部活動

運動部

令和元年度静岡県中学校総合体育大会の男子総合の部で最優秀賞を受賞しました。

 令和元年度の中体連男子総合の部で最優秀賞を受賞しました。

 今年度は、県大会で野球部と男子バスケットボール部とサッカー部が準優勝し、それぞれ全国大会に出場しました。

 さらに、陸上競技部では駅伝の部で第7位に入賞と活躍しました。

 来年度、後輩達がこの良き伝統を引き継いでくれると期待しています。

 3年生の皆さん活躍おめでとうございました。お疲れさまでした。

 

DSCN1238 DSCN1239 DSCN1240

中学女子バスケット! 練習試合の結果

11月17日 練習試合
【試合結果】
  開誠館 24 VS 14 崇化館(愛知)
  開誠館 14 VS  27 たんぽぽ(埼玉)
  開誠館 34 VS 7 新津ミニ
  開誠館 20 VS 15 崇化館
  開誠館 20 VS 14 たんぽぽ
  開誠館 20 VS 19 崇化館
【得点王】
  1位 杉山実子(高洲ミニ) 36点
  2位 高木美空(流山ミニ) 32点
  3位 楠田愛莉(BーPHANTOM)20点
  4位 平野綾音(大富ミニ) 17点
  5位 後藤音羽(雄踏ミニ) 15点
  6位 山本さくら(掛川中央ミニ) 14点
  6位 大杉光(芳川北ミニ) 14点
  8位 渡辺姫芽莉(BーPHANTOM) 12点
  9位 竹内葵(二川ミニ) 10点
  9位 宮本千華(蒲ミニ) 10点
  9位 鈴木美冬(豊岡ポート) 10点
  12位 藤原楓(大平台ポート) 6点
  13位 鈴木梨々保(蒲ミニ) 4点
  14位 服部杏奈(掛川中央ミニ) 2点
  14位 木幡百花(下布田ミニ) 2点
  14位 坪田真由美(中部小) 2点

とにかくディフェンスができません。

相手に好きなことをやられ放題。

視野もない、足もない、予測もない。

サンドバック開誠館です。


11月18日 理事長・校長に優勝報告をしました。

男女で報告ができるなんて、ありがたいことです。

いつも「西部ナンバー1の学校になろう」と声かけてくださる理事長先生から、

ねぎらいと激励の言葉をいただきました。

030


12月7日 BANカップ
【試合結果】
  開誠館 21 VS 6 昭和橋(愛知)
  開誠館 15 VS 38 J.sphere(愛知)
  開誠館 12 VS 25 メリノール(三重)
  開誠館 30 VS 18 知多 (愛知)
  開誠館 6 VS 29 メリノール高(三重)
  開誠館 27 VS 30 鈴亀jr.(三重)
  開誠館 14 VS 23 ポラリス(愛知)
【得点王】
  1位 渡辺姫芽莉 (BーPANTM) 22点
  2位 楠田愛莉 (BーPANTM) 17点
  3位 杉山実子 (高洲ミニ) 15点
  4位平野綾音 (大富ミニ) 12点
  5位 鈴木梨々保 (蒲ミニ) 10点
  5位 大杉光 (芳川北ミニ)10点
  7位 後藤音羽 (雄踏ミニ) 9点
  8位 山本さくら (掛川中央ミニ) 8点
  9位 坪田真由美 (中部小) 5点
  10位 竹内葵 (二川ミニ) 4点
  10位 鈴木美冬 (豊岡ポート) 4点
  12位 宮本千華 (蒲ミニ) 2点
  12位 服部杏奈 (掛川中央ミニ) 2点
  12位 藤原楓 (大平台ポート) 2点

県大会に向けて、セットプレーを練習してきました。

が、ゲームで全く点が取れません。

動きを覚えるので、精一杯。

ディフェンスを見て判断だなんて夢のレベルでした。

苦しい時に1本取りたくて練習してきたのに

余計に苦しくなっていました。

時間がかかります。


12月8日 西部リーグ戦
【試合結果】
  開誠館 71 VS 53 トリアス
【得点王】
  1位 楠田愛莉 (BーPHANTOM) 16点
  2位 山本さくら (掛川中央ミニ) 12点
  3位 杉山実子 (高洲ミニ) 11点
  3位 平野綾音 (大富ミニ) 11点
  5位 大杉光 (芳川北ミニ) 10点
  6位 渡辺姫芽莉 (B-PHANTOM)5点
  7位 後藤音羽 (雄踏ミニ) 4点
  8位 鈴木美冬 (豊岡ポート) 2点

031

練習後、生徒が補食を用意します。

今日は、松下・和泉・萩原が作りました。

032

毎日、たくさん食べて体を大きくしよう!

