勝T①清水東①

【1次トーナメント4回戦】10月22日(土)11時00分 於:浜松開誠館総合G

 浜松開誠館高校 4 対 1 小笠高校

 得点者:三浦・今泉・OG・高岡

1次T④小笠

【1次トーナメント3回戦】10月15日(土)11時00分 於:浜松開誠館総合G

 浜松開誠館高校 5 対 0 富士宮北高校

 得点者:今泉2・坂東・河合・須貝

1次T③富士宮北

全国高校サッカー選手権大会静岡県大会1次トーナメント3回戦結果

第95回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会1次トーナメント3回戦の結果を掲載いたします。

1次トーナメント

【3回戦】10月15日(土)11時00分 於:浜松開誠館総合G

 浜松開誠館高校 5 対 0 富士宮北高校

 得点者:今泉2・坂東・河合・須貝

ご声援ありがとうございました。

平成28年度選手権3回戦集合写真

次戦は

1次トーナメント

【4回戦】10月22日(土)11時00分 於:浜松開誠館総合G

 浜松開誠館高校 対 小笠高校

引き続き、熱い声援をよろしくお願いします。

高校サッカー:静岡県西部ユースリーグ結果(1部・2部)更新

静岡県西部サッカーユースリーグ1部・2部の結果を更新します。

☆西部1部☆

【第14節】10月 2日(日)12:00~ @袋井高校

▲浜松開誠館高校サード 1 対 1 磐田西高校

 得点者:杢屋

 

☆西部2部☆

【第13節】10月 2日(日)10:00~ @浜松江之島高校

〇浜松開誠館高校フォース 1 対 0 浜松江之島高校

 得点者:古田大晴

 

<西部1部リーグ戦績>

【第1節】3月12日(土)15:00~ @オイスカ高校

●浜松開誠館高校サード 2 対 3 浜松工業高校 得点者:市川・山本

【第2節】4月 3日(日)10:00~ @浜松開誠館総合G

〇浜松開誠館高校サード 7 対 0 新居高校 得点者:山本・山田2・横内・小澤・OG2

【第3節】7月18日(月・祝)10:00~ @浜松開誠館総合G

〇浜松開誠館高校サード 1 対 0 湖西高校 得点者:伊東

【第4節】6月11日(土)12:00~ @浜岡総合運動場

●浜松開誠館高校サード 2 対 4 小笠高校 得点者:小澤・今田

【第5節】6月19日(日)12:00~ @オイスカ高校

〇浜松開誠館高校サード 4 対 1 浜松市立高校 得点者:今田・弓場・勝見・小澤

【第6節】6月25日(土)12:00~ @旧気賀高校

〇浜松開誠館高校サード 5 対 3 掛川西高校

【第7節】7月 9日(土)12:00~ @浜岡運動場

▲浜松開誠館高校サード 1 対 1 袋井高校セカンド 得点者:横内

【第8節】7月17日(日)10:00~ @浜名小林G

●浜松開誠館高校サード 1 対 6 浜名高校セカンド 得点者:市川

【第9節】7月23日(土)12:00~ @浜松東高校

▲浜松開誠館高校サード 2 対 2 浜松西高校 得点者:古田雄大・青木

【第10節】7月30日(土)12:00~ @オイスカ高校

▲浜松開誠館高校サード 1 対 1 浜松湖北高校 得点者:伊東

【第11節】8月27日(土)12:00~ @浜名湖電装吉美G

●浜松開誠館高校サード 2 対 5 オイスカ高校 得点者:山小瀬2

【第12節】9月 4日(日)10:00~ @竜洋スポーツ公園G

●浜松開誠館高校サード 1 対 3 浜松東高校 得点者:平松

【第13節】9月11日(日)12:00~ @オイスカ高校

〇浜松開誠館高校サード 7 対 0 池新田高校 得点者:山小瀬・杢屋・松本隼・古市・久保・今田2

 

