部活動

サッカー

高校サッカー:広島から新チーム始動

プレミアリーグ参入戦敗退後、新チームが広島から始動しました。

敗退直後に広島皆実高校へ移動し、早速練習試合を行いました。また翌日も朝から練習試合をたっぷり行いました。

広島皆実高校とは合同合宿など行う仲で選手間の交流もあります。

全国高校サッカー選手権広島県代表ということで、全国大会を控えたチームに本校選手が製作した横断幕を贈呈し、勝利の後押しを約束しました。

サッカーを通して、悔しさ、我慢すること、弱さ、先輩の偉大さ、仲間の大切さ、感動など短い間にたくさんのことを感じ、人として成長させてい

ただきました。みなさん、ありがとうございました。これからの開誠館もよろしくお願いします。

広島皆実高校の健闘を祈る!

広島皆実 戦友① 広島皆実 戦友②

 

高校サッカー:2016プレミアリーグ参入戦

2016プレミアリーグ参入戦

【1回戦】12月16日(金)13時30分 @コカ・コーラウエスト広島スタジアム

浜松開誠館高校 0 対 1 新潟明訓高校

ご声援ありがとうございました。

プレミア参入戦② プレミア参入戦③ プレミア1回戦 報知 プレミア1回戦 日刊 プレミア1回戦 スポニチ

 

2016プリンスリーグ東海を2位で終え、プレミア参入戦への切符を獲得しました。

各紙が多く取り上げてくれました。

四日市② 四日市③ 四日市④

プレミア 日刊 プレミア スポニチ プレミア 永井先生

高校サッカー:プリンスリーグ東海【第18節vs四日市中央工業高校】結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016プリンスリーグ東海の結果を掲載いたします。
  
【第18節】12月10日(土)12時 場所:四日市中央工業高校
 
〇浜松開誠館高校 3 対 1 四日市中央工業高校
 
 得点者:高岡・上野・神田
 
以上の結果、
 【最終節】を終え、
1位 JFAアカデミー福島 勝点41
2位 浜松開誠館高校    勝点39
3位 藤枝明誠高校     勝点34
 
優勝は逃したものの2位となり、プレミアリーグ参入戦の切符を獲得しました。
 
ご声援ありがとうございました。 
 
スターティングメンバー

スターティングメンバー

  《戦績》
【第1節】4月 9日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
〇浜松開誠館高校 7 対 0 東海学園高校 
得点者:神田修愛・上野貴則・鈴木理久・中村元昭・名尾隼・岡島温希・OG
【第2節】4月16日(土)11時  於:清水総合運動場 
〇浜松開誠館高校 1 対 0 清水桜が丘高校 得点者:今泉
【第3節】4月23日(土)11時  於:清水総合運動場
〇浜松開誠館高校 3 対 1 静岡学園高校 得点者:今泉・神田・中尾
【第4節】5月 1日(日)11時  於:浜松開誠館総合グラウンド
●浜松開誠館高校 3 対 4 藤枝明誠高校 得点者:坂東 神田 中村元昭
 【第5節】5月 7日(土)11時  於:浜松開誠館総合グラウンド 
〇浜松開誠館高校 3 対 0 中京大中京高校 得点者:神田2 中村元昭
【第6節】6月25日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
●浜松開誠館高校 1 対 2 JFAアカデミー福島 得点者:神田
 【第7節】7月 2日(土)11時 場所:ゆめりあ多目的G
〇浜松開誠館高校 1 対 0 ジュビロ磐田ユース 得点者:坂東
【第8節】7月 9日(土)11時 場所:名古屋商科大学サッカー場
〇浜松開誠館高校 3 対 1 東邦高校 得点者:坂東・今泉・松本
【第9節】7月17日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
〇浜松開誠館高校 4 対 0 四日市中央工業高校 得点者:坂東・中村元昭2・岡島
【第10節】8月27日(土)14時00分 場所:東海学園大学三好G
〇浜松開誠館高校 4 対 0 東海学園高校 得点者:高岡2・鈴木理久・弓場
【第11節】9月 3日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合G
〇浜松開誠館高校 6 対 0 清水桜が丘高校
得点者:神田2 中尾 鈴木理久 中村元昭 三浦倭
【第12節】9月10日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
△浜松開誠館高校 1 対 1 静岡学園高校 得点者:神田
【第13節】9月17日(土)11時 場所:藤枝明誠高校
●浜松開誠館高校 0 対 2 藤枝明誠高校
【第14節】9月22日(木・祝)11時 場所:パロマ瑞穂北陸上競技場
〇浜松開誠館高校 3 対 1 中京大中京高校 得点者:今泉・神田・岡島
【第15節】9月25日(日)16時00分 場所:時之栖Aグラウンド
△浜松開誠館高校 0 対 0 JFAアカデミー福島
【第16節】11月26日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
〇浜松開誠館高校 3 対 0 ジュビロ磐田ユース 得点者:鈴木理久2・今泉
【第17節】12月 3日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
△浜松開誠館高校 0 対 0 東邦高校