文責:石川

 

中学女子バスケット! 「新人戦 西部大会」の結果

11月4日 練習試合
【試合結果】
  開誠館 26 vs 33 山中湖(山梨)
  開誠館 39 vs 18 山中湖
  開誠館 28 vs 31 山中湖
  開誠館 39 vs 25 山中湖
  開誠館 26 vs 24 山中湖
  開誠館 28 vs 30 山中湖
【得点王】
  1位 平野 綾音 (大富ミニ) 41点
  2位 楠田愛莉 (BーPHANTOM)31点
  3位 高木美空 (流山ミニ) 18点
  4位 後藤音羽 (雄踏ミニ) 15点
  4位 山本さくら (掛川中央ミニ) 15点
  4位 杉山実子 (高洲ミニ) 15点
  7位 渡邉姫芽莉 (BーPHANTOM) 14点
  8位 大杉光 (芳川北ミニ) 10点
  8位 鈴木美冬 (豊岡ポート) 10点
  10位 木幡百花 (下布田ミニ) 8点
  11位 竹内葵 (二川ミニ) 3点

強いミートに対する練習ができました。

弱いこともよくわかりました。

守れません。


11月9日 新人戦西部大会
【試合結果】
  一回戦 開誠館 157 VS 2 磐田南部
  二回戦 開誠館 77 VS 31 雄踏
【得点王】
  1位 宮本千華 (蒲ミニ) 30点
  2位 大杉光 (芳川北ミニ) 28点
  3位 後藤音羽 (雄踏ミニ) 26点
  4位 山本さくら (掛川中央ミニ) 25点
  5位 高木美空 (流山ミニ) 18点
  6位 竹内葵 (二川ミニ) 16点
  7位 渡辺姫芽莉 (BーPHANTOM) 15点
  7位 鈴木梨々保 (蒲ミニ) 15点
  9位 杉山実子 (高洲ミニ) 12点
  10位 楠田愛莉 (BーPHANTOM) 10点
  11位 平野綾音 (大富ミニ) 9点
  12位 服部杏奈 (掛川中央ミニ) 8点
  12位 鈴木美冬 (豊岡ポート) 8点
  14位 藤原楓 (大平台ポート) 6点
  15位 木幡百花 (下布田ミニ) 2点


11月10日 新人戦西部大会

【試合結果】
  三回戦 開誠館 73 VS 36 竜洋
  四回戦 開誠館 63 VS 55 南部

  結果…ベスト4進出(県大会出場決定)

【得点王】
  1位 山本さくら(掛川中央ミニ) 29点
  2位 楠田愛莉(BーPHANTOM) 25点
  3位 大杉光 (芳川北ミニ) 21点
  4位 杉山実子(高洲ミニ) 20点
  5位 後藤音羽(雄踏ミニ) 17点
  6位 平野綾音(大富ミニ) 13点
  7位 渡辺姫芽莉(BーPHANTOM) 7点
  8位 高木美空(流山ミニ) 4点

結果的には勝ちましたが、ディフェンスは酷いものでした。

ノーマークだらけ。

3線はヘルプしない。

リバウンドが弱い杉山

オフェンスも逃げてばかりの大杉や妃芽莉

判断できない平野や山本

ファールが我慢できない後藤

余裕のなさが全身から出てる高木など

本当に課題だらけの試合でした。

今日は相手のシュートが落ちたから勝っただけです。

1線を厳しく、3線がヘルプに来て、

ローテーションまでできるといいです。
ベスト4はどこが優勝してもおかしくありません。

ディフェンスとルーズボールを頑張ったチームが勝つと思います。


11月16日 新人戦西部大会

【試合結果】
  準決勝 開誠館 61 VS 34 浜松北部
  決勝  開誠館 51 VS 39 浜松学院
  結果…4年連続優勝、ジャパンカップ出場

027

【得点王】
  1位 山本さくら(掛川中央ミニ) 28点
  2位 後藤音羽(雄踏ミニ) 27点
  3位 杉山実子(高洲ミニ) 17点
  4位 平野綾音(大富ミニ) 13点
  5位 大杉光(芳川北ミニ) 10点
  6位 楠田愛莉(BーPHANTOM) 9点
  7位 鈴木梨々保(蒲ミニ) 3点
  8位 高木美空(流山ミニ) 2点
  8位 坪田真由美(中部小) 2点

