部活動

サッカー

高校サッカー:全国高校サッカー選手権大会静岡県大会決勝トーナメント進出

全国高校サッカー選手権大会静岡県大会の結果を掲載いたします。

【1次トーナメント4回戦】

10月21日(土)11時00分キックオフ @浜松開誠館総合G

浜松開誠館高校 3 対 0 静岡城北高校

得点者:前田大輝・市川・児玉

ご声援ありがとうございました。

vs静岡城北 スタメン

vs静岡城北 スタメン

 

次戦は、本日10月23日(月)の抽選会で決定します。

引き続き、ご声援よろしくお願いします。

<戦績>

【1次トーナメント3回戦】

10月14日(土)11時00分キックオフ @浜松開誠館総合G

浜松開誠館高校 3 対 0 沼津工業高校

得点者:児玉・勝見・三浦

中学サッカー部:体験練習会延期のお知らせ

10月22日(日)に予定していた中学サッカー部の体験練習会は、

台風21号の接近のため、延期とさせていただきます。

つきましては、10月29日(日)に開催いたします。

少しでも興味がある方、進路に迷っている方、サッカーがうまくなりたい方。

奮ってご参加ください。お待ちしております。

●開催日

①2017年 9月24日(日) 17:00~19:00 (実施済・ご参加ありがとうございました。)

②2017年10月22日(日) 17:00~19:00 (延期)

②2017年10月29日(日) 17:00~19:00

 

③2017年11月10日(金) 16:30~18:30

④2017年11月24日(金) 16:30~18:30

⑤2017年12月 8日(金) 16:30~18:30

*上記以外の平日練習も参加可能です。(火~金曜日:16:30~18:00)

●対象  来春(2018年4月)に中学校へ入学する、現在小学6年生

●会場  浜松開誠館総合G(人工芝) 浜松市西区篠原町25469-1

●問い合わせ先

 メール : info@kaiseikan.ed.jp

 TEL : 053-456-7111(担当: 岡本・大庭)

 FAX : 053-455-1660

 

2017  練習会2017 練習会

高校サッカー:全国高校サッカー選手権大会静岡県大会結果

全国高校サッカー選手権大会静岡県大会の結果を掲載いたします。

【1次トーナメント3回戦】

10月14日(土)11時00分キックオフ @浜松開誠館総合G

浜松開誠館高校 3 対 0 沼津工業高校

得点者:児玉・勝見・三浦

ご声援ありがとうございました。

スタメンvs沼津工業

スタメンvs沼津工業

ビッグフラッグ

ビッグフラッグ

IMG_0195[1]

次戦は、

【1次トーナメント4回戦】

10月21日(土)11時00分キックオフ @浜松開誠館総合G

浜松開誠館高校 対 静岡城北高校

引き続き、ご声援よろしくお願いします。

2017プリンスリーグ東海【第15節】結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東海の結果を掲載いたします。
 
【第15節】10月 7日(土)11時00分 場所:竜洋スポーツ公園
 
 浜松開誠館高校 1 対 3 ジュビロ磐田
 
 得点者:市川
 
vsジュビロ磐田 スタメン

vsジュビロ磐田 スタメン

 
 
ご声援ありがとうございました。
 
次戦は、全国高校サッカー選手権大会静岡県大会後に再開します。
 
【第16節】11月25日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
 
 浜松開誠館高校 対 清水桜が丘高校
  
浜松開誠館総合グラウンドの駐車場には限りがあります。
選手用バス・指導者・審判・マッチコミッショナー等運営関係・開誠館関係者を
優先的に駐車いたします。一般応援の駐車場は用意をしておりません。予めご了承ください。
 
《高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東海 浜松開誠館高校の予定》
 
【第17節】12月 2日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 対 名古屋グランパス
【第18節】12月 9日(土)13時00分 場所:TEIKYOけやきフィールド
浜松開誠館高校 対 帝京可児高校
 