高校サッカー:プリンスリーグ東海【第17節vs東邦高校】結果(新聞記事)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016プリンスリーグ東海の結果を掲載いたします。
  
【第17節】12月 3日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
 
△浜松開誠館高校 0 対 0 東邦高校
  
  次戦は【第18節】12月10日(土)12時 場所:四日市中央工業高校
 
 浜松開誠館高校 対 四日市中央工業高校
 
 引き続き、ご声援よろしくお願いします。
 
 スポーツ各紙掲載していただいています。
 
 ありがとうございます。
12月4日日刊スポーツ掲載

12月4日日刊スポーツ掲載

12月4日スポーツ報知掲載

12月4日スポーツ報知掲載

12月4日スポーツニッポン掲載

12月4日スポーツニッポン掲載

 
 

高校サッカー:プリンスリーグ東海【第17節vs東邦高校】結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016プリンスリーグ東海の結果を掲載いたします。
  
【第17節】12月 3日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
 
△浜松開誠館高校 0 対 0 東邦高校
 
 【第17節】を終え、
1位 JFAアカデミー福島 勝点38 得失点差+29 次戦対戦相手:ホームで静岡学園高校
2位 浜松開誠館高校    勝点36 得失点差+31 次戦対戦相手:アウェーで四日市中央工業高校
3位 藤枝明誠高校     勝点34 得失点差+21 次戦対戦相手:アウェーで清水桜が丘高校
 
優勝争いは、アカデミーと浜松開誠館に絞られ、プレミアリーグ参入戦の切符獲得は最終節に持ち越しとなりました。
 
ご声援ありがとうございました。 
 
試合前セレモニー①

試合前セレモニー①

試合前セレモニー②

試合前セレモニー②

試合前円陣

試合前円陣

 
 
  次戦は
【第18節】12月10日(土)12時 場所:四日市中央工業高校
 
 浜松開誠館高校 対 四日市中央工業高校
 
 引き続き、ご声援よろしくお願いします。
 
 《戦績》
【第1節】4月 9日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
〇浜松開誠館高校 7 対 0 東海学園高校 
得点者:神田修愛・上野貴則・鈴木理久・中村元昭・名尾隼・岡島温希・OG
【第2節】4月16日(土)11時  於:清水総合運動場 
〇浜松開誠館高校 1 対 0 清水桜が丘高校 得点者:今泉
【第3節】4月23日(土)11時  於:清水総合運動場
〇浜松開誠館高校 3 対 1 静岡学園高校 得点者:今泉・神田・中尾
【第4節】5月 1日(日)11時  於:浜松開誠館総合グラウンド
●浜松開誠館高校 3 対 4 藤枝明誠高校 得点者:坂東 神田 中村元昭
 【第5節】5月 7日(土)11時  於:浜松開誠館総合グラウンド 
〇浜松開誠館高校 3 対 0 中京大中京高校 得点者:神田2 中村元昭
【第6節】6月25日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
●浜松開誠館高校 1 対 2 JFAアカデミー福島 得点者:神田
 【第7節】7月 2日(土)11時 場所:ゆめりあ多目的G
〇浜松開誠館高校 1 対 0 ジュビロ磐田ユース 得点者:坂東
【第8節】7月 9日(土)11時 場所:名古屋商科大学サッカー場
〇浜松開誠館高校 3 対 1 東邦高校 得点者:坂東・今泉・松本
【第9節】7月17日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
〇浜松開誠館高校 4 対 0 四日市中央工業高校 得点者:坂東・中村元昭2・岡島
【第10節】8月27日(土)14時00分 場所:東海学園大学三好G
〇浜松開誠館高校 4 対 0 東海学園高校 得点者:高岡2・鈴木理久・弓場
【第11節】9月 3日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合G
〇浜松開誠館高校 6 対 0 清水桜が丘高校
得点者:神田2 中尾 鈴木理久 中村元昭 三浦倭
【第12節】9月10日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
△浜松開誠館高校 1 対 1 静岡学園高校 得点者:神田
【第13節】9月17日(土)11時 場所:藤枝明誠高校
●浜松開誠館高校 0 対 2 藤枝明誠高校
【第14節】9月22日(木・祝)11時 場所:パロマ瑞穂北陸上競技場
〇浜松開誠館高校 3 対 1 中京大中京高校 得点者:今泉・神田・岡島
【第15節】9月25日(日)16時00分 場所:時之栖Aグラウンド
△浜松開誠館高校 0 対 0 JFAアカデミー福島
【第16節】11月26日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
〇浜松開誠館高校 3 対 0 ジュビロ磐田ユース 得点者:鈴木理久2・今泉