028

こんな笑顔、見たことがありません。

勝つと、こんなに嬉しいし、楽しい。

だから、苦しい練習も頑張れるのです。

 

子供たちが頑張ってくれるから、

チームを支えてくださる保護者の皆さんとも、

一緒に喜ぶことができました。

 

子供たちは、この仲間と切磋琢磨し

私に鍛えられ、ますます逞しくなっていきます。

029

今年も、保護者と共に夏まで突っ走ります。

文責:石川

中学男子バスケットボール部U15「静岡県U15バスケットボール選手権プレ大会」の結果

 2020年1月19日(日)に「静岡県U15バスケットボール選手権プレ大会(県リーグ)」の決勝トーナメントが行われました。

 

T

準決勝 VS MIRASE  〇70-35

miwa

 

決 勝 VS 浜松学院クラブ 〇82-58   結果・・・優勝

 

matudo

 

 2試合ともに全員出場で戦うことができました。まだまだ課題は多くありますが、この時期までバスケットができることに感謝いっぱいです。

zenntai

 

 以上の結果により、3月26日~29日まで武藏の森(東京)にて開催される『全国U15バスケットボール選手権プレ大会(通称:ジュニアウインターカップ)』に、静岡県代表として参加できることになりました。中学生から高校生までの隙間の期間をいかに育成段階としてつなげていくのかを課題として数年にわたり取り組んできました。このような大会があることは選手もスタッフも大きなモチベーションになります。

 保護者の皆さんや、大会関係者の皆様、学校の先生方、支えてくださるすべての方に感謝をして参加してきます。

 当日は、多くの応援をありがとうございました。

 

文責:鈴木

中学陸上部 西部駅伝競走大会 結果

1月18日(土)エコパスタジアムにて西部駅伝競走大会が開催されました。今大会は4区間と非常に短いレースになります。

結果

1区3.42km 辻本桜寿(中2A湖西岡崎小卒) 10'28 区間4位

2区3.02km 河口 尊(中2B湖西東小卒)   9'58 区間5位

3区3.02km 豊田蒼斗(中1B白須賀小卒)     10'08 区間4位

4区3.02km 辻村琉空(中2D可美小卒)   11'23 区間23位

総合41'57 5位

今大会はエース不在、調整なしという中でどこまで自分達の力が通用するかを考えるレースだったので、そこを考えると自分達の力は出したのかなと思います。ただ昨年は6位で満足していた生徒達も今年は5位でも満足していません。それは自分達の力が付きもっと上を狙えるチームになった証拠です。ここからもっともっと上を目指し冬季練習を頑張っていきたいと思います。応援よろしくお願いします。

IMG_4723

今後の試合予定

1月26日(日) 掛川城下町駅伝

2月9日(日) 全国中学生クロスカントリー選手権

中学男子バスケットボール部U15「静岡県U15バスケットボール選手権プレ大会(県リーグ)結果と決勝トーナメント組み合わせ 」のお知らせ

 2020年1月12日(日)に「静岡県U15バスケットボール選手権プレ大会(県リーグ)」の予選リーグが行われました。

 

予選

上記の結果の通り、予選全勝で決勝トーナメントへ進出を決めました。

 

決勝トーナメントは1月19日(日)に相良中学校にて行われます。

今年度初めて行われる、「全国U15バスケットボール選手権プレ大会(通称:ジュニアウインター)」への出場をかけて後2試合全力で頑張ります。応援よろしくお願いします。

 

決勝

文責:鈴木

高校男子バスケットボール部「令和元年度県高校新人大会」のお知らせ

以下の日程で、「新人戦静岡県大会」が行なわれます。
 
1月25日(土)  会場:浜松湖北高校
  1回戦     11:40 開誠館 vs 沼津工業
  2回戦     15:00 開誠館 vs 浜松西、焼津中央の勝者
 