<高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東海 浜松開誠館高校の戦績>
【第1節】4月 8日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 3 対 0 中京大中京高校 得点者:高岡・平松・鈴木凱人
【第2節】4月15日(土)14時00分  於:清水総合運動場
浜松開誠館高校 1 対 0 静岡学園高校 得点者:岡島
【第3節】4月22日(土)11時00分  於:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 2 対 0 藤枝明誠高校 得点者:弓場・鈴木凱人
【第4節】4月29日(土)14時00分  於:時之栖A
浜松開誠館高校 1 対 0 JFAアカデミー福島 得点者:平松
【第5節】5月 6日(土)11時00分  於:藤枝総合運動公園サッカー場
浜松開誠館高校 1 対 1 藤枝東高校 得点者 高岡
【第6節】6月24日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 0 対 2 ジュビロ磐田
【第7節】7月 1日(土)11時00分 場所:J-STEP東
浜松開誠館高校 0 対 1 清水桜が丘高校
【第8節】7月 8日(土)14時00分 場所:トヨタスポーツセンター
浜松開誠館高校 0 対 3 名古屋グランパス
【第9節】7月15日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 1 対 0 帝京可児高校 得点者:古田(PK)
【第10節】8月26日(土)11時00分 場所:名古屋港サッカー場
浜松開誠館高校 1 対 2 中京大中京高校 得点者:古田(PK)
【第11節】9月 2日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 0 対 2 静岡学園高校
【第12節】9月 9日(土)11時00分 場所:藤枝明誠高校グラウンド
浜松開誠館高校 2 対 0 藤枝明誠高校 得点者:三浦 岡島
【第13節】9月16日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 1 対 2 JFAアカデミー福島 得点者:三浦倭
【第14節】9月23日(木・祝)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 1 対 0 藤枝東高校 得点者:松本柊平

2017プリンスリーグ東海【第14節】結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東海の結果を掲載いたします。
 
【第14節】9月23日(木・祝)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
 
 浜松開誠館高校 1 対 0 藤枝東高校
 
 得点者:松本柊平
vs藤枝東 スタメン

vs藤枝東 スタメン

 
ご声援ありがとうございました。
 
次戦は、
【第15節】10月 7日(土)11時00分 場所:竜洋スポーツ公園
 
 浜松開誠館高校 対 ジュビロ磐田
  
浜松開誠館総合グラウンドの駐車場には限りがあります。
選手用バス・指導者・審判・マッチコミッショナー等運営関係・開誠館関係者を
優先的に駐車いたします。一般応援の駐車場は用意をしておりません。予めご了承ください。
 
《高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東海 浜松開誠館高校の予定》
【第16節】11月25日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 対 清水桜が丘高校
【第17節】12月 2日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 対 名古屋グランパス
【第18節】12月 9日(土)13時00分 場所:TEIKYOけやきフィールド
浜松開誠館高校 対 帝京可児高校
 
<高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東海 浜松開誠館高校の戦績>
【第1節】4月 8日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 3 対 0 中京大中京高校 得点者:高岡・平松・鈴木凱人
【第2節】4月15日(土)14時00分  於:清水総合運動場
浜松開誠館高校 1 対 0 静岡学園高校 得点者:岡島
【第3節】4月22日(土)11時00分  於:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 2 対 0 藤枝明誠高校 得点者:弓場・鈴木凱人
【第4節】4月29日(土)14時00分  於:時之栖A
浜松開誠館高校 1 対 0 JFAアカデミー福島 得点者:平松
【第5節】5月 6日(土)11時00分  於:藤枝総合運動公園サッカー場
浜松開誠館高校 1 対 1 藤枝東高校 得点者 高岡
【第6節】6月24日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 0 対 2 ジュビロ磐田
【第7節】7月 1日(土)11時00分 場所:J-STEP東
浜松開誠館高校 0 対 1 清水桜が丘高校
【第8節】7月 8日(土)14時00分 場所:トヨタスポーツセンター
浜松開誠館高校 0 対 3 名古屋グランパス
【第9節】7月15日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 1 対 0 帝京可児高校 得点者:古田(PK)
【第10節】8月26日(土)11時00分 場所:名古屋港サッカー場
浜松開誠館高校 1 対 2 中京大中京高校 得点者:古田(PK)
【第11節】9月 2日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 0 対 2 静岡学園高校
【第12節】9月 9日(土)11時00分 場所:藤枝明誠高校グラウンド
浜松開誠館高校 2 対 0 藤枝明誠高校 得点者:三浦 岡島
【第13節】9月16日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 1 対 2 JFAアカデミー福島 得点者:三浦倭

2017プリンスリーグ東海【第13節】結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東海の結果を掲載いたします。
 
【第13節】9月16日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
 
 浜松開誠館高校 1 対 2 JFAアカデミー福島
 
 得点者:三浦倭
vsアカデミー スタメン

vsアカデミー スタメン

 
ご声援ありがとうございました。
 
次戦は、
【第14節】9月23日(木・祝)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
 
 浜松開誠館高校 対 藤枝東高校
  
浜松開誠館総合グラウンドの駐車場には限りがあります。
選手用バス・指導者・審判・マッチコミッショナー等運営関係・開誠館関係者を
優先的に駐車いたします。一般応援の駐車場は用意をしておりません。予めご了承ください。
 
《高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東海 浜松開誠館高校の予定》
【第15節】10月 7日(土)11時00分 場所:竜洋スポーツ公園
浜松開誠館高校 対 ジュビロ磐田
【第16節】11月25日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 対 清水桜が丘高校
【第17節】12月 2日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 対 名古屋グランパス
【第18節】12月 9日(土)13時00分 場所:TEIKYOけやきフィールド
浜松開誠館高校 対 帝京可児高校
 