高校サッカー:西部ユースリーグ(1部・2部)最終結果

静岡県西部サッカーユースリーグ1部・2部の結果を更新します。

☆西部1部☆

【第15節】10月 8日(土)12:00~ @浜名高校

〇浜松開誠館高校サード 3 対 0 磐田東高校セカンド

 得点者:伊東和紀・鈴木伸吾・関口(中学1年生)

最終結果は勝点22で8位となりました。

 

☆西部2部☆

【第1節】10月 6日(木)18:30~ @浜松開誠館総合G

△浜松開誠館高校フォース 1 対 1 浜松学芸高校

 得点者:杉山喜一

【第14節】10月 8日(土)12:00~ @浜松江之島高校

〇浜松開誠館高校フォース 4 対 0 オイスカ高校セカンド

 得点者:古山2・松浦・古田大晴

【第15節】10月30日(日)12:00~ @浜松東高校

△浜松開誠館高校フォース 0 対 0 浜松日体高校

 最終結果は勝点22で9位となりました。

 

<西部1部リーグ戦績>

【第1節】3月12日(土)15:00~ @オイスカ高校

●浜松開誠館高校サード 2 対 3 浜松工業高校 得点者:市川・山本

【第2節】4月 3日(日)10:00~ @浜松開誠館総合G

〇浜松開誠館高校サード 7 対 0 新居高校 得点者:山本・山田2・横内・小澤・OG2

【第3節】7月18日(月・祝)10:00~ @浜松開誠館総合G

〇浜松開誠館高校サード 1 対 0 湖西高校 得点者:伊東

【第4節】6月11日(土)12:00~ @浜岡総合運動場

●浜松開誠館高校サード 2 対 4 小笠高校 得点者:小澤・今田

【第5節】6月19日(日)12:00~ @オイスカ高校

〇浜松開誠館高校サード 4 対 1 浜松市立高校 得点者:今田・弓場・勝見・小澤

【第6節】6月25日(土)12:00~ @旧気賀高校

〇浜松開誠館高校サード 5 対 3 掛川西高校

【第7節】7月 9日(土)12:00~ @浜岡運動場

▲浜松開誠館高校サード 1 対 1 袋井高校セカンド 得点者:横内

【第8節】7月17日(日)10:00~ @浜名小林G

●浜松開誠館高校サード 1 対 6 浜名高校セカンド 得点者:市川

【第9節】7月23日(土)12:00~ @浜松東高校

▲浜松開誠館高校サード 2 対 2 浜松西高校 得点者:古田雄大・青木

【第10節】7月30日(土)12:00~ @オイスカ高校

▲浜松開誠館高校サード 1 対 1 浜松湖北高校 得点者:伊東

【第11節】8月27日(土)12:00~ @浜名湖電装吉美G

●浜松開誠館高校サード 2 対 5 オイスカ高校 得点者:山小瀬2

【第12節】9月 4日(日)10:00~ @竜洋スポーツ公園G

●浜松開誠館高校サード 1 対 3 浜松東高校 得点者:平松

【第13節】9月11日(日)12:00~ @オイスカ高校

〇浜松開誠館高校サード 7 対 0 池新田高校 得点者:山小瀬・杢屋・松本隼・古市・久保・今田2

【第14節】10月 2日(日)12:00~ @袋井高校

▲浜松開誠館高校サード 1 対 1 磐田西高校 得点者:杢屋

 