1月26日(日)  会場:飛龍高校
  ブロック決勝  10:00 開誠館 vs 未定
  決勝リーグ①  13:20 開誠館 vs 未定
 
2月 1日(土)  会場:焼津シーガルドーム
  決勝リーグ②  13:20 開誠館 vs 未定
  
 2月 2日(日)  会場:静岡県武道館
  決勝リーグ③  13:00 開誠館 vs 未定
 
 4年連続のベスト4を目標に、精一杯頑張ります。応援よろしくお願いします。
 
無題
文責:鈴木

【空手道部】第14回 星空杯争奪空手道大会

1月13日(月)に碧南市臨海体育館にて「第14回 星空杯争奪空手道大会」が行われました。

 

【男子個人組手(中学2年)】

  栗田侑  優勝

  増田海人 3位

  平野凪都 4位

  佐藤脩斗 3回戦敗退

  星山将士 3回戦敗退

 

 

【男子個人組手(中学1年)】

  杉山悠大 3回戦敗退

  藤井聡瑠 1回戦敗退

  藤本侠  1回戦敗退

 

 

【女子個人組手(中学2年・1年)】

  初鹿志帆奈 準優勝

  永田あかり 3回戦敗退

  杉浦咲良  1回戦敗退

 


 

 

【男子団体組手】

 浜松開誠館A(栗田侑、増田海人、平野凪都、星山将士) 優勝

  1回戦 -(シード)

  2回戦 ○(東真会緑)

  3回戦 ○(育英館武道場)

  準決勝 ○(志空塾A)

  決勝  ○(静岡北A)

 

 浜松開誠館B(佐藤脩斗、杉山悠大、藤本侠、藤井聡瑠) ベスト8

  1回戦 -(シード)

  2回戦 ○(開誠館)

  3回戦 ×(静岡北A)

 

 

【女子団体組手】

 浜松開誠館(永田あかり、初鹿志帆奈、杉浦咲良) 準優勝

  1回戦 ○(錬成館)

  2回戦 ○(育英館武道場)

  準決勝 ○(東真会緑)

  決勝  ×(常葉菊川)

 

 IMG_6024

 IMG_6025

IMG_6026

 IMG_6027

 

 中学生にとって2020年初めての大会に出場しました。普段なかなか対戦する機会のない、愛知県の道場の生徒を中心に戦い、良い経験を積ませていただきました。

 また、個人・団体の総合ポイントから「星空杯」も獲得することができました。全国大会など先へと繋がる大会ではありませんが、今回の経験を自信に変え、更なる成長を期待したいと思います。

 

文責:濱口

高校男子バスケット「静岡県高等学校新人大会バスケットボール競技西部地区予選」結果

2019年12月22日、2020年1月12日、13日に令和元年度静岡県高等学校新人大会バスケットボール競技西部地区予選が開催されました。

3回戦 開誠館 126-44 浜松城北工

準々決 開誠館 134-52 浜松湖北  

準決勝 開誠館  84-81 浜松工業

決 勝 開誠館  69-81 浜松学院       結果・・・準優勝

無題

無題1

無題2

 練習でできていないことは、やはり試合ではできません。先を見据えたときに必要となることは個々の判断力や突破力、精神力になってきます。ベンチ主導の状態からの脱却を目標として取り組んでいます。光は見えましたが、遙か彼方の光です。折れずに頑張って指導していきます。

 当日はOB,OBの保護者の皆さま、保護者の皆さま、中学生と、たくさんの応援ありがとうございました。

 

t

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 1/3(金)に、毎年恒例になってきているOB会&初打ちを行いました。大勢のOBや保護者の方々が顔を出してくれ、また、現役相手に試合もやってくれ、盛り上がったOB会となりました。

 監督の後藤にOB一人ひとりが近況報告や今後の予定など、細かく話をしていました。やっと大学卒業生が2期分出ました。大学や社会人でもバスケットを続けている卒業生がかなり増えてきて、毎年思いますが、とても幸せな時間です。

 来年もやりますので予定を空けておいてください!!

 

 OB

 

文責:鈴木