<高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東海 浜松開誠館高校の戦績>
【第1節】4月 8日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 3 対 0 中京大中京高校 得点者:高岡・平松・鈴木凱人
【第2節】4月15日(土)14時00分  於:清水総合運動場
浜松開誠館高校 1 対 0 静岡学園高校 得点者:岡島
【第3節】4月22日(土)11時00分  於:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 2 対 0 藤枝明誠高校 得点者:弓場・鈴木凱人
【第4節】4月29日(土)14時00分  於:時之栖A
浜松開誠館高校 1 対 0 JFAアカデミー福島 得点者:平松
【第5節】5月 6日(土)11時00分  於:藤枝総合運動公園サッカー場
浜松開誠館高校 1 対 1 藤枝東高校 得点者 高岡
【第6節】6月24日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 0 対 2 ジュビロ磐田
【第7節】7月 1日(土)11時00分 場所:J-STEP東
浜松開誠館高校 0 対 1 清水桜が丘高校
【第8節】7月 8日(土)14時00分 場所:トヨタスポーツセンター
浜松開誠館高校 0 対 3 名古屋グランパス
【第9節】7月15日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 1 対 0 帝京可児高校 得点者:古田(PK)
【第10節】8月26日(土)11時00分 場所:名古屋港サッカー場
浜松開誠館高校 1 対 2 中京大中京高校 得点者:古田(PK)
【第11節】9月 2日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 0 対 2 静岡学園高校
【第12節】9月 9日(土)11時00分 場所:藤枝明誠高校グラウンド
浜松開誠館高校 2 対 0 藤枝明誠高校 得点者:三浦 岡島

2017プリンスリーグ東海【第11・12節】結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東海の結果を掲載いたします。
 
【第12節】9月 9日(土)11時00分 場所:藤枝明誠高校グラウンド
 
 浜松開誠館高校 2 対 0 藤枝明誠高校
 
 得点者:三浦 岡島
vs藤枝明誠 スタメン

vs藤枝明誠 スタメン

 
 
【第11節】9月 2日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
 
 浜松開誠館高校 0 対 2 静岡学園高校
vs静岡学園 スタメン

vs静岡学園 スタメン

ご声援ありがとうございました。
 
次戦は、
【第13節】9月16日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
 
 浜松開誠館高校 対 JFAアカデミー福島

  

浜松開誠館総合グラウンドの駐車場には限りがあります。
選手用バス・指導者・審判・マッチコミッショナー等運営関係・開誠館関係者を
優先的に駐車いたします。一般応援の駐車場は用意をしておりません。予めご了承ください。
 
《高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東海 浜松開誠館高校の予定》
【第14節】9月23日(木・祝)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 対 藤枝東高校
【第15節】10月 7日(土)11時00分 場所:竜洋スポーツ公園
浜松開誠館高校 対 ジュビロ磐田
【第16節】11月25日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 対 清水桜が丘高校
【第17節】12月 2日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 対 名古屋グランパス
【第18節】12月 9日(土)13時00分 場所:TEIKYOけやきフィールド
浜松開誠館高校 対 帝京可児高校
 
<高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東海 浜松開誠館高校の戦績>
【第1節】4月 8日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 3 対 0 中京大中京高校 得点者:高岡・平松・鈴木凱人
【第2節】4月15日(土)14時00分  於:清水総合運動場
浜松開誠館高校 1 対 0 静岡学園高校 得点者:岡島
【第3節】4月22日(土)11時00分  於:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 2 対 0 藤枝明誠高校 得点者:弓場・鈴木凱人
【第4節】4月29日(土)14時00分  於:時之栖A
浜松開誠館高校 1 対 0 JFAアカデミー福島 得点者:平松
【第5節】5月 6日(土)11時00分  於:藤枝総合運動公園サッカー場
浜松開誠館高校 1 対 1 藤枝東高校 得点者 高岡
【第6節】6月24日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 0 対 2 ジュビロ磐田
【第7節】7月 1日(土)11時00分 場所:J-STEP東
浜松開誠館高校 0 対 1 清水桜が丘高校
【第8節】7月 8日(土)14時00分 場所:トヨタスポーツセンター
浜松開誠館高校 0 対 3 名古屋グランパス
【第9節】7月15日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 1 対 0 帝京可児高校 得点者:古田(PK)
【第10節】8月26日(土)11時00分 場所:名古屋港サッカー場
浜松開誠館高校 1 対 2 中京大中京高校 得点者:古田(PK)