<西部2部リーグ戦績>

【第2節】6月11日(土)10:00~ @浜松湖東高校

△浜松開誠館高校フォース 1 対 1 浜松湖東高校セカンド 得点者:堀内

【第3節】6月19日(日)12:00~ @磐田南高校

●浜松開誠館高校フォース 0 対 4 浜名高校サード

【第4節】6月26日(日)12:00~ @浜松南高校

●浜松開誠館高校フォース 1 対 4 浜松湖南高校 得点者:堀内

【第5節】7月10日(日)12:00~ @浜松江之島高校

〇浜松開誠館高校フォース 3 対 0 浜松商業高校 得点者:加藤・杉山・古市

【第6節】7月16日(土)12:00~ @掛川工業高校

〇浜松開誠館高校フォース 3 対 0 浜北西高校 得点者:古市・吉林・杉山

【第7節】7月18日(月)10:00~ @聖隷クリストファー高校

▲浜松開誠館高校フォース 1 対 1 聖隷クリストファー高校サード 得点者:古山

【第8節】7月23日(土)16:00~ @浜名高校

●浜松開誠館高校フォース 0 対 1 磐田南高校 

【第9節】7月30日(土)10:00~ @掛川工業高校

●浜松開誠館高校フォース 1 対 2 掛川工業高校 得点者:小杉

【第10節】8月28日(日)12:00~ @浜名湖電装吉美G

●浜松開誠館高校フォース 1 対 3 浜松東高校セカンド 得点者:古山

【第11節】9月 4日(日)10:00~ @遠州灘海浜公園球技場

〇浜松開誠館高校フォース 1 対 0 湖西高校セカンド 得点者:杉山

【第12節】9月11日(日)12:00~ @浜松湖東高校

〇浜松開誠館高校フォース 2 対 1 浜松南高校セカンド 得点者:古田大晴・古山

【第13節】10月 2日(日)10:00~ @浜松江之島高校

〇浜松開誠館高校フォース 1 対 0 浜松江之島高校 得点者:古田大晴

高校サッカー:プリンスリーグ東海【第16節vsジュビロ磐田】結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016プリンスリーグ東海の結果を掲載いたします。
  
【第16節】11月26日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
 
 浜松開誠館高校 3 対 0 ジュビロ磐田ユース
 
 得点者:鈴木理久2・今泉
 
 【第16節】を終え、11勝3敗2分 勝点35 2位
 
 ご声援ありがとうございました。 
11月26日(土) スポーツ報知掲載

11月26日(土)
スポーツ報知掲載

 
試合スコア

試合スコア

試合前円陣

試合前円陣

鈴木理久得点後

鈴木理久得点後

今泉が相手ゴールへ迫る

今泉が相手ゴールへ迫る

 
 次戦は
【第17節】12月 3日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
 
 浜松開誠館高校 対 東邦高校
 
 引き続き、ご声援よろしくお願いします。
 
 浜松開誠館総合グラウンドの駐車場には限りがあります。
選手用バス・指導者・審判・マッチコミッショナー等運営関係・開誠館関係者を
優先的に駐車いたします。一般応援の駐車場は用意をしておりません。予めご了承ください。
 