<西部2部リーグ戦績>

【第1節】

浜松開誠館高校フォース 対 浜松学芸高校は、総体予選の関係で延期となっています。

【第2節】6月11日(土)10:00~ @浜松湖東高校

△浜松開誠館高校フォース 1 対 1 浜松湖東高校セカンド 得点者:堀内

【第3節】6月19日(日)12:00~ @磐田南高校

●浜松開誠館高校フォース 0 対 4 浜名高校サード

【第4節】6月26日(日)12:00~ @浜松南高校

●浜松開誠館高校フォース 1 対 4 浜松湖南高校 得点者:堀内

【第5節】7月10日(日)12:00~ @浜松江之島高校

〇浜松開誠館高校フォース 3 対 0 浜松商業高校 得点者:加藤・杉山・古市

【第6節】7月16日(土)12:00~ @掛川工業高校

〇浜松開誠館高校フォース 3 対 0 浜北西高校 得点者:古市・吉林・杉山

【第7節】7月18日(月)10:00~ @聖隷クリストファー高校

▲浜松開誠館高校フォース 1 対 1 聖隷クリストファー高校サード 得点者:古山

【第8節】7月23日(土)16:00~ @浜名高校

●浜松開誠館高校フォース 0 対 1 磐田南高校 

【第9節】7月30日(土)10:00~ @掛川工業高校

●浜松開誠館高校フォース 1 対 2 掛川工業高校 得点者:小杉

【第10節】8月28日(日)12:00~ @浜名湖電装吉美G

●浜松開誠館高校フォース 1 対 3 浜松東高校セカンド 得点者:古山

【第11節】9月 4日(日)10:00~ @遠州灘海浜公園球技場

〇浜松開誠館高校フォース 1 対 0 湖西高校セカンド 得点者:杉山

【第12節】9月11日(日)12:00~ @浜松湖東高校

〇浜松開誠館高校フォース 2 対 1 浜松南高校セカンド 得点者:古田大晴・古山

高校サッカー:プリンスリーグ東海【第15節vsJFAアカデミー福島】結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016プリンスリーグ東海の結果を掲載いたします。
  
【第15節】9月25日(日)16時00分 場所:時之栖Aグラウンド
 
 浜松開誠館高校 0 対 0 JFAアカデミー福島
 
 【第15節】を終え、10勝3敗2分 勝点32 2位
 
ご声援ありがとうございました。 
 
アカデミー① アカデミー②
 
次戦は全国高校サッカー選手権大会静岡県大会が始まるため、2か月の中断期間があります。
 
【第16節】11月26日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
 
 浜松開誠館高校 対 ジュビロ磐田ユース

 引き続き、ご声援ありがとうございました。

 浜松開誠館総合グラウンドの駐車場には限りがあります。
選手用バス・指導者・審判・マッチコミッショナー等運営関係・開誠館関係者を
優先的に駐車いたします。一般応援の駐車場は用意をしておりません。予めご了承ください。
 
《戦績》
【第1節】4月 9日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
〇浜松開誠館高校 7 対 0 東海学園高校 
得点者:神田修愛・上野貴則・鈴木理久・中村元昭・名尾隼・岡島温希・OG
【第2節】4月16日(土)11時  於:清水総合運動場 
〇浜松開誠館高校 1 対 0 清水桜が丘高校 得点者:今泉
【第3節】4月23日(土)11時  於:清水総合運動場
〇浜松開誠館高校 3 対 1 静岡学園高校 得点者:今泉・神田・中尾
【第4節】5月 1日(日)11時  於:浜松開誠館総合グラウンド
●浜松開誠館高校 3 対 4 藤枝明誠高校 得点者:坂東 神田 中村元昭
 【第5節】5月 7日(土)11時  於:浜松開誠館総合グラウンド 
〇浜松開誠館高校 3 対 0 中京大中京高校 得点者:神田2 中村元昭
【第6節】6月25日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
●浜松開誠館高校 1 対 2 JFAアカデミー福島 得点者:神田
 【第7節】7月 2日(土)11時 場所:ゆめりあ多目的G
〇浜松開誠館高校 1 対 0 ジュビロ磐田ユース 得点者:坂東
【第8節】7月 9日(土)11時 場所:名古屋商科大学サッカー場
〇浜松開誠館高校 3 対 1 東邦高校 得点者:坂東・今泉・松本
【第9節】7月17日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
〇浜松開誠館高校 4 対 0 四日市中央工業高校 得点者:坂東・中村元昭2・岡島
【第10節】8月27日(土)14時00分 場所:東海学園大学三好G
〇浜松開誠館高校 4 対 0 東海学園高校 得点者:高岡2・鈴木理久・弓場
【第11節】9月 3日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合G
〇浜松開誠館高校 6 対 0 清水桜が丘高校
得点者:神田2 中尾 鈴木理久 中村元昭 三浦倭
【第12節】9月10日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
△浜松開誠館高校 1 対 1 静岡学園高校 得点者:神田
【第13節】9月17日(土)11時 場所:藤枝明誠高校
●浜松開誠館高校 0 対 2 藤枝明誠高校
【第14節】9月22日(木・祝)11時 場所:パロマ瑞穂北陸上競技場
〇浜松開誠館高校 3 対 1 中京大中京高校 得点者:今泉・神田・岡島
 
《今後の予定》
【第17節】12月 3日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 対 東邦高校
【第18節】12月10日(土)12時 場所:四日市中央工業高校
浜松開誠館高校 対 四日市中央工業高校

高校サッカー:プリンスリーグ東海【第13・14節】結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016プリンスリーグ東海の結果を掲載いたします。
  
【第13節】9月17日(土)11時 場所:藤枝明誠高校
 
●浜松開誠館高校 0 対 2 藤枝明誠高校
 
【第14節】9月22日(木・祝)11時 場所:パロマ瑞穂北陸上競技場
 
〇浜松開誠館高校 3 対 1 中京大中京高校
 
 得点者:今泉・神田・岡島
 
 【第14節】を終え、10勝3敗1分 勝点31 2位
 
ご声援ありがとうございました。 
 
次戦は
【第15節】9月25日(日)16時 場所:時之栖A
 
 浜松開誠館高校 対 JFAアカデミー福島

 引き続き、ご声援ありがとうございました。

 浜松開誠館総合グラウンドの駐車場には限りがあります。
選手用バス・指導者・審判・マッチコミッショナー等運営関係・開誠館関係者を
優先的に駐車いたします。一般応援の駐車場は用意をしておりません。予めご了承ください。
 
《戦績》
【第1節】4月 9日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
〇浜松開誠館高校 7 対 0 東海学園高校 
得点者:神田修愛・上野貴則・鈴木理久・中村元昭・名尾隼・岡島温希・OG
【第2節】4月16日(土)11時  於:清水総合運動場 
〇浜松開誠館高校 1 対 0 清水桜が丘高校 得点者:今泉
【第3節】4月23日(土)11時  於:清水総合運動場
〇浜松開誠館高校 3 対 1 静岡学園高校 得点者:今泉・神田・中尾
【第4節】5月 1日(日)11時  於:浜松開誠館総合グラウンド
●浜松開誠館高校 3 対 4 藤枝明誠高校 得点者:坂東 神田 中村元昭
 【第5節】5月 7日(土)11時  於:浜松開誠館総合グラウンド 
〇浜松開誠館高校 3 対 0 中京大中京高校 得点者:神田2 中村元昭
【第6節】6月25日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
●浜松開誠館高校 1 対 2 JFAアカデミー福島 得点者:神田
 【第7節】7月 2日(土)11時 場所:ゆめりあ多目的G
〇浜松開誠館高校 1 対 0 ジュビロ磐田ユース 得点者:坂東
【第8節】7月 9日(土)11時 場所:名古屋商科大学サッカー場
〇浜松開誠館高校 3 対 1 東邦高校 得点者:坂東・今泉・松本
【第9節】7月17日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
〇浜松開誠館高校 4 対 0 四日市中央工業高校 得点者:坂東・中村元昭2・岡島
【第10節】8月27日(土)14時00分 場所:東海学園大学三好G
〇浜松開誠館高校 4 対 0 東海学園高校 得点者:高岡2・鈴木理久・弓場
【第11節】9月 3日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合G
〇浜松開誠館高校 6 対 0 清水桜が丘高校
得点者:神田2 中尾 鈴木理久 中村元昭 三浦倭
【第12節】9月10日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
△浜松開誠館高校 1 対 1 静岡学園高校 得点者:神田
 
《今後の予定》
【第16節】11月26日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 対 ジュビロ磐田ユース
【第17節】12月 3日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 対 東邦高校
【第18節】12月10日(土)12時 場所:四日市中央工業高校
浜松開誠館高校 対 四日市中央工業高校

高校サッカー:静岡県西部ユースリーグ結果(1部・2部)更新

静岡県西部サッカーユースリーグ1部・2部の結果を更新します。

☆西部1部☆

【第13節】9月11日(日)12:00~ @オイスカ高校

〇浜松開誠館高校サード 7 対 0 池新田高校 

 得点者:山小瀬・杢屋・松本隼・古市・久保・今田2

 

☆西部2部☆

【第12節】9月11日(日)12:00~ @浜松湖東高校

〇浜松開誠館高校フォース 2 対 1 浜松南高校セカンド 

 得点者:古田大晴・古山

 

<西部1部リーグ戦績>

【第1節】3月12日(土)15:00~ @オイスカ高校

●浜松開誠館高校サード 2 対 3 浜松工業高校 得点者:市川・山本

【第2節】4月 3日(日)10:00~ @浜松開誠館総合G

〇浜松開誠館高校サード 7 対 0 新居高校 得点者:山本・山田2・横内・小澤・OG2

【第3節】7月18日(月・祝)10:00~ @浜松開誠館総合G

〇浜松開誠館高校サード 1 対 0 湖西高校 得点者:伊東

【第4節】6月11日(土)12:00~ @浜岡総合運動場

●浜松開誠館高校サード 2 対 4 小笠高校 得点者:小澤・今田

【第5節】6月19日(日)12:00~ @オイスカ高校

〇浜松開誠館高校サード 4 対 1 浜松市立高校 得点者:今田・弓場・勝見・小澤

【第6節】6月25日(土)12:00~ @旧気賀高校

〇浜松開誠館高校サード 5 対 3 掛川西高校

【第7節】7月 9日(土)12:00~ @浜岡運動場

▲浜松開誠館高校サード 1 対 1 袋井高校セカンド 得点者:横内

【第8節】7月17日(日)10:00~ @浜名小林G

●浜松開誠館高校サード 1 対 6 浜名高校セカンド 得点者:市川

【第9節】7月23日(土)12:00~ @浜松東高校

▲浜松開誠館高校サード 2 対 2 浜松西高校 得点者:古田雄大・青木

【第10節】7月30日(土)12:00~ @オイスカ高校

▲浜松開誠館高校サード 1 対 1 浜松湖北高校 得点者:伊東

【第11節】8月27日(土)12:00~ @浜名湖電装吉美G

●浜松開誠館高校サード 2 対 5 オイスカ高校 得点者:山小瀬2

【第12節】9月 4日(日)10:00~ @竜洋スポーツ公園G

●浜松開誠館高校サード 1 対 3 浜松東高校 得点者:平松

 

<西部2部リーグ戦績>

【第1節】

浜松開誠館高校フォース 対 浜松学芸高校は、総体予選の関係で延期となっています。

【第2節】6月11日(土)10:00~ @浜松湖東高校

△浜松開誠館高校フォース 1 対 1 浜松湖東高校セカンド 得点者:堀内

【第3節】6月19日(日)12:00~ @磐田南高校

●浜松開誠館高校フォース 0 対 4 浜名高校サード

【第4節】6月26日(日)12:00~ @浜松南高校

●浜松開誠館高校フォース 1 対 4 浜松湖南高校 得点者:堀内

【第5節】7月10日(日)12:00~ @浜松江之島高校

〇浜松開誠館高校フォース 3 対 0 浜松商業高校 得点者:加藤・杉山・古市

【第6節】7月16日(土)12:00~ @掛川工業高校

〇浜松開誠館高校フォース 3 対 0 浜北西高校 得点者:古市・吉林・杉山

【第7節】7月18日(月)10:00~ @聖隷クリストファー高校

▲浜松開誠館高校フォース 1 対 1 聖隷クリストファー高校サード 得点者:古山

【第8節】7月23日(土)16:00~ @浜名高校

●浜松開誠館高校フォース 0 対 1 磐田南高校 

【第9節】7月30日(土)10:00~ @掛川工業高校

●浜松開誠館高校フォース 1 対 2 掛川工業高校 得点者:小杉

【第10節】8月28日(日)12:00~ @浜名湖電装吉美G

●浜松開誠館高校フォース 1 対 3 浜松東高校セカンド 得点者:古山

【第11節】9月 4日(日)10:00~ @遠州灘海浜公園球技場

〇浜松開誠館高校フォース 1 対 0 湖西高校セカンド 得点者:杉山