中学サッカー部:体験練習会の案内

浜松開誠館中学校サッカー部では、下記の日程で体験練習会を開催いたします。この練習会は、現在小学6年生の児童に浜松開誠館中学校サッカー部の練習を体験していただくもので、サッカー部のセレクションではありません。あらかじめご了承ください。

●開催日

①2017年 9月24日(日) 17:00~19:00

②2017年10月22日(日) 17:00~19:00

③2017年11月10日(金) 16:30~18:30

④2017年11月24日(金) 16:30~18:30

⑤2017年12月 8日(金) 16:30~18:30

*上記以外の平日練習も参加可能です。(火~金曜日:16:30~18:00)

●対象  来春(2018年4月)に中学校へ入学する、現在小学6年生

●会場  浜松開誠館総合G(人工芝) 浜松市西区篠原町25469-1

●問い合わせ先

 メール : info@kaiseikan.ed.jp

 TEL : 053-456-7111(担当: 岡本・大庭)

 FAX : 053-455-1660

2017 第1回目 練習会開催

2017 第1回目 練習会開催

 

中学サッカー:第48回全国中学校サッカー大会

8月19日~23日に行われました第48回全国中学校サッカー大会の大会結果を掲載します。

【 1回戦 】 8月19日(土) 9:30 菊陽杉並木スポーツ広場 (熊本県)

浜松開誠館中学校 2 - 0 木津川私立木津南中学校 

得点者 : 小林駆、戸塚飛来

【 2回戦 】 8月20日(日) 10:00 菊池市七城運動公園サッカー場(熊本県)

浜松開誠館中学校 0 - 2 長崎南山中学校

全国大会ベスト16という形で大会を終えました。

ご声援ありがとうございました。

Image-1

全国大会2回戦(試合前)

《夏の中体連の戦績》

浜松地区夏季総合体育大会 : 優勝

静岡県中学校総合体育大会 : 準優勝 *東海大会出場

東海中学校サッカー大会  : 第3位 *全国大会出場

Image111 (2)

東海大会後の集合写真

 

 

 

高校サッカー:2017プリンスリーグ東海【第10節】結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東海の結果を掲載いたします。
 
【第10節】8月26日(土)11時00分 場所:名古屋港サッカー場
 
 浜松開誠館高校 1 対 2 中京大中京高校
 
 得点者:古田(PK)
スタメン

スタメン

ご声援ありがとうございました。
 次戦は、【第11節】9月 2日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
 
 浜松開誠館高校 対 静岡学園高校 
 
  
浜松開誠館総合グラウンドの駐車場には限りがあります。
選手用バス・指導者・審判・マッチコミッショナー等運営関係・開誠館関係者を
優先的に駐車いたします。一般応援の駐車場は用意をしておりません。予めご了承ください。
 
《高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東海 浜松開誠館高校の予定》
【第12節】9月 9日(土)11時00分 場所:藤枝明誠高校グラウンド
浜松開誠館高校 対 藤枝明誠高校
【第13節】9月16日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 対 JFAアカデミー福島
【第14節】9月23日(木・祝)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 対 藤枝東高校
【第15節】10月 7日(土)11時00分 場所:竜洋スポーツ公園
浜松開誠館高校 対 ジュビロ磐田
【第16節】11月25日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 対 清水桜が丘高校
【第17節】12月 2日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 対 名古屋グランパス
【第18節】12月 9日(土)13時00分 場所:TEIKYOけやきフィールド
浜松開誠館高校 対 帝京可児高校
 
<高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東海 浜松開誠館高校の戦績>
【第1節】4月 8日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 3 対 0 中京大中京高校 得点者:高岡・平松・鈴木凱人
【第2節】4月15日(土)14時00分  於:清水総合運動場
浜松開誠館高校 1 対 0 静岡学園高校 得点者:岡島
【第3節】4月22日(土)11時00分  於:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 2 対 0 藤枝明誠高校 得点者:弓場・鈴木凱人
【第4節】4月29日(土)14時00分  於:時之栖A
浜松開誠館高校 1 対 0 JFAアカデミー福島 得点者:平松
【第5節】5月 6日(土)11時00分  於:藤枝総合運動公園サッカー場
浜松開誠館高校 1 対 1 藤枝東高校 得点者 高岡
【第6節】6月24日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 0 対 2 ジュビロ磐田
【第7節】7月 1日(土)11時00分 場所:J-STEP東
浜松開誠館高校 0 対 1 清水桜が丘高校
【第8節】7月 8日(土)14時00分 場所:トヨタスポーツセンター
浜松開誠館高校 0 対 3 名古屋グランパス
【第9節】7月15日(土)11時00分 場所:浜松開誠館総合グラウンド
浜松開誠館高校 1 対 0 帝京可児高校 得点者:古田(PK)