《戦績》
【第1節】4月 9日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
〇浜松開誠館高校 7 対 0 東海学園高校 
得点者:神田修愛・上野貴則・鈴木理久・中村元昭・名尾隼・岡島温希・OG
【第2節】4月16日(土)11時  於:清水総合運動場 
〇浜松開誠館高校 1 対 0 清水桜が丘高校 得点者:今泉
【第3節】4月23日(土)11時  於:清水総合運動場
〇浜松開誠館高校 3 対 1 静岡学園高校 得点者:今泉・神田・中尾
【第4節】5月 1日(日)11時  於:浜松開誠館総合グラウンド
●浜松開誠館高校 3 対 4 藤枝明誠高校 得点者:坂東 神田 中村元昭
 【第5節】5月 7日(土)11時  於:浜松開誠館総合グラウンド 
〇浜松開誠館高校 3 対 0 中京大中京高校 得点者:神田2 中村元昭
【第6節】6月25日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
●浜松開誠館高校 1 対 2 JFAアカデミー福島 得点者:神田
 【第7節】7月 2日(土)11時 場所:ゆめりあ多目的G
〇浜松開誠館高校 1 対 0 ジュビロ磐田ユース 得点者:坂東
【第8節】7月 9日(土)11時 場所:名古屋商科大学サッカー場
〇浜松開誠館高校 3 対 1 東邦高校 得点者:坂東・今泉・松本
【第9節】7月17日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
〇浜松開誠館高校 4 対 0 四日市中央工業高校 得点者:坂東・中村元昭2・岡島
【第10節】8月27日(土)14時00分 場所:東海学園大学三好G
〇浜松開誠館高校 4 対 0 東海学園高校 得点者:高岡2・鈴木理久・弓場
【第11節】9月 3日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合G
〇浜松開誠館高校 6 対 0 清水桜が丘高校
得点者:神田2 中尾 鈴木理久 中村元昭 三浦倭
【第12節】9月10日(土)11時 場所:浜松開誠館総合グラウンド
△浜松開誠館高校 1 対 1 静岡学園高校 得点者:神田
【第13節】9月17日(土)11時 場所:藤枝明誠高校
●浜松開誠館高校 0 対 2 藤枝明誠高校
【第14節】9月22日(木・祝)11時 場所:パロマ瑞穂北陸上競技場
〇浜松開誠館高校 3 対 1 中京大中京高校 得点者:今泉・神田・岡島
【第15節】9月25日(日)16時00分 場所:時之栖Aグラウンド
△浜松開誠館高校 0 対 0 JFAアカデミー福島
 
《今後の予定》
【第18節】12月10日(土)12時 場所:四日市中央工業高校
浜松開誠館高校 対 四日市中央工業高校

高校サッカー:浜松市民スポーツ祭高校サッカーの部 優勝!

浜松市民スポーツ祭高校サッカーの部において優勝しました!

11月27日(日)@浜松開誠館総合グラウンド

【決勝】

浜松開誠館高校 3 対 0 聖隷クリストファー高校

得点者:古山・弓場・江口

【準決勝】

浜松開誠館高校 2 対 0 浜松西高校

得点者:伊藤颯2

11月20日(日)@浜松湖東高校

【2回戦】

浜松開誠館高校 1 対 1 (PK4対2)浜松東高校

得点者:弓場

【1回戦】

浜松開誠館高校 1 対 1 (PK5対4)湖西高校

得点者:伊藤颯

 

 

第95回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会決勝結果

第95回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会の結果を掲載いたします。

【決勝】

11月19日(土)13時35分キックオフ @エコパスタジアム

浜松開誠館高校 2 対 3 藤枝明誠高校

得点者:神田・三浦

熱いご声援、誠にありがとうございました。

全国高校サッカー選手権大会静岡県大会における各賞が次の通りです。(浜松開誠館高校のみ)

 【フェアプレー賞】浜松開誠館高校

【ベストイレブン】

 DF 須貝英大(浜松開誠館高校3年)

 MF 鈴木理久(浜松開誠館高校3年)

 MF 今泉富(浜松開誠館高校3年)

【優秀GK】中村優介(浜松開誠館高校3年)

【優秀DF】松本柊平(浜松開誠館高校2年)

【最優秀新人】山田梨功(浜松開誠館高校1年)
 

決勝グランド入場前

決勝グランド入場前

日本一の大応援団

日本一の大応援団

スターティングメンバー

スターティングメンバー

スタメンと大応援団

スタメンと大応援団

第95回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会決勝直前②

第95回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会いよいよ決勝を迎えます。

【決勝】

11月19日(土)13時30分キックオフ @エコパスタジアム

浜松開誠館高校 vs 藤枝明誠高校

引き続き熱い声援をお願いします。

【決勝を前に新聞記事】

11月18日(金)スポーツ報知掲載

11月18日(金)スポーツ報知掲載

11月18日(金)静岡新聞掲載

11月18日(金)静岡新聞掲載

 

 

11月17日(木)スポーツ報知